PDA

Просмотр полной версии : 20 самых неожиданных научных открытий года


administrator
13.07.2013, 16:17
Пока весь мир следил за государственными переворотами в арабских странах, осмысливал уход Уго Чавеса и недоумевал по поводу отречения Папы Римского, ученые продолжали свои исследования.

Физики выяснили, почему удар по горлышку может выбить у бутылки дно
Авторы исследования, Дэвид Дэйли (David Daily) и его коллеги из университета Бригэма Янга (штат Юта, США) провели замедленную съемку трюка, а также с помощью акселерометра, укрепленного на дне бутылки, измерили ускорение.
Антропологи нашли в Африке племя пигмеев с "обезьяньими" ногами
Исследователи отправились в экспедицию на территорию Демократической республики Конго, расследуя слухи об аборигенах, которые регулярно проводят много времени на деревьях в поиске ульев диких пчел
Ученые выяснили, почему у людей отрастают отрезанные кончики пальцев
Оказалось, что в основании ногтя человека находится небольшая группа стволовых клеток, благодаря которым ноготь постоянно растет. Этот же механизм отвечает и за восстановление кончиков пальцев.
Ученые выяснили, чем опасен бутерброд с ветчиной и сыром
Всего один высококалорийный сэндвич с яйцом, ветчиной и сыром, съеденный с утра, осложняет работу кровеносных сосудов вплоть до обеда и потенциально может вести к опасному заболеванию.
Овощи на полках продолжают считать себя "живыми"
Кочаны капусты и другие овощи довольно долгое время считают себя частью "живого" растения после снятия с грядки, подстраиваясь под изменения циклов дня и ночи.
Аэробика помогает замедлить деградацию у алкоголиков
"Мы обнаружили, что связь между употреблением алкоголя и состоянием белого вещества в мозге зависит от того, как много человек занимается аэробикой"
Детям полезнее слушать на ночь рассказы мам, чем пап
Мамы лучше припоминают детали и включают в рассказ больше слов, описывающих эмоции.
Ученые выяснили, как люди отличают голос партнера от шума на вечеринке
"Мы выяснили, что в мозге могут присутствовать особые области, которые отвечают за распознавание речи собеседника, подавляя все остальные звуки".
Алкоголь в качестве снотворного приводит к нарушениям сна
Алкоголь увеличивает фазу медленного, глубокого сна, но укорачивает фазу быстрого сна, делая его более тревожным.
Кареглазым людям чаще доверяют с первого взгляда
Кареглазые люди чаще вызывают доверие с первого взгляда, чем голубоглазые, говорится в исследовании, опубликованном в журнале PLоS One.
Сладкие напитки могут вызывать депрессию
Люди, выпивавшие более четырех банок или стаканов лимонада в день, на 30% чаще впадали в депрессию по сравнению с теми, кто не пил лимонад.
Моргание помогает мозгу человека перезагружать центр внимания
Человек моргает чаще, чем требуется для смачивания глаз, из-за того, что это действие помогает мозгу "сбрасывать" свое текущее состояние и переключать внимание с одного предмета на другой.
Ученые установили, что младенец в утробе не только икает, но и зевает
Хотя функция и важность зевания плода остаются пока неясными, исследователи полагают, что оно может быть фактором внутриутробного развития и быть признаком здоровья малыша.
Ученые нашли ген-предсказатель часа смерти
Обнаружена генетическая вариация, которая влияет на биологические часы настолько сильно, что может указывать, в какое время дня вероятнее всего наступит смерть того или иного человека.
Работа в баре повышает риск рака молочной железы
Ученые обнаружили, что все виды занятости, связанные с потенциально большим воздействием канцерогенов, увеличивают риск рака груди у женщин.
Нервничающих мужчин привлекают полные женщины, выяснили ученые
Образ идеальной женщины претерпевает значительные изменения в сознании мужчин, испытывающих стресс: вместо худеньких топ-моделей они начинают засматриваться на женщин с нормальным телосложением или даже с некоторым излишком веса.
Пятилетние дети проявляют щедрость лишь при наличии социальной выгоды
Для эксперимента ученые изготовили особый игровой автомат, который позволял ребенку-"меценату" подарить своему собеседнику несколько наклеек.
Физики выяснили летные характеристики Бэтмена
Главный герой культовых комиксов и фильмов, человек-летучая мышь Бэтмен в реальности мог неплохо летать, но испытывал бы большие проблемы с посадкой из-за слишком высокой скорости, выяснили физики из британского университета Лейчестера.
Британские ученые доказали бесполезность IQ-тестов
Авторы исследования отмечают, что показатели интеллектуальных способностей человека зависят как минимум от трех компонентов — кратковременной памяти, способности логически рассуждать, а также вербального компонента.
РИА-Новости (http://ria.ru/society/20130711/949060897.html?utm_source=gismeteo&utm_medium=cpm&utm_content=2714572&utm_campaign=gismeteo_ria)

Valerius
13.07.2013, 17:49
Аэробика помогает замедлить деградацию у алкоголиков
Как алкоголик может заниматься аэробикой?:trolo8:

Max
13.07.2013, 18:07
Как алкоголик может заниматься аэробикой?:trolo8:
Аэро - это что-то от слова летать, вот слетит со ступенек, станет умнее. :)

Redrum
15.07.2013, 11:15
А ще:
- Куринные яйца, ведут обмен информацией друг с другом, даже лежа в холодильнике
- Во время чихания, человек теряет сознание на ноль целых хрен десятых секунды
- Ура! Наконец-то изоберетены протезы для кастрированных домашних животных, позволяющие вашему любимцу выглядеть естественно, сохранить самоуважение и оправиться от связанной с кастрацией травмы


Какой-то набор затравок из Comedy )) , хотя парочку из 20-ки этих эпиксенсаций, я уже слышал где-то в СМИ по ящику.

Mako
15.07.2013, 11:35
Сигара с сюрпризом оторвала человеку голову