PDA

Просмотр полной версии : Грузия


Master
21.01.2008, 12:47
Саакашвили обещает дружить с Россией и оппозицией
20.01.2008 15:19 | Вести.ru
Президент Грузии Михаил Саакашвили на церемонии инаугурации в центре Тбилиси дал клятву на Конституции страны, пообещав улучшать отношения с Россией и сотрудничать с оппозицией. "Я, президент Грузии, перед Богом и своим народом заявляю, что буду защищать конституцию, независимость страны, единство и ее неразделимость. Буду заботиться о безопасности и благосостоянии моего народа", - сказал Саакашвили.

До начала церемонии приношения клятвы исполняющая обязанности президента Нино Бурджанадзе поздравила Саакашвили с победой и пожелала ему успехов в деле развития демократии и объединения страны. "Я благодарю каждого гражданина страны за то, что он показал стремление Грузии к демократии в трудную ситуацию, сохранил стабильность и принял важнейшее решение", - сказала Бурджанадзе.

В ходе церемонии Саакашвили выступил с речью, в которой еще раз призвал свою оппозицию вместе работать за развитие и процветание Грузии. "Нам нечего делить. Наша сила в единстве. Мы вместе должны работать за возрождение и процветание нашей родины. Мы вместе должны объединить нашу страну", - сказал президент. Саакашвили заявил, что "путь к окончательной победе сложный и тернистый и его надо пройти вместе".

Вся речь президента Грузии отличалась призывами к оппозиции вместе решать все стоящие перед страной проблемы. "Я преклоняюсь перед всеми гражданами нашей страны любой национальности за любовь к нашей общей родине и за их патриотизм. Я благодарю всех, кто защищает честь нашего флага за пределами нашей страны в "горячих точках" планеты. Благодарю тех грузин, которые находятся на пределами Грузии и с честью и гордостью называются с грузинами. Я благодарю журналистов за их работу за развитие демократии в Грузии", - сказал Саакашвили.

Президент подчеркнул, что предпримет "солидные" шаги для того, чтобы оппозиция была представлена в разных государственных звеньях. Саакашвили сказал, что в ходе предвыборной кампании и поездок в регионах он увидел, как положительные результаты работы руководства последних лет, так и те проблемы, которые еще предстоит решать, в частности бедность. Главными задачами руководства страны в ближайшие годы Саакашвили назвал борьбу с бедностью и укрепление демократии в Грузии. Говоря о внешнеполитическом курсе страны, Саакашвили подчеркнул, что Грузия намерена прокладывать мосты в направлении запада и стремиться в евроатлантические структуры.

При этом Саакашвили отметил, что евроатлантическая ориентация страны не направлена против соседних стран. "Я протянул России руку и еще раз заявляю, что протягиваю партнерскую руку нашему соседу. Мы должны восстановить отношения", - сказал Саакашвили. "Мы продолжим твердыми шагами двигаться в направлении НАТО и Евросоюза. Я буду день и ночь работать над тем, чтобы будущему президенту Грузии передать страны вместе с Абхазией и Южной Осетией", - сказал президент. Саакашвили обещал всем беженцам из Абхазии и Южной Осетии возвращения в свои родные дома и мирно решить проблемы с урегулированием конфликтов на территории страны. После завершения получасовой речи Саакашвили на проспекте Руставели прошел военный парад, передает РИА Новости.