PDA

Просмотр полной версии : Новый винлокер насмешил специалистов


Max
21.02.2013, 20:54
Новый винлокер насмешил специалистов

19 февраля 2013 года
<NEWSLEAD>Компания «Доктор Веб» — российский производитель антивирусных средств защиты информации — уже неоднократно публиковала новостные материалы, посвященные вредоносным программам семейства Trojan.Winlock. Подобные троянцы-вымогатели, блокирующие нормальную работу операционной системы и требующие у жертвы заплатить определенную сумму за ее разблокировку, известны уже довольно давно. Тем не менее, одна из недавно обнаруженных версий данного троянца удивила даже повидавших всякое специалистов «Доктор Веб».</NEWSLEAD>
Троянцы-блокировщики семейства Trojan.Winlock демонстрируют своим жертвам требования об оплате на разных языках: например, в феврале 2012 года специалистами компании «Доктор Веб» была обнаружена вредоносная программа Trojan.Winlock.5490 (http://vms.drweb.com/search/?q=Trojan.Winlock.5490), угрожающая шариатским судом арабским пользователям (http://news.drweb.com/?i=2194&c=5&lng=ru&p=0), незадолго до этого в вирусные базы были добавлены винлоки на французском, немецком и итальянском языках. Однако вредоносная программа, получившая обозначение Trojan.Winlock.8026 (http://vms.drweb.com/search/?q=Trojan.Winlock.8026), озадачила вирусных аналитиков «Доктор Веб» прежде всего тем, что они так и не смогли определить, на каком языке написано отображаемое на экране заблокированного компьютера сообщение:
http://st.drweb.com/static/new-www/news/2013/february/shaitanama.1.png (http://st.drweb.com/static/new-www/news/2013/february/shaitanama.png)
Троянец представляет собой примитивную форму, созданную с использованием среды разработки Delphi, код которой содержит не меньше нелепых ошибок, чем демонстрируемый на экране текст. Форма разработана с помощью стандартного конструктора Delphi, ничем не упакована, исполняемый файл вредоносной программы занимает более 7 Мб, а все ресурсы (включая код разблокировки) хранятся в приложении в открытом виде. По всей видимости, коварный злоумышленник создавал эту грозную вредоносную программу второпях, пока родители не вернулись с работы и не заставили его делать домашнее задание по русскому языку. В качестве альтернативы можно предположить, что перед нами проявление итогов либерализации российского законодательства в области миграционной политики, благодаря которому трудовые мигранты из ближнего зарубежья, пока еще не в достаточной степени владеющие русским языком, постепенно осваивают все новые и новые специальности.
Сигнатура Trojan.Winlock.8026 (http://vms.drweb.com/search/?q=Trojan.Winlock.8026) успешно добавлена в вирусные базы, и потому троянец не представляет опасности для пользователей антивирусного ПО Dr.Web. Впрочем, он не представляет серьезной опасности и сам по себе: если по ошибке или в силу роковой случайности вы запустили данную вредоносную программу на своем компьютере, то, хорошенько отсмеявшись, воспользуйтесь кодом 141989081989 для его разблокировки.


http://news.drweb.com/?i=3320&c=5&lng=ru&p=0

administrator
22.02.2013, 07:04
Опять шпана тренируется :223:

Mako
25.02.2013, 12:37
шупанА, насяника!