PDA

Просмотр полной версии : О Кетае


administrator
11.02.2014, 19:20
1. Китай – третья по величине страна в мире после России и Канады.
2. Цвет траура в Китае – не черный, как то принято в Европе, а, наоборот, белый.
3. В Китае говорят на огромном количестве диалектов; общегосударственным является, что логично, пекинский диалект. При этом разница в диалектах столь велика, что выходцы из разных провинций не всегда понимают друг друга.
4. Китайцы – заядлейшие курильщики. Ежегодно в стране выкуривается около 2,2 триллионов сигарет, из которых около 400 миллионов – поддельные, изготовленные в подпольных фабриках и содержащие еще больше никотина и других вредных веществ, чем обычные. Правда, абсолютное большинство курильщиков здесь – мужчины; женщины в Китае почти все – некурящие.
5. Считаете, что Москва и Санкт-Петербург страдают от пробок? До Китая нам все равно далеко. Так, в 2010 году в Китае случилась пробка, протянувшаяся на 100 километров и продлившаяся 12 дней!
6. 200 миллионов китайских граждан живут менее чем на один доллар в день. Нищетой в стране считается доход менее 1,25 доллара в день. В 1981 году за чертой нищеты проживало 64 процента населения страны! К счастью, в наши дни этот показатель снизился, однако немалый процент китайцев до сих пор находится за чертой бедности.
7. Производство контрацептивов в Китае освобождено от НДС. Чего здесь только не делают для спасения страны от перенаселения!
8. По некоторым оценкам, Китай страдает от самой мощной «утечки умов» в мире. Семеро из 10 студентов, уезжающих работать за рубеж, никогда не возвращаются обратно в Китай.
9. Почти половина населения Китая безграмотна. Это, кстати, не такой уж и плохой показатель: еще в середине 20 века грамотой не владело 90% китайских граждан.
10. Очевидцы утверждают, что китаец и лень – понятия не совместимые. Работают китайцы очень и очень много. В их языке даже не существует слова, эквивалентного российскому понятию «отпуск»! Оплачиваемых отпускных дней в году у китайцев, как правило, не более пяти.
11. Квартира размером в 4,5 квадратных метра – привычное явление в бедных кварталах китайских городов.
12. Традиционное китайское приветствие («Чигола ма» или «Ни чифань ла ма») дословно переводится как «Вы уже поели риса?». Вежливым ответом на это, независимо от того, ели вы на самом деле или нет, является: «Да, спасибо. А вы?».
13. Иностранная внешность в Китае очень и очень ценится. Европейцу нетрудно получить работу в модельном агентстве, даже если его внешность далека от общепринятых параметров. Многим иностранцам в ночных клубах делают скидки, так как своим видом они привлекают посетителей.
14. Китайцы не могут похвастаться разнообразием фамилий – на большую часть населения страны их приходится всего 100! При этом около 20 процентов населения страны – урожденные Ван и Ли.
15. Если в каком-либо зверинце в мире у панды рождается детеныш, владельцы зоопарка обязаны переслать его в Китай.
16. Среди китайцев очень высок процент людей с абсолютным музыкальным слухом. Это объясняется тем, что из-за особенностей китайского языка китайцы с детства привыкают различать огромное количество тонов.
17. «Последнее китайское предупреждение» — таким понятием обозначается пустая угроза без последствий. Это выражение пошло из середины 20 века, когда Китай то и дело высылал американцам «последнее серьезное предупреждение» за регулярные нарушения воздушного пространства страны.
18. «Элосы» — так на китайском языке называют Россию. Причем в разговоре название нашей страны китаец вполне может сократить до лаконичного «Э».
19. В Китае несчастливым числом считается число 4. Этажи с номерами, оканчивающимися на четыре, здесь практически не встречаются.
20. Темные очки были изобретены в Китае, но вовсе не ради защиты от солнца. В далеком прошлом их надевали судьи, чтобы не выдавать свои эмоции во время слушаний.
21. В китайском языке нет иероглифа, который читается более, чем в один слог.
22. По прогнозам, к 2025 году в Китае будет выстроено десять мегаполисов размером с Нью-Йорк. Урбанизация в стране набирает обороты с каждым годом! Если ее темпы не замедлятся, то к 2025 году численность городского населения Китая составит почти 1 миллиард человек; при этом в стране будет располагаться около 220 городов-миллионников (для сравнения – во всей Европе их всего 35), а в 24 городах будет проживать более 5 миллионов человек.