PDA

Просмотр полной версии : Британский совет


Master
21.01.2008, 12:49
Лондон не будет принимать ответных мер из-за Британского совета
21.01.2008 13:11 | www.rian.ru
МИД Великобритании вновь подтвердил, что не будет применять ответных дипломатических мер в отношении России в связи с ситуацией вокруг отделений Британского совета в РФ, сообщил РИА Новости представитель Форин-офиса.

Накануне британская газета "Мейл он санди" сообщила, что британское правительство готовится выслать из страны свыше 30 российских дипломатов, которые якобы являются сотрудниками спецслужб.

В свою очередь, газета "Гардиан" написала о том, что Великобритания ведет переговоры с партнерами из ЕС и США относительно дополнительных мер против России, включая замораживание подготовки нового соглашения о партнерстве между РФ и Евросоюзом.

"Мы регулярно обсуждаем развитие внешнеполитической ситуации с нашими партнерами в ЕС и других странах, - сказал собеседник агентства. - Но министр иностранных дел четко дал понять, что не будет применять никаких ответных мер в ответ на действия российских властей против Британского совета".

Представитель МИД Соединенного Королевства напомнил, что "Великобритания всегда выступала за диалог и сотрудничество между ЕС и Россией". "Мы надеемся, что нынешние препятствия для начала переговоров по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве могут быть преодолены", - добавил он.

МИД России потребовал с 1 января остановить работу офисов Британского совета из-за отсутствия нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность Совета в РФ. Однако отделения БС продолжили работу в обычном режиме после новогодних праздников. МИД РФ объявил, что не выдаст визы сотрудникам генконсульств Великобритании в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, а также новым сотрудникам, направляющимся на работу в генконсульства в этих городах для обеспечения деятельности БС. После этого отделения Британского совета приостановили работу.

В воскресенье таблоид "Мейл он санди" опубликовал статью, согласно которой у британского правительства имеется список из 34 сотрудников посольства РФ в Лондоне, якобы являющихся сотрудниками российских разведслужб.

В статье указывается, что список составлен при участии Службы безопасности Великобритании МИ-5, а попавшие в него дипломаты могут быть высланы из страны.

Указанное количество дипломатов совпадает с ранее просачивавшимися в британскую прессу сведениями о якобы работающих в Великобритании сотрудниках российских спецслужб. При этом общее количество сотрудников с дипломатическими паспортами в российском посольстве не превышает 45 человек.

Статья в "Гардиан" появилась в минувшую пятницу после выступления в парламенте Великобритании главы Форин-офиса Дэвида Милибанда, который снова подверг критике действия России против отделений Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, но заверил, что никаких ответных мер Лондон принимать не будет.

Тем не менее газета предположила, что британское правительство не только может присоединиться к Польше и Литве, которые пока не сняли все ограничения на начало переговоров по новому соглашению между РФ и ЕС, но и начать ставить "палки в колеса" для вступления России в Организацию экономического сотрудничества и развития, Всемирную торговую организацию, а также ужесточить условия российско-европейского энергетического сотрудничества.

ЛОНДОН, 21 янв - РИА Новости, Александр Смотров