PDA

Просмотр полной версии : Куда пущинские ученые дели 16 миллионов рублей?


administrator
30.03.2012, 14:59
Недостаток финансирования научных исследований – одна из главных проблем пущинских ученых. Но есть в наукограде и такие «смельчаки», которые умудряются получить на свои проекты из федерального бюджета миллионы рублей, а потом истратить их совсем на другие цели. В серпуховскую городскую прокуратуру из управления Росфиннадзора поступили материалы проверки по двум институтам ПНЦ РАН. В одном из них были выявлены нарушения бюджетного законодательства, проще говоря, нецелевое использование средств.
- Денежные средства, выделенные из федерального бюджета на проведение научно-исследовательских работ, были оприходованы и растрачены институтом без фактического проведения этих работ, без их нормального завершения, - поясняет помощник серпуховского городского прокурора Андрей Алексеев. По двум научно-исследовательским работам сумма составила почти 16 миллионов рублей.

На что потрачены деньги, выяснят полицейские
Схема проста. Ученые создают проект, под который им выделяют деньги. Но исследовательская работа прекращается, не успев начаться. Например, потому что где-то и кто-то уже занимается этой проблемой. По закону неистраченные деньги необходимо вернуть в бюджет, но ученые предпочли потратить их на другие цели. Какие именно - будет установлено в ходе дополнительной проверки, которой займутся полицейские.
– Кроме того, городской прокуратурой будет решаться вопрос об инициировании доследственной проверки, в порядке, предусмотренной статьей 144,145 УПК РФ, в отношении руководителя данного учреждения, - рассказал Андрей Алексеев. - Для того, чтобы выяснить имеется ли в его действиях состав соответствующего преступления.
Пока будет идти следствие, прокуратура не оглашает название института, в котором выявили нарушения. Но к проверкам стоит подготовиться и остальным научным учреждениям ПНЦ. В планах Росфиннадзора - проверить их все.

Mako
30.03.2012, 15:06
любопытно. за темой слежу.

SiBear
30.03.2012, 15:49
любопытно. за темой слежу.
+1

Max
30.03.2012, 17:23
кто не голосовал за Пукина, всех "проверят". :)

Mako
30.03.2012, 17:35
брегольно! все источники в инене ссылаются на пущино-инфо. вот уж раскопали инфу, как бы дезинформацией не оказалась.
вдвойне жду подробностей.

Allseasonlover
31.03.2012, 07:14
Это просто обычная послевыборная показуха. Типа как у нас теперь наказывают "казнокрадов". Они и так всем известны. Толку-то?...

madcat
31.03.2012, 07:40
Это просто обычная послевыборная показуха. Типа как у нас теперь наказывают "казнокрадов". Они и так всем известны. Толку-то?...

А вот с чего ты взял что это показуха? Ты думаешь воровать умеют только чиновники?!
Есть деятели с мозгами и в РАНе,а вот так не разобравшись что-то утверждать,акстись!

Allseasonlover
31.03.2012, 10:38
А вот с чего ты взял что это показуха? Ты думаешь воровать умеют только чиновники?!
Есть деятели с мозгами и в РАНе,а вот так не разобравшись что-то утверждать,акстись!

А ты не знаешь нонешних раскладов что-ли? Объясняю: гранты РФФИ, например, выделяются только для своих. Чтобы после поделить в пользу Москвы. Вот как раз в РАНе на самом верху воровство и происходит. Теми же рановскими чиновниками.
А сейчас кто-то с кем-то там поссорился. Что-то не поделили. И выбросил инфу. Или дезу. Чтобы устроить скандал. А возможно и судебное разбирательство.
Честно, мне плевать на всю эту грязь и мелкую возню.
Такое моё ЛИЧНОЕ мнение. На истину в последней инстанции не претендую.

Рыбачок
12.04.2012, 22:41
Разговаривал на эту тему с одним из руководителей "подозреваемого" института. Откуда ноги растут, никто не знает. Тем более, что только прошли проверки, и все "нарушения" в рамках приличия.

Жирная жирная утка. :sucks: