PDA

Просмотр полной версии : Пущинцы.


Рыбачок
22.12.2011, 14:13
Искал в интернете одно, и как всегда нашёл для себя, что-то неожиданное и, в этот раз, приятное.

Любовь и больше, чем любовь.
"Математик и биофизик Федор Крюков из подмосковного наукограда Пущино таинственно исчез из мирской жизни. После громких международных симпозиумов – десять лет научного молчания и молитвы в Свято-Даниловом монастыре. Позже он вернулся в науку – уже не Федором Крюковым, а игуменом Феофаном. С благословения монастырского начальства в его келье установили необходимое оборудование для научной работы - смотрите в фильме "Любовь и больше, чем любовь", который был снят по инициативе отца Дионисия Крюкова - сына игумена Феофана, онлайн на Центральном Интернет ТВ. "
http://etvnet.com/tv/lyubov-i-bolshe-chem-lyubov/402151/

andy_quarry
27.12.2011, 19:29
в его келье установили необходимое оборудование для научной работы

Да, уж, бестия ещё та.) Любопытно, что там он такого изучал в келье научного - неужели пытался научно доказать существование Бога?

У меня есть очаровательная аудиозапись, в которой Крюков-Феофан рассказывает, как он пытался в Пущино основать свой собственный институт...

А вот ещё такую подробность: сказывают в Пущино, что дед Дениски Крюкова работал в НКВД, а Крюков-Феофан мальцом присутствовал во время расстрелов частенько, - кто-либо может подтвердить документально?

Лесник
27.12.2011, 22:55
"Любовь и больше, чем любовь" = "преувеличение и больше, чем недоразумение"...
Они что, души свои положили за жизнь ближних?!

Рыбачок
28.12.2011, 11:47
"Любовь и больше, чем любовь" = "преувеличение и больше, чем недоразумение"...
Они что, души свои положили за жизнь ближних?!

Как могут стараются, а большее и не требуется.

andy_quarry
04.01.2012, 18:55
Произошел сбой в работе сервера наш форум пущино из -за неполадок с электропитанием.
В связи с этим, пришлось "откатиться" базой данных от 28 декабря 2011 года. Темы, созданные после этой даты, к сожалению, восстановить не удалось. Просьба Вас их пересоздать.
Приносим извинения за предоставленные неудобства.
Администрация форума.


У меня, по счастью, как раз сохранилась версия этой темы по её состоянию на 2-е января 2012 года (см. линк) (http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4//3928/3928194_00164554feofan.zip). Там мне ещё Mastema спасибо успел сказать (29.12.2011) в дополнение к Леснику - Mastema, нельзя ли повторить? :)


Ну, так это... Я тогда и отвечу NITRUS-у, раз уж тема вызвала столь живой интерес...

с Молчановым довольно часто встречался - он консультировал меня по некоторым вопросам, интересующим научно-техническую разведку... Ко мне Альберт Макарьевич относился без предубеждения и в день, когда я покидал пост зам.директора Центра, даже завалил ко мне на квартиру прощаться. Сидели на кухне, дружно выпивали...по этой части Молчанов был великий дока и с этим его "увлечением" связано много смешных историй.

NITRUS, я ничуть не сомневаюсь в том, что как математику мне до А.М.Молчанова далеко. Поэтому - и особо учитывая, кто был учителями Молчанова! - нахожу разумным соглашаться с теми сведующими в математике людьми, кто знал Молчанова лично и выражает своё восхищение его математическими талантами. А отсутствие документального подтверждения его математическим заслугам (о коих остались лишь воспоминания зрителей, видевших эти заслуги, начертанные Молчановым мелом на доске) выглядит лишь казусом, весьма забавным в его нелепости.

NITRUS, а с Ф.Ф.Белоярцевым Вы не выпивали? Или он не был интересующим научно-техническую разведку?)


А не надо бояться реагировать на недоказанные или сомнительные "факты"...

Что же до Ф.Крюкова, то, разумеется, в настоящее время выдвинутое выше утверждение скорее является вопросом веры, а не доказанным фактом. А вера - вещь хотя и иррациональная, но всё же имеющая свою логику. Логику личного впечатления. Впечатление - штука не очень-то надёжная, снова готов с Вами согласиться; порой можно обнаружить, что впечатления бывают ложными, особенно если это первые впечатления. Однако в случае, когда в ряду наблюдений впечатления остаются подобными одно другому, то тут как быть?

Народная мудрость говорит, что, дескать, яблоко от яблони недалеко падает. А опыта наблюдения за Денисом Крюковым у меня хватает вполне. Например, я лично был очевидцем, как Д.Крюков, пребывая уже в должности священника, распространял свои клеветнические измышления о прихожанах - о пущинской художнице и поэте Е.Кузнецовой, к примеру, он прямым текстом внушал прихожанам, что она больна шизофренией, и я был как минимум раза три очевидцем тем крюковским выходкам. Даже в случае, если этот проступок (назовём его мягко так), совершенный священником, был бы нарушением тайны исповеди, то и в этом случае он был бы омерзителен, не так ли? Однако мои медицинские и психологические познания позволяют мне уверенно утверждать, что на психологической шкале эмоциональности Е.Кузнецова располагается в прямо-противоположном конце, чем люди с шизоидными расстройствами и уж тем более чем шизофреники, - и, следовательно, утверждения Дениса Крюкова в этом случае являлись его клеветническими измышлениями, вызванными желанием отомстить строптивой художнице, приглашенной для писания икон и притом вступившей в какой-то конфликт с упомянутым священником, - конфликт, обусловленный в первую очередь финансовыми разногласиями (насколько я наслышан был в те времена о тех событиях со слов иных прихожан). Случай с Кузнецовой - далеко не единственный; многим пущинцам известно, с какой подлой суровостью расправился Денис Крюков, например, с работниками пущинского храма Владимиром Ланиным и Сергеем Зверевым; ну, и т.д., и т.п.

Ну, и так вот: в контексте подобных событий и под впечатлением от них, какая информация выглядит более правдоподобной - та ли, где оба Крюковых изображены смиренными овечками, или же та, где они скорее выглядят бессовестными дельцами, эксплуатирующими в личных целях людские предубеждения о чистоте и благотворительности служителей Церкви Христовой?

Так что, NITRUS, осознавая в полной мере иррациональные истоки моей веры в истинность сведений о прогулках маленького Ф.Крюкова по трупам расстрелянных, я пока никак не могу найти, что этой вере я мог бы противопоставить, увы.

NITRUS
04.01.2012, 23:06
Нет, Анди! С Ф.Ф.Белоярцевым я не выпивал и не только потому, что он не интересовал научно-техническую разведку - лично мне он был мало интересен, а отношения по службе приходилось периодически поддерживать (в основном через Иваницкого), поскольку "висело" на НТР задание по добыче информации по перфторам. Лишь когда поняли, что Ф.Ф. по крупному "наёживает" всех и вся по периметру с ПФУ, то он заинтересовал не НТР, а контрразведку.

Это хорошо, что Вы в полной мере осознаете иррациональные истоки своей веры в истинность сведений...и т.д., а то, что никак не можете найти, что этой вере могли бы сами противопоставить, тревожит. Сшибки не боитесь?

Характер взаимоотношений священника с прихожанами - сугубо их личное дело. Я очень далек от того, чтобы обсуждать подобные темы. Хочу только еще раз подчеркнуть - прогулки "маленького Ф.Крюкова по трупам расстрелянных" его папой (надо полагать) - явный перебор, превосходящий по силе эмоционального воздействия любую клевету.

andy_quarry
04.01.2012, 23:44
Характер взаимоотношений священника с прихожанами - сугубо их личное дело.

Ну, NITRUS, здесь Вы явно передёргиваете тезисы. Ибо, конечно, с позиции российского законодательства церковь у нас как бы отделена от государства (правда, необходимо притом учесть все те замечания на сей счет, коими пестрит интернет о попытках РПЦ грубо вмешиваться в светскую жизнь) - однако всё же это вовсе не "сугубо их личное дело", а, если хотите, вопрос корпоративной этики. Конечно же, решать такие вопросы следует теми средствами, какие в данной корпорации считаются приемлемыми: ну, во-первых, всем желающим можно помолиться о спасении души грешного Дениски, а кроме того, существуют внутри РПЦ и меры, так сказать, административного воздействия. В любом случае Ваше утверждение, процитированное тут, является слишком легкомысленным.


NITRUS, и хотелось бы напомнить Вам об содержании сообщения, которым открыта эта тема. Вот я и высказываю своё мнение на сей счёт: никакого доверия у меня не вызывает этот фильм. Чушью откровенной выглядит, как я уже указывал, то утверждение, что в келье монах занимался научными исследованиями (в том смысле, что сам факт опровергать не берусь - однако это уже на православный монах будет, а нечто совсем иное). Фраза: "был снят по инициативе отца Дионисия Крюкова - сына игумена Феофана", - весьма доходчиво объясняет причину всех нелепостей фильма.

Что же до НКВД, то я лишь обращаюсь здесь к посетителям с нижайшей просьбой предоставить мне убедительные подтверждения или опровержения - и тогда я сам с готовностью припру к стенке моего осведомителя. :bq:

NITRUS
05.01.2012, 12:02
Andy! Ну во-первых, я ничего не передергиваю, а высказываю свою позицию, во-вторых, интернет у нас каким только... не кишит, иногда хоть нос зажимай. Насчет грубого вмешательства РПЦ в современную светскую жизнь особо "тревожной симптоматики" не отмечаю, хотя на мой взгляд профессионального чекиста - да пора бы уж. Больно сильно эта светская жизнь стала напоминать неуправляемый бардак (прошу не путать с публичным домом, который, как правило, четкое хозрасчетное предприятие) Страна, в которой попрана мораль не может построить достойное будущее своим потомкам.

Меры "административного" влияния на священников внутри РПЦ, разумеется, имеют место быть. И ежели в нашем приходе творится непорядок, то голос прихожан будет обязательно услышан. Где он?

Насчет фильма и нелепостей в нем смысла рвать волосы, доказывая то, или иное, не вижу - фильм не выдвигается ни на Оскара, ни на Премию Совмина, да и Конституцию не нарушает.

А своего осведомителя можете с готовностью либо припирать к стенке, либо к ней поставить - никаких подтверждений документальных, тем более об участии деда Дионисия в расстрельных делах или его непричастности к таковым не отыщете. Тут хоть нелегальную резидентуре создавайте - не поможет. Ваша горячность в этом вопросе просто от незнания системы работы органов ВЧК-НКВД-КГБ- и...Т.Д.

lusa
05.01.2012, 15:46
Нет, Анди! С Ф.Ф.Белоярцевым я не выпивал и не только потому, что он не интересовал научно-техническую разведку - лично мне он был мало интересен, а отношения по службе приходилось периодически поддерживать (в основном через Иваницкого), поскольку "висело" на НТР задание по добыче информации по перфторам. Лишь когда поняли, что Ф.Ф. по крупному "наёживает" всех и вся по периметру с ПФУ, то он заинтересовал не НТР, а контрразведку.

Это хорошо, что Вы в полной мере осознаете иррациональные истоки своей веры в истинность сведений...и т.д., а то, что никак не можете найти, что этой вере могли бы сами противопоставить, тревожит. Сшибки не боитесь?

Характер взаимоотношений священника с прихожанами - сугубо их личное дело. Я очень далек от того, чтобы обсуждать подобные темы. Хочу только еще раз подчеркнуть - прогулки "маленького Ф.Крюкова по трупам расстрелянных" его папой (надо полагать) - явный перебор, превосходящий по силе эмоционального воздействия любую клевету.
Созидающий башню сорвется
Будет страшен стремительный лет,

И на дне мирового колодца

Он безумье свое проклянет.



Разрушающий будет раздавлен,

Опрокинут обломками плит,

И, Всевидящим Богом оставлен,

Он о муке своей возопит.





А ушедший в ночные пещеры,

Или к заводям тихой реки

Повстречает свирепой пантеры

Наводящие ужас зрачки.



Не спасешься от доли кровавой,

Что земным предназначила твердь.

Но молчи: несравненное право -

Самому выбирать свою смерть. Гумилев.


Это я о теме перфторана. Нашла на другом форуме полемику. Ф.Ф.Белоярцев говорил_ Вы все помиритесь на моей могиле. Не получилось...

andy_quarry
05.01.2012, 17:40
горячность в этом вопросе просто от незнания системы работы органов ВЧК-НКВД-КГБ- и...Т.Д.

РПЦ? ;) Собственно, о том и речь где-то, что с чего бы в кельи заниматься научными исследованиями? Совсем иное дело, если Ф.Крюков ушёл исполнять секретное задание... сами знаете чьё. А вся эта басня про монашество было просто легендой-прикрытием.

голос прихожан будет обязательно услышан. Где он?

Хах! Да, там же, где и голоса остальных россиян. Недавно на Болотной искали, но, как мне кажется, не очень успешно.

Вы, наверное, пропустили как-то, что из четырёх моих заявлений в пущинскую прокуратуру, поданных пару лет назад с копией мне на руки, я не получил ответа ни на одно! Планирую выставить их ксерокопии в интернет, но времечка не хватает на всё, увы. Горин, правда, всякий раз, как я приходил узнавать их судьбу, весьма любезно меня принимал - и неизменно жаловался, что он-де один на все дела и ничего не успевает и что вот-вот ещё немного и он всё сделает, как я хочу... По закону мне следовало бы после пропуска установленных законом сроков жаловаться на самого Горина в вышестоящую инстанцию, но я счёл, что нет никаких причин полагать, что там что-то пойдёт иначе. А Горина... как Вам известно, сняли в срочном порядке. А теперь ещё и саму городскую прокуратуру в Пущино упразднили.

Не, я, конечно же, понимаю, что это всё - лишь случайные совпадения, но... Вот пожалуюсь я, к примеру, на Дениску - и затем по совершенно случайному совпадению упразднят пущинский приход... мало ли... Ахахах!)

К слову...
превосходящий по силе эмоционального воздействия любую клевету.
- это Вы тоже лихо загнули.) ИСТИНА по силе эмоционального воздействия превосходит любую клевету! Следует ли полагать, что в своих литературных упражнениях тут Вы пытались сообщить читателю нечто подобное?)

NITRUS
06.01.2012, 09:20
Iusa! Гумилев - это, конечно, здорово, но не надо приписывать Белоярцеву слова, которые он не говорил и не писал. В своем объемном посте "Перфторан - большой всероссийский обман" я достаточно подробно изложил все обстоятельства этой истории. В фильме Юлии Шамаль ( канал ВГТРК - Добродеевский) тоже много информации. Кстати этот фильм несколько раз был показан в том числе и в дальнем зарубежье. В интернете можно при желании найти.

И еще, Iusa, я, как и мои сослуживцы, никому не мстил и ни с кем не ссорился, как это пытаются представить Шноль, Иваницкий, Кравцов. Я выполнял свою работу и сделал её хорошо, что в последствии и подтвердила Прокуратура СССР.

NITRUS
06.01.2012, 09:49
Andy! На кого Вы заявляли в Прокуратуру Пущино пару лет назад я понятия не имею. Горина я знаю очень хорошо, но мне он не отчитывался. Занятия в келье научными исследованиями почти противозаконные и вызывают кучу подозрений. Тут я согласен - отбудь Ф.Крюков на исполнение секретного задания, это было бы совсем иное дело. Тут я в свое время промашку дал. Правда, был такой монах Мендель, который, живя в келье, горохом занимался и вдруг стал великим генетиком. Но это было давно.

И почему Вы считаете ИСТИНОЙ информацию Вашего осведомителя о деде Дионисия? Хотя Вас можно понять - жалко его стало (осведомителя), ведь к стенке же обещали поставить, нет уж - держите слово и пригласите в качестве зрителей детишек.

andy_quarry
07.01.2012, 16:15
И почему Вы считаете ИСТИНОЙ информацию Вашего осведомителя о деде Дионисия?

NITRUS, в данном случае это Вы мне пытаетесь приписывать действия, которых я не совершал. Ибо я лишь указал на абсурдность Вашего утверждения по поводу "силы эмоционального воздействия". Апелляция к силе эмоционального воздействия есть распространённый манипуляторский трюк, основанный на подмене тезиса и обозначаемый как "апелляция к аудитории", - то есть Ваш "довод" является примером одной из логических ошибок, известных еще со времен Аристотеля.
:deal2:

В качестве другого примера, для наглядности, могу привести вариант, наиболее распространённым в психологической литературе, - утверждение о страшной собаке. Собака быть страшной не может в принципе, ибо страх - это состояние воспринимающей стороны (субъекта), а вовсе не свойство воспринимаемой стороны (объекта). Собака может быть рассерженной, злой, агрессивной и т.п. - это всё будет объективными признаками ее поведения. А вот приписывания собаке атрибута "страшная" является логической ошибкой. Вовсе не обязательно попыткой манипуляции - во многих случаях субъект совершенно искренне впадает в заблуждение.

lusa
07.01.2012, 16:24
Iusa! Гумилев - это, конечно, здорово, но не надо приписывать Белоярцеву слова, которые он не говорил и не писал. В своем объемном посте "Перфторан - большой всероссийский обман" я достаточно подробно изложил все обстоятельства этой истории. В фильме Юлии Шамаль ( канал ВГТРК - Добродеевский) тоже много информации. Кстати этот фильм несколько раз был показан в том числе и в дальнем зарубежье. В интернете можно при желании найти.

И еще, Iusa, я, как и мои сослуживцы, никому не мстил и ни с кем не ссорился, как это пытаются представить Шноль, Иваницкий, Кравцов. Я выполнял свою работу и сделал её хорошо, что в последствии и подтвердила Прокуратура СССР.

говорил-не говорил, верю-не верю . . почему ? и почему Вы вернулись к теме 25-летней давности ? что это ? состояние души ? Сегодня Рождество . С праздником !

andy_quarry
07.01.2012, 17:34
говорил-не говорил, верю-не верю . . почему ? и почему Вы вернулись к теме 25-летней давности ? что это ? состояние души ? Сегодня Рождество . С праздником !

Хотя я ничуть не сомневаюсь, что NITRUS способен сам за себя постоять, всё же позволю себе это замечания.

lusa, а почему Вы вернулись к теме двухтысячелетней давности? :post-566-1136545036 Чувствуете? Это я к тому, что Ваш наезд на NITRUS-а ну никак не может быть признан обоснованным (аргументированным). Ибо события прошлых лет, как мы видим на Вашем примере, продолжают волновать величайшие умы человечества. :bq:

lusa
07.01.2012, 19:49
Хотя я ничуть не сомневаюсь, что NITRUS способен сам за себя постоять, всё же позволю себе это замечания.

lusa, а почему Вы вернулись к теме двухтысячелетней давности? :post-566-1136545036 Чувствуете? Это я к тому, что Ваш наезд на NITRUS-а ну никак не может быть признан обоснованным (аргументированным). Ибо события прошлых лет, как мы видим на Вашем примере, продолжают волновать величайшие умы человечества. :bq:

вы даже не представите, насколько все аргументировано. Я вернулась к этой теме ,потому что мне не нравятся необоснованные обвинения в адрес давно умершего человека, который сам себя не может защитить. Это недостойно. Вы же защищаете усердно и себя и своих коллег. Я тоже имею на это право. А тему начала не я , а вы.. Почему вдруг в разделе о священниках появися Ф.Ф. Белоярцев? С Рождеством !

NITRUS
08.01.2012, 11:24
говорил-не говорил, верю-не верю . . почему ? и почему Вы вернулись к теме 25-летней давности ? что это ? состояние души ? Сегодня Рождество . С праздником !

Дорогая дама! уж и не знаю, что Вам ответить. Ну первое - в данной теме о перфторане и Белоярцеве заговорили Вы, да и Энди обмолвился. Второе - я только весьма коротко ответил. Если у Вас есть вопросы, как у врача - практика, по этой проблеме, не стесняйтесь, задавайте. Только все же не поленитесь ознакомиться с моим постом по "перфторану" и с материалами Прокуратуры СССР, где действия Белоярцева названы преступными. Подписал документ в ЦК КПСС и АН СССР Марчуку Генеральный Прокурор СССР. Вас Также с Рождеством Христовым, здоровья и удачи.

NITRUS
08.01.2012, 12:03
Хочу немного дополнить предыдущий пост: Никого я не защищаю, ни себя ни моих коллег. Следствие вела Прокуратура СССР, а дело было возбуждено по личному заявлению Г.Р.Иваницкого, и "умелый" подбор прилагаемых документов прямо указывал на КГБ, как на виновника гибели Белоярцева. Вам, возможно, все же лень читать. Хотя есть простой способ "уличить" меня в искажении информации и прочих "безобразиях" - берите мой тезис и опровергайте, желательно документально, да и Генеральному Прокурору СССР Рекункову претензии выскажите. Кто Вам мешает? А так уже все это изрядно обрыдло.

andy_quarry
08.01.2012, 17:07
вы даже не представите, насколько все аргументировано.


lusa, женская логика настолько своеобразна и настолько разительно отличается от логики классической, сформированной ещё Аристотелем, что какое-либо взаимопонимание, судя по всему, исключено в принципе. Ибо Ваше "аргументировано" означет лишь то, что Вы, по Вашему мнению, руководствуетесь своим праведным гневом - в то время как я лишь указывал на очевидную абсурдность использованной в Вашем тексте аргументации.

С Рождеством, говорите? Ну, что ж давай спляшем... Ибо, как заметил великий русский поэт:
А Русь все так же будет жить,
Плясать и плакать у забора

:cheer:

Рыбачок
08.01.2012, 17:29
Lusa, в городе Пущино живут Пущинцы и пущинцы.

Ко вторым подходит определение "Что вас уже выпустили из сумасшедшего дома?".

Остальное напишу в личку)

andy_quarry
08.01.2012, 19:04
Lusa, в городе Пущино живут Пущинцы и пущинцы.

Ко вторым подходит определение "Что вас уже выпустили из сумасшедшего дома?".

Остальное напишу в личку)

Вот с подачи NITRUS и lusa читаю сейчас тему про Белоярцева: "Перфторан"-Большой Всероссийский обман...


Послушай, Чудо с удочкой!
Ну нельзя же так мозги людям закакивать! Ты же себя не уважаешь, если, конечно, держишь себя за вменяемого человека. (...) Дурной ты и наглый - не знаю я (...) А насчет подложить, подтасовать - это к своим хозяевам Иваницкому, Маевскому и прочим. У них это здорово отработано.
Кстати люди с твоей психологией и пересажали кучу народа в 37-х, для этого совсем не обязательно было работать в КГБ.

http://nash-forum.itaec.ru/showthread.php?t=14248&page=11


Что тут ещё можно добавить?!

Рыбачок
09.01.2012, 15:44
Продолжу о Пущинцах, "пущинцы" пусть справки обновляют)

Несколько лет назад с семьёй посетил Николо-Теребенский женский монастырь, что на севере Тверской области.

Ко мне подошла послушница и спросила меня, не из Пущино ли я. Оказалось, что мы земляки.

Рыбачок
27.01.2012, 20:55
В центре города Биробиджана завершаются работы по росписи стен часовни Державной иконы Божией Матери. Иконописцы-реставраторы из города Серпухова справились с работой за один месяц.

http://tv-soyuz.ru/videonews/allvideos/10-diocesanlife/21936-v-birobidjane-zavershayut-rospis-sten-chasovni-

Или можно скачать файл

Рыбачок
10.03.2012, 20:55
Надеюсь у многих форумчан присутствует в личных библиотеках фотоальбом "Пущинцы" Николая Сафонова, вышедший в 2008 г. незадолго до его смерти.

Талантливый человек, он талантлив во многом.
Николай был чрезвычайно талантливым!

Привожу пример прозорливости Н. Сафонова.

Перелистывал на днях этот фотоальбом. Из молодых учёных в альбоме только фотография Ивана Савинцева с супругой.

Наличие такой фотографии в альбоме не выглядит случайностью.

Рыбачок
18.05.2012, 16:59
Сегодня в Пущино и Серпухове знаменательный день: День празднования Иконы Божией Матери: "Неупиваемая Чаша".

Для краеведов и аборигенов очень будет интересна повесть великого русского писателя Ивана Шмелёва "Неупиваемая чаша".

Очень мало литературных произведений о Серпухове и окрестностях.

Текст повести здесь: http://loveclassic.ru/russkaya_proza/ivan_shmelev/neupivaemaya_chasha.mp3.309

Рыбачок
15.01.2013, 22:09
Глубокоуважаемые коллеги!
Члены секции Ученого совета ИТЭБ РАН «НЕЙРОНАУКА И МЕЖКЛЕТОЧНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ», а также все желающие приглашаются на очередной семинар Лаборатории системной организации нейронов им. О.С. Виноградовой, который состоится 16 января (среда) в 11 часов, к. 341.

Программа:

(1) Доклад В.И. Крюкова (игумена Феофана) о функциях гиппокампа по материалам статьи: Olsen et al., «The hippocampus supports multiple cognitive processes through relational binding and comparison». Front. Hum. Neurosci. 2012, 6:1.
(2) Доклад С. Лысакова. На тему: «Интернет и функции мозга».

(3) Резюме по актуальным журнальным статьям (декабрь 2012 - январь 2013).

Председатель секции, д.б.н. В.И. Архипов