PDA

Просмотр полной версии : В Москве возможен дефицит бензина


madcat
07.03.2008, 10:08
«Мы предупредили Лужкова, что в апреле-мае в Москве возможен рост цен на бензин и дефицит топлива», — сказал президент Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша.

МОСКВА,РИА Новости. Столичным властям во избежание резкого скачка цен и дефицита бензина из-за профилактических работ на Московском НПЗ следует временно снизить требования к продаваемому в Москве топливу до стандарта «Евро-2», считает президент Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша.

«Мы направили письмо мэру Москвы Юрию Лужкову, в котором предупредили столичного градоначальника, что в апреле-мае в Москве возможен рост цен на бензин и дефицит топлива, так как с 1 по 20 апреля Московский нефтеперерабатывающий завод останавливается на профилактику, при этом одновременно профилактические работы будут проводиться и на Ярославском нефтеперерабатывающем заводе, что приведет к уменьшению поставок топлива в столицу», — сказал Аркуша РИА Новости.

По его словам, чтобы избежать этих проблем в столице, Московская топливная ассоциация предлагает на два месяца перейти на продажу топлива не по стандарту не ниже «Евро-3», как это утверждено в законодательстве Москвы, а на стандарт не ниже «Евро-2», который действует на всей территории РФ.

«Я думаю, что Москва не допустит этого дефицита. Я знаю, что сегодня должно было пройти совещание в департаменте транспорта и связи столицы, где и обсуждался данный вопрос», — сказал Аркуша.

Он добавил, что Московский НПЗ не в первый раз останавливается на профилактику. «Но обычно на профилактику останавливается только одна очередь, например, по производству топлива марки 92 или марки 95. В этот же раз практически прекращается выпуск бензина марок и 92, и 95, а это неприятная ситуация для Москвы», — отметил эксперт.