PDA

Просмотр полной версии : ЦИК рассмотрит вопрос о регистрации Медведева кандидатом в президенты


Berserker
21.01.2008, 09:34
ЦИК РФ на заседании в понедельник планирует рассмотреть вопрос о регистрации первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева кандидатом в президенты РФ.

МОСКВА, 21 янв — РИА Новости. ЦИК РФ на заседании в понедельник планирует рассмотреть вопрос о регистрации первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева кандидатом в президенты РФ.

Решение о выдвижении Медведева кандидатом на пост главы государства было принято на съезде партии «Единая Россия» в середине декабря. С инициативой его выдвижения выступили четыре партии: «Единая Россия», «Справедливая Россия», «Аграрная партия России» и «Гражданская сила». Их поддержал президент РФ Владимир Путин, который в случае победы Медведева на выборах намерен возглавить правительство РФ.

На минувшей неделе уполномоченные представители Медведева сдали в Центризбирком все необходимые для его регистрации документы. Медведев был избавлен от необходимости собирать подписи избирателей в свою поддержку, поскольку он выдвинут от партии, представленной в Госдуме пятого созыва. В этой связи никаких проблем с его регистрации возникнуть не должно.

Пока официально зарегистрированных кандидатов двое — это лидер КПРФ Геннадий Зюганов и лидер ЛДПР Владимир Жириновский, которые сдали документы еще в декабре и уже до Нового года прошли процедуру регистрации.

Что касается двух самовыдвиженцев — лидера Демократической партии России (ДПР) Андрея Богданова и главы Российского народно-демократического союза (РНДС), экс-премьера Михаила Касьянова — то они, в отличие от партийных кандидатов, были вынуждены собирать подписи избирателей в свою поддержку.

Каждый из них представил в ЦИК необходимые два миллиона подписей, в настоящее время идет проверка подписных листов. По закону, количество «брака» в них не должно превышать 5% от общего числа подписей, в противном случае кандидат не будет допущен к участию в выборах.

Окончательный список кандидатов на пост главы государства, фамилии которых будут внесены в избирательные бюллетени, станет известен не позднее 27 января.

Выборы президента РФ пройдут 2 марта 2008 года.