PDA

Просмотр полной версии : Cберегать стало невыгодно.


KRAMOR
05.04.2008, 16:18
5 апреля 2008

Январский уровень инфляции в 2,3% и падение фондового рынка свели на нет доходность большинства инструментов сбережений.
Практически единственным инструментом сбережений, показавшим в январе положительную динамику, оказались обезличенные металлические счета (ОМС). Их доходность составила 8,13% благодаря январскому росту цен на золото (на 11,5%). За год реальная покупательная способность ОМС, по данным компании БДО Юникон, выросла на 21,64%.

Однако, по мнению исполнительного директора УК «Бинбанка» Ивана Дерябина, перспектива ОМС обманчива, и в течение ближайших 2-х лет они окажутся пережитками прошлого. Он полагает, что альтернативу металлическим счетам составят российские акции и ПИФы металлургической отрасли и отраслей, связанных с добычей драгметаллов.

«При росте цен на драгоценные металлы, вложения в добывающие компании могут принести более доходный результат, нежели сам по себе драгметалл», - считает эксперт.

Пока же понижающий тренд на фондовом рынке привел к тому, что индекс РТС потерял 14,3%.

В итоге фонды акций, по данным компании БДО «Юникон», продемонстрировали отрицательную рублевую доходность в пределах от -23,18% до -3 ,28%.
Колебания доходности вложений в фондах смешанных инвестиций составили от - 22,68% до 0,33%. Вместе с тем, показатели отдельных фондов облигаций показали уровня доходности в 4,19%.

По мнению Дерябина, из-за нестабильности фондовых рынков, в ближайшем будущем «лидерами по росту популярности среди населения станут структурированные продукты на фондовые индексы с гарантией возврата капитала, индексные фонды, хедж-фонды».

Помимо ПИФов в минус ушли и другие инструменты сбережений. Отрицательные показатели продемонстрировала «наличка». Покупательная способность доллара снизилась на 2,73%. Чуть меньше разочаровались обладатели наличной европейской валюты: снижение покупательной способности сбережений в евро составило 1,28%.

Первый месяц 2008 года оказался крайне неудачным и для банковских инструментов сбережений. Все виды вкладов вне зависимости от выбранной валюты продемонстрировали отрицательную рублевую доходность.
Наихудшие показатели оказались у долларовых депозитов. Январское падение доллара к рублю на 0,5% на фоне высокого уровня инфляции привело к их обесцениванию на 2,42 - 2,26% в зависимости от срока вклада, сообщают в БДО «Юникон».

В несколько лучшей ситуации оказались те, кто доверил свои средства вкладам в рублях и евро. Реальная доходность рублевых депозитов снизилась на 1,64%. А вклады в евро благодаря росту европейской валюты по отношению к рублю на 0,8% обесценилась лишь на 0,86%.

По мнению начальника управления пассивных операций «Абсолют-банка» Елены Новиковой, среди банковских депозитов перспективней выбирать вклады в рублях.

«Рубль становится национальной валютой, и многие расчеты по операциям производятся именно в рублях, - говорит она. - Кроме того, процентные ставки по рублевым депозитам несколько выше, чем ставки в иностранной валюте».

Так, в среднем разброс ставок в рублевых вкладах колеблется на уровне 9 - 11%, а исключительных случаях она может доходить и до 12% годовых. За долларом закрепилась ставка в 7 - 9% годовых.

По словам Елены Новиковой, несмотря на низкую процентную ставку в 4 - 6% годовых определенную доходность принесут вклады в евро. Их стоимость будет сохраняться, однако при конвертации валюты будет теряться 1 - 2% дохода.



Газета