PDA

Просмотр полной версии : Как победить осеннюю хандру


Лесник
03.11.2012, 11:22
5 советов, как устранить осеннюю хандру

Темнота на самом деле не так безобидна, как кажется. Короткий световой день вызывает не только психологический дискомфорт, но и снижает синтез некоторых витаминов, ухудшает питание глаз, нарушает процессы регенерации кожи и слизистых оболочек. В древности наши предки боролись со всеми этими неприятностями единственным способом – сном. Полевые и заготовительные работы были закончены, закрома наполнены, бытовых хлопот немного (только за скотом присмотреть-подоить). И, чтобы зря не жечь дорогие свечи и лучины, вся семья укладывалась спать прямо в осенних сумерках, по мнению антропологов, примерно в 5-6 часов вечера. И спала, как минимум, 12 часов (иногда с перерывом на небольшой перекус – в печи на ночь оставляли хлеб и воду или ягодный взвар, чтобы до утра они оставались теплыми). Увы, до сих пор лучшего средства борьбы с осенним сплином, чем долгий и крепкий сон, ученые не нашли. Однако, увы, далеко не все могут позволить себе такую роскошь, как 12-часовой сон. Есть ли другие способы улучшить свое настроение и поднять тонус во время долгих осенних сумерек?
Вот несколько несложных советов, как перехитрить темноту.

1. Окружите себя светом и цветом: вкрутите более яркие лампочки во все светильники, купите новый торшер или бра – в комнатах не должно быть никакого «полумрака».

2. Подумайте – не стоит ли поменять шторы и другой текстиль в доме. Психологи заметили – коричневые и темно-зеленые тона занавесок, покрывал и даже зонтика над головой ощутимо угнетают нервную систему. А вот ярко-лимонный, оранжевый, коралловый, травянисто-зеленый и насыщенно-голубой – наоборот, бодрят и поднимают настроение.

3. Наполните дом предметами этих «веселых» цветов: расставьте повсюду вазы с апельсинами, мандаринами и грейпфрутами, поставьте букеты оранжевых и коралловых роз, желтых хризантем, тигровых лилий, алых георгинов.

4. В доме должно быть тепло. Если коммунальные службы с этим не согласны – купите обогреватель, толстые яркие носки и весёлый красочный плед.

5. Пополните запасы согревающих напитков. Лучше всего поднимает тонус и согревает в непогоду чай, приготовленный из ложки натертого на терке свежего имбиря с парой кусочков коричневого сахара. А в выходные дни можно позвать друзей и сварить на всех большую кастрюлю глинтвейна!

И самое главное – как только дождливые осенние сумерки закончатся, и выпадет первый снег: не сидите дома! Отправляйтесь на улицу, покупайте подарки – ведь впереди и Новый год и Рождество!

lusa
04.11.2012, 15:38
все правда. Вспоминаю свою жизнь до школы в далекой уральской деревне. В доме всегда хорошо топили, а зимой и 2 раза в день, И правда в печке оставляли какие-то кушанья - доходить- пареные овощи- паренки, если не пост. что-то мясное среднее между супом и вторым. Ложились спать, как только стемнеет. Бабушка у печи. а нас, детей вообще укладывали на печку, было отлично. Хотя и зимы были и снежные и очень холодные никогда никто не мерз. Осень вроде была активной. взрослые много готовились к зиме - дрова, как-то укрывали живность уже и не помню.. резали несчастных гусей на зиму. А потом все спали, ели, топили печку, кормили животинку.

SaNder
05.11.2012, 00:24
Предлагаю песню в тему

lusa
06.11.2012, 20:06
да, и еще когда выпадал снег, начинали отбеливать холсты в снегу, правда не понимаю этот механизм и много катались на санях= большие. деревянные с гор, благо это Предуралье. было весело, снег хрустел под валенками. снегу было немерено.

PANTOGRAPH
07.11.2012, 18:50
Чтобы победить хандру надо зарабатывать по 50 000 RUR минимум, при этом живя в Пущино, а отдыхая в Москве, Париже, Нью-Йорке и на Багамах, при этом адово не заморачиваться... Тогда и хандра сама собой исчеснет!..

Allseasonlover
07.11.2012, 19:51
Проще скажу: чтобы победить любую хандру надо всегда быть в радости. Радуясь о том, что мы молодые, здоровые, активные, работящие и блистаем искромётным юмором! А кто сколько заработал - дело десятое. Радость изнутри идёт, а не снаружи.

djdollar
07.11.2012, 20:00
Радость изнутри идёт, а не снаружи.

Тут- то мы вас, батенька, и попгавим!
Сначала надо снаружи загрузить полуфабрикатиков - кушаний здоровых и приятственных, услад визуальных и осязательных, а потом уж из нас радость выходить начинает :)

На голодный желудок и с пустым кошельком только глупые радоваться будут, умные же закручинятся, как бы начать свою жизнь устраивать, чтобы себя радовать, а потом и других.

Лесник
07.11.2012, 22:08
На голодный желудок и с пустым кошельком только глупые радоваться будут, умные же закручинятся, как бы начать свою жизнь устраивать, чтобы себя радовать, а потом и других.

Старая милая песенка да не будет сказкой, а станет былью. Надо окружающий мир стараться порадовать, а он уж как отзовётся - только от его отдельных индивидумов зависит.

lusa
08.11.2012, 09:55
ой. не знаю! Я сейчас 1 раз в жизни в поиске работы 2 месяца и пока все не подходит. Депресняк и раздражение -жуть, может летом было бы легче.:wub:o_O