PDA

Просмотр полной версии : Пущинские ученые разработали новую модель развития экосистем


administrator
21.05.2013, 20:56
Специалисты пущинского Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН разработали модель развития экосистем в ближайшие 100 лет.
Согласно прогнозам метеорологов в этот период температура на планете повысится примерно на два градуса. Поэтому на выбранном для эксперимента участке леса учёные попытались определить, как в таких условиях будут чувствовать себя деревья, распространённые в северных широтах.
Оказалось, что в результате потепления в лесах может измениться состав почвы, поскольку органические вещества в ней будут разлагаться быстрее. В лесной подстилке появятся дополнительные азотные соединения, необходимые для питания растений. В итоге деревья будут расти быстрее и станут крупнее. Причём ель вытеснит из лесов берёзу и сосну, так как лучше адаптируется к новым условиям. Проведённые исследования позволят учёным подготовить рекомендации по лесопользованию в условиях меняющегося климата. В частности, они планируют оценить влияние сплошных и выборочных рубок на рост биомассы.

Лесник
19.07.2013, 22:54
Чем больше ёлок - тем будет радостнее на душе всех детей и их родителей, встречающих Новый год.

gringo
19.07.2013, 23:27
Не понял смысл поста-это для нас плохо или нет?Наверно пущинские ученые на улице бывают не часто.У нас только за прошедшие несколько месяцев уже побито 2 температурных рекорда по жаре.C погодой последние лет 5 вообще неведомая хрень творится.Хз-на даче скоро может бамбук вместо сорняков полезет.:trolo7:

Balbes
19.07.2013, 23:55
Ну да,потепление...только вот зима в ЭТОМ году продолжалась,практически,до середины апреля...это как относится к такого рода исследованиям?