PDA

Просмотр полной версии : Разработка лекарств


Mako
20.03.2012, 11:43
http://biomolecula.ru/content/15/

Индустрия направленного конструирования новых лекарственных препаратов, или, как этот процесс называют, калькируя с английского за неимением такого же короткого и удобного русского термина, драг-дизайн (drug — лекарственный препарат, design — проектирование, конструирование) — сравнительно молодая дисциплина, но все же не настолько молодая, как это принято считать [1] (http://biomolecula.ru/content/15/#l1).
http://biomolecula.ru/img/content/drugdesign/ehrlich.jpgРис. 1 Пол Эрлих, впервые выдвинувший гипотезу о существовании хеморецепторов и их возможного использования в медицине. (Изображение из Национальной Библиотеки Медицины США).
К концу девятнадцатого века химия достигла значительной степени зрелости. Была открыта таблица Менделеева, разработана теория химической валентности, теория кислот и оснований, теория ароматических соединений. Этот несомненный прогресс дал толчок и медицине. Новые химические продукты — синтетические краски, производные смол, начали использоваться в медицине для дифференциального окрашивания биологических тканей. В 1872-1874 годах в Страсбурге, в лаборатории известного анатома Вильгельма Валдеера, студент-медик Пол Эрлих, изучавший селективную окраску тканей, впервые выдвинул гипотезу о существовании хеморецепторов — специальных тканевых структур, специфически взаимодействующих с химическими веществами, и постулировал возможность использования этого феномена в терапии различных заболеваний. Позже, в 1905 году, эта концепция была расширена Дж. Лэнгли, предложившим модель рецептора как генератора внутриклеточных биологических импульсов, который активируется агонистами и инактивируется антагонистами.
Этот момент можно считать рождением хемотерапии и новым витком в фармакологии, и в 20-м веке это привело к беспрецедентному успеху в клинической медицине. Одним из самых громких достижений фармакологической промышленности 20-го века можно по праву назвать пенициллин, антибиотик, открытый в 1929 году Александром Флемингом и исследованный впоследствии Чейном и Флори. Пенициллин, обладающий антибактериальным действием, сослужил человечеству незаменимую службу в годы Второй Мировой войны, сохранив жизни миллионам раненых.
Пораженные успехом пенициллина, многие фармацевтические компании открыли собственные микробиологические подразделения, возлагая на них надежды по открытию новых антибиотиков и других лекарств. Последовавшие успехи биохимии привели к тому, что стало возможным теоретически предсказывать удачные мишени для терапевтического воздействия, а также модификации химических структур лекарств, дающих новые соединения с новыми свойствами. Так, антибиотик сульфаниламид в результате ряда исследований дал начало целым семействам гипогликемических, диуретических и антигипертензивных препаратов. Драг-дизайн поднялся на качественно новый уровень, когда разработка новых лекарственных соединений стала не просто плодом работы воображения химиков, а результатом научного диалога между биологами и химиками.

redibo
20.03.2012, 14:18
Уважаемый Mako! Если уж затронута эта тема, то может подскажите, кто в России занимается драг-дизайном, компьютерным моделированием метаболизма препаратов, биоинформатикой?

Mako
20.03.2012, 16:20
Уважаемый Mako! Если уж затронута эта тема, то может подскажите, кто в России занимается драг-дизайном, компьютерным моделированием метаболизма препаратов, биоинформатикой?
В ряде лабораторий в Пущино (в том числе нашей - Структуры и динамики биомолекулярных систем ИБК), а также в МГУ (химфак, биофак и конечно факультет биоинженерии и биоинформатики), а также ИБХ, НИИ биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича РАМН, Институт физиологически активных веществ РАН, Лаборатория математической химии и компьютерного синтеза Института органической химии им. Зелинского РАН. И это не все. Биоинформатика также развита в Институте белка в Пущино.

Mako
06.04.2012, 13:41
http://bioinformatics.ru/Raznoe/Kompyuternoe-modelirovanie-v-farmakologii.html (http://nash-forum.itaec.ru/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fbioinformatics.ru% 2FRaznoe%2FKompyuternoe-modelirovanie-v-farmakologii.html)
Компьютерное моделирование в фармакологии

Обратите внимание на программку Sniffy – TheVirtualRat
Это симулятор крысы! Обучалка для студентов в том числе.