PDA

Просмотр полной версии : С завтрашнего дня начинается - МАСЛЕННИЦА


administrator
23.02.2014, 17:16
Весь православный народ с завтрашнего дня празднует МАСЛЕНИЦУ.
Масленица — славянский праздник проводов зимы, который появился в дохристианскую эру и был успешно адаптирован церковью. Масленицу празднуют блинами и прыжками через костёр целую неделю в конце февраля и начале марта.

http://nash-forum.itaec.ru/gallery/displayimage.php?imageid=37318


И хотя Масленица — время народных гуляний, общения с родными и близкими, важно помнить, что Масленичная неделя — последняя перед началом Великого поста и тоже предназначена для подготовки к нему: примирению с ближними, прощению обид и приходу к «перемене ума» — покаянию.

http://nash-forum.itaec.ru/gallery/displayimage.php?imageid=37319


Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы — чучело Масленицы, олицетворение провожаемой зимы, которое сжигают (или сплавляют по воде — в южных областях, где реки уже вскрылись), забавы, катание на санях, гулянья, у русских — обязательные блины и лепёшки, у украинцев и белорусов — вареники и сырники.

http://nash-forum.itaec.ru/gallery/displayimage.php?imageid=37320

RORIK
23.02.2014, 17:18
а я уже на диете:trolo2:

PANTOGRAPH
23.02.2014, 20:23
а я уже на диете:trolo2:

Всё из-за женщин?:vilka:

Mako
23.02.2014, 20:38
В связи с началом Масленицы тренажерный зал ДС ОКА приглашает всех на блины! В наличии блины 5, 10, 15 и 25 кг!

Витек
23.02.2014, 20:46
Эммм... А прыжки через костер разве не на И.Купалу?

RORIK
24.02.2014, 00:05
Всё из-за женщин?:vilka:


да я все кубики у себя на животе ищу:trolo8:

Joker
01.03.2014, 14:08
А у нас завтра в городе будут какие нибудь мероприятия? Если да, то во сколько и где?

PANTOGRAPH
01.03.2014, 15:38
да я все кубики у себя на животе ищу:trolo8:

Так уже же решили, что лучше искать шарики, и не на своём, и не на животе, и не у мужиков... :trolo7:

Valerius
02.03.2014, 06:45
Сегодня, 2 марта,Прощёное воскресенье – это последний день перед началом Великого поста. В этот день просят прощения и прощают всем накопившиеся обиды.


Просить прощение у близких. Проснувшись утром, не откладывая, попросить прощения за все причинённые обиды у своих домочадцев. Просить прощение нужно искренне, сожалея о причинённой родному человеку боли. Если трудно попросить прощения, можно перед этим представить себя на месте обиженного и ощутить самому, как ему было плохо. Тогда вы обязательно пожалеете и раскаетесь в злом поступке. Просьба о прощении получиться как-бы сама собой.

Просить прощение у умерших. В этот день принято приходить на могилы к успошим, чтобы попросить прощения у тех, с кем уже нельзя повидаться. Мы часто сожалеем, что обижали человека при его жизни. В этот день есть возможность попросить прощения и снять тяжесть со своей души.

Простить просящих.В Прощёное воскресенье нужно от души прощать тех, кто просит нас об этом. И даже тех, кто не может или не хочет просить у нас прощения. Просто, простить все накопившиеся обиды, задумавшись о том, что обидчики наши бывают так же неправы, как и мы сами и душа их страдает от этого.

Главное для человека в Прощёное воскресенье – искреннее раскаяние в совершённом злом поступке по отношению к другому человеку и прощение своих обидчиков. Ведь все мы просим прощения своих грехов у Господа. Как мы прощаем других, так и Господь простит нам. Прощать других – значит с чистою душой подойти к Великому посту, подготовиться духовно.

Посетить храм. В храмах на Литургии читают библейское повествование об Адаме и Еве, вспоминают грехопадение наших прародителей и изгнание их из Рая. Читают в храмах и Евангельское повествование, где Иисус Христос поясняет слова молитвы Отче Наш "и остави нам долги наши, якоже и мы оставляем должникам нашим". Господь сам показывает нам путь в Царство Божие – отказаться от злых обид, любить и прощать друг друга.

Valerius
01.03.2020, 06:17
Городское народное гулянье «Широкая Масленица»
Совсем скоро на площади около Центра культурного развития пройдет народное гулянье «Широкая Масленица». Пущинцев будут развлекать скоморохи, радовать вкусными сюрпризами коробейники, а любимые актеры театра-студии «Лица» покажут интересное представление и проведут шуточные конкурсы. Специальными гостями праздника станут участники ансамбля казачьей песни «Живая Русь», яркое выступление которых подарит жителям города массу положительных эмоций. Какая же Масленица без угощений! Даже самых требовательных любителей вкусного удивит разнообразие, которым смогут похвастаться торговые ряды.
Место проведения:
Центр культурного развития «Вертикаль», Московская обл, г Пущино, проспект Науки, д 7 (автобусы № 359 Москва – Пущино; № 26, 33 Серпухов – Пущино; до ост. «Магазин «Уют»)
Проходит:
1 марта 2020 с 13:00 до 15:00
Вход свободный.

ЗЫ Пойдёт кто?

madcat
01.03.2020, 11:42
Ща жену с ребенком отправлю, пусть по тусят, а я отдохну))

Diogen
02.03.2020, 09:53
На праздник я не попал, потому что не были указаны координаты для Навигатора.:trolo7:
...Но всё слышал.