PDA

Просмотр полной версии : Безвластие или бесконтрольное единоначалие


administrator
02.02.2014, 09:32
Председатель Общественной палаты о ситуации, сложившейся в наукограде Пущино.


http://www.glazey.info/news/oka_ohotnikovparparpa300.jpg

Долговременное отсутствие взаимопонимания между главой города Пущино Иваном Савинцевым и Советом депутатов, переросшее в открытое противостояние, привело к весьма неблагоприятному для нашего города результату. В конце января ряд депутатов городского Совета написали заявления «по собственному желанию». Кто эти люди? Долгов Алексей Валерьевич - директор Дворца спорта «Ока», Киселёв Дмитрий Михайлович - гендиректор ООО «Бриллиант», Колмыкова Светлана Анатольевна - главный специалист-эксперт отдела социальных выплат ГУ УПРФ № 11 по Москве и Московской области, Литинская Елена Алексеевна - врач педиатр дошкольно-школьного отделения больницы ПНЦ РАН, Никитин Александр Петрович - заведующий эндоскопическим отделением больницы ПНЦ РАН, Косякова Нинель Ивановна - заведующая отделением иммунологии и аллергологии больницы ПНЦ РАН. (Напомним, что депутат Кудинов, ранее подававший аналогичное заявление, отозвал его).
Что послужило поводом такого поведения «избранников народа», этот поступок они совершили под давлением сверху, из корыстных соображений, или не догадывались о последствиях? Пожалуй, они вряд ли откровенно назовут истинную причину. Об этом можно рассуждать, но люди понимают, что всё крутится вокруг нежелания большинства членов Совета депутатов видеть в роли главы города Ивана Савинцева, у которого, конечно же, есть и сторонники, поддерживающие и одобряющие его деятельность. А жители постоянно сталкиваются с накопившимися городскими проблемами. В народе поползли разговоры: «Прежний мэр воровал, но что-то делал и хоть как-то выполнял свои обещания, а нынешний ничего толком не делает, обещаний не выполняет, но воровать уже научился». Следует заметить, что факт коррупционной составляющей нужно доказать в суде, а это никому ещё не удалось.
Но другой факт налицо, глава города Пущино – пожалуй, единственный в Московской области, получивший неудовлетворительную оценку по результатам работы за 2012 год. По многочисленному мнению стиль, принципы и результативность работы нынешнего градоначальника не изменились и в 2013 году. Неудовлетворительная оценка по ежегодному «Отчёту главы города о результатах деятельности местной администрации», данная два раза подряд, предоставляет право Совету депутатов отправить главу в отставку, но только при условии, что за такое решение проголосуют не менее 2/3 от установленной численности депутатов, а их пятнадцать по Уставу (фактически было 14). Теперь, после выхода из Совета шести депутатов, возможность поставить мэру «двойку» и расстаться с ним, пропала. Но не это главное, страшно другое. Город остался без представительной и контролирующей власти!
В соответствии с Уставом городского округа Пущино Совету депутатов принадлежит право принимать решения от лица всего населения города. В его исключительной компетенции находится масса крайне важных вопросов: от внесения изменений и дополнений в Устав, принятия бюджета, планов и программ развития городского округа, до контроля за исполнением главой и администрацией полномочий по решению городских вопросов.
Оставшись ввосьмером, депутаты не смогут решить ни один вопрос, даже единогласно не смогут принять ни одного, нормативного правового акта, если господину Савинцеву в тексте документа что-то не понравиться. Остро стоящие вопросы либо не будут решаться вовсе, либо как-то «высшим должностным лицом города». К чему может привести бесконтрольная деятельность чиновника, не учитывающего мнение общественности, не обладающего достаточными знаниями и опытом, можно только догадываться. А к этому всё идёт благодаря депутатам, бегущим с тонущего корабля. Ещё не осознавая, какие трудности в связи с развалом Совета могут возникнуть впереди, но, уже отпраздновав победу над народными избранниками, Иван Витальевич единолично будет править городским хозяйством до сентября. Однако в этой ситуации нет победителей, есть проигравшие - это наукоград Пущино и его жители.
Возможно, Савинцев, да и некоторые депутаты ещё не осознают, какие проблемы в связи с развалом Совета могут возникнуть впереди. Простой пример: У МУП «Тепловодоканал» банковский кредит 20 млн. рублей под муниципальную гарантию, для погашения задолженности за газ, у МП «УЖКХ» аналогичная ситуация, кредит 10 миллионов. Сроки заканчивается, денег нет, бюджет пустой, а новую муниципальную гарантию глава не может выдать банку без разрешения Совета депутатов. Это может привести к банкротству муниципальных предприятий. Кому это выгодно? Что ждет нас в ближайшей перспективе?
Возможно, признав свою ошибку, кто-то из депутатов отзовёт своё заявление об отставке, к чему я и призываю! В противном случае, ушедшие депутаты бросают город на произвол судьбы и предают интересы избирателей. Расценить такой недостойный поступок иначе нельзя. Другой вариант - это длительная процедура (после возможных апелляций) вступления в силу решения суда о неправомочности оставшегося состава Совета депутатов, плюс ещё три месяца после назначения даты выборов.
В любом случае придётся 6-8 месяцев дожидаться новых выборов депутатов в Совет, а избирателям пора вспомнить, что «народ достоин той власти, которую он выбрал», и отнестись более серьёзно к назначению «слуг народа».
Александр Охотников


http://www.glazey.info/glaz/view-news/oka-info/Bezvlastie-ili-beskontrolnoe-edinonachalie/