PDA

Просмотр полной версии : Казнь Кати Корень


Nik
20.06.2011, 16:59
http://svpressa.ru/photo/44479.jpg

Казнь Кати Корень

Пока украинские власти твердят о межнациональном мире, в Крыму продолжают убивать людей

«Это абсолютно стандартное преступление. Нет там никакой подоплеки — ни религиозной, ни другой, связанной с межнациональными конфликтами», - так охарактеризовал жуткую смерть 19-летней Кати Корень начальник Крымского управления МВД Украины Сергей Резников.

У крупнейшей ежедневной газеты Великобритании «Дэйли мэйл» другое мнение. Статья «Имидж Крыма: полуостров, где убивают по законам шариата?» утверждает, что в нынешнем году ни в одной стране мира не зафиксировано ни одного случая казни через побивание камнями. Единственным исключением стало убийство юной крымчанки, которое официальные лица называют «абсолютно стандартным».

Вот что пишет «Дэйли мэйл»:

« …Девушка-подросток была забита до смерти камнями по закону шариата после того, как приняла участие в конкурсе красоты на Украине. 19-летняя Катя Корень была найдена мертвой в деревне в Крыму недалеко от ее дома. Друзья рассказали, что она любила носить модную одежду и заняла седьмое место в конкурсе красоты. Ее изуродованное тело было захоронено в лесу и найдено через неделю после того, как она исчезла. Полиция открыла следствие и обнаружила, что трое мусульманских юношей убили ее, заявив, что ее смерть оправдана исламом. Один из троих – Бихал Газиев – находится под арестом, он рассказал полиции, что Катя «нарушила законы шариата». Он сказал, что не сожалеет о ее смерти».

Британские журналисты ошиблись в имени. Главного подозреваемого зовут Билял Газиев. Еще одна неточность – погибшая представлена как мусульманка, хотя на самом деле она православная. Все остальное, как по протоколу.

Свои комментарии под статьей оставило множество читателей из Западной Европы, стран Азии и Северной Америки: «Боже мой! У меня нет слов. Бедная девочка», «Больные варварские дикари, неандертальцы». «Хуже, чем животные», «Трусов, которые сделали это, должна постигнуть та же участь». А еще вот такой показательный коммент: «И эта страна хочет присоединиться к Европейскому Союзу?»

В полдень Катюша вместе с подругой вышла из своего техникума гидромелиорации. Их догнал однокурсник — Билял Газиев, он был на скутере. Билял предложил подвезти Катю до автостанции. Домой она не вернулась, телефон не отвечал.

Милиция отказалась заниматься поисками. Тело случайно нашел человек, который косил траву у лесополосы. Жертва лежала лицом в ручье. На опознании старшая сестра Анастасия потеряла сознание: «Лица там не было!..»

Как утверждают односельчане, «девушку забили камнями, размозжив череп». Через два дня Б.Газиев продал кожаный ремень с красивой пряжкой в виде дракона и мобильный телефон. Вещи принадлежали Екатерине Корень.

Невероятно, но на похоронах преподавателям намекали, мол, нужно позволить Билялу сдать экзамены: «Ну и что, договоритесь через милицию, мы поддержим». И милиция направила в техникум соответствующее письмо!

Красавица-девчонка участвовала в конкурсе «Мисс Присивашье» и реально претендовала на титул «Мисс Украина». Была, по словам матери, тихим, спокойным и вежливым ребенком. Не пила и не курила - очень правильная, этим отличалась от многих других. С мальчиками только дружила, не позволяя ничего другого, «ждала большой и чистой любви».

Ее мама Лариса Петровна – школьный библиотекарь. Отца нет, в средствах стеснены. С трудом наскребли денег на подержанный ноутбук. Катя успела поработать на нем лишь два дня.

Зато 16-летний Билял не нуждался ни в чем, и никто ему не отказывал. Экстерном закончил школу, считался очень умным. Первый адвокат, которого наняли Газиевы для защиты сына, посоветовал признать вину и идти на сотрудничество со следствием - слишком убедительна доказательная база. Несовершеннолетний в таком случае может получить лет восемь тюрьмы. Родители отказались от услуг этого юриста.

Увы, жестокие убийства – повседневность провинциальных криминальных сводок. Но у этой трагедии свое характерно-крымское продолжение.

В последнее время по ночам к дому подъезжают какие-то машины и стоят, не включая фар. Собака, разрывается лаем, а матери страшно за старшую дочь и внука. Взрослых мужчин в доме нет, как и участкового милиционера в их большом селе Ильичево.

Защищать семью и тем более мстить за Катю некому. Хотя студенты техникума не дали милиции выпустить «на экзамены» подозреваемого в убийстве.

- Только благодаря возмущению ребят этого не произошло. Мне сказали, его планировали оформить на поруки, - рассказывает Лариса Петровна. Она также отметила, что готова «дойти до конца».

Газиев поначалу дал признательные показания. Допрос фиксировался на камеру, проводился в присутствии адвоката и педагога. Причина, мотивировавшая парня на такую жестокую расправу, поражает цинизмом – «просто захотелось убить ее», - рассказала Ольга Богославская, сотрудник ГУ МВД Крыма.

Где еще два подельника Газиева, правоохранители не сообщают.

В дело вмешался сам председатель крымско-татарского меджлиса, депутат Верховной Рады Украины Мустафа Джемилев. Он назвал провокацией информацию о том, что преступление совершили исламисты на религиозной почве.

Более того, претендент на Нобелевскую премию мира Джемилев убежден - скандал раздувают по заданию из Москвы: «Сегодня мы видим очередную волну провокаций со стороны Кремля. Это выгодно России в информационном поле, потому что Россия не изменила свою стратегию, она всегда будет претендовать на Крым».

- Никаким ваххабизмом там даже не пахло! - подчеркнул татарский лидер в эфире всеукраинского телеканала ТСН. По его личному распоряжению представители меджлиса предоставили своего адвоката и обратились в милицию вместе с отцом задержанного.

Новый меджлисовский адвокат требует выпустить обвиняемого под подписку о невыезде. Сейчас Билял Газиев проходит удивительно долгую психиатрическую экспертизу. Многие уверены, что готовится решение о его невменяемости. Так уже было прошлым летом в Джанкое, где очередной фанатик совершил ритуальное убийство ребенка. Посреди дня прямо на улице 23-летний Сервер Ибрагимов с криком «Аллах акбар!» перерезал горло маленькому Вите Шемякину.

Четыре месяца назад головорез Ибрагимов был освобожден от уголовного наказания и лечится в закрытой психбольнице

13 июня 2011 года | Сергей Ильченко

Источник: http://svpressa.ru/society/article/44479/

NITRUS
20.06.2011, 20:33
История жуткая. Русское и украинское население в Крыму все больше попадает под давление крымских татар. И тут ничего поделать нельзя. По крайней мере с позиций России. Спасибо Хрущеву, подарившему при отсутствии всякой легитимности Крым Украине. А сегодня о депортации крымских татар мнения неоднозначны. Хорошо помню выступление Фалина на Верховном Совете с документами в руках - волосы на голове шевелились от фактуры времен Отечественной войны. Просто сказать, что татары устроили геноцид русской нации в Крыму, значит не сказать ничего.

Diogen
20.06.2011, 21:13
Славословить Сталина будем ?

NITRUS
20.06.2011, 22:08
Славословить Сталина будем ?

Нет! Будем закрывать глаза на подобные кошмарные истории. Кстати, Диоген, депортацией крымских татар как раз Сталин и спас эту нацию от больших неприятностей. Представь себе после войны в Крым вернулись те, кто ушел воевать и все с оружием. Что бы они сотворили с теми, кто повырезал их родню? Да и те партизаны, уцелевшие в Крыму, без сомнения руку приложили бы. Читать надо документы, а не только демпрессу.

madcat
20.06.2011, 22:11
Печально всё это,никому ни какова дела нет,одни пустые базары.Не у что власти не могут разобраться с этим зверством?!

Mastema
21.06.2011, 12:02
Славословить Сталина будем ?
у меня давно закрадываютсясомнения насчет житейского опыта!стока лет живёте и искренне верите в тот понос, что сегодня льётся с экранов и вливается через страницы ЕнтарнЭта... самми-то ка кдумаете,Старший Товарищ, что на самом деле-то происходит? белокожих в открытую вырезают и избивают до смерти "по законам шариата".... как ое МЫимеем отношение к шариату на НАШЕЙ ЗЕМЛЕ???
самое обидное, что эти выродки завтра будут резать НАС и НАШИХ детей у нас же на глазах..и ВЫ же будете говорит, что "...и в этом слечае надо быть политкоректнее и не вспоминать Иосифа Сталина", а поп ДиаСРИсисий будет говорить о боготерпимости за 1000 рублёф, да и совет местных депажопоф будут тока рады...
радостная перспектива?

Витек
21.06.2011, 16:24
Да шариат это на пустом месте, скорее всего, развели.
Не дала девочка этому, с позволения сказать, россиянину, вот он и расмозжил ей череп.
И о чем она думала, когда к чебуреку на скутер лезла?

Nik
21.06.2011, 17:52
Да шариат это на пустом месте, скорее всего, развели.
Не дала девочка этому, с позволения сказать, россиянину, вот он и расмозжил ей череп.
И о чем она думала, когда к чебуреку на скутер лезла?
Не россияне они, а украинские татары, девченка в том числе.

NITRUS
23.06.2011, 08:48
Не россияне они, а украинские татары, девченка в том числе.

НИК! Читаю и балдею - где это ты видел татар, тем более крымских, с фамилией КОРЕНЬ? Если такое быть может, то может быть Тарас Бульба еврей, а Гоголь всем нам головы морочит? Никак не могут понять, что значит - "украинские татары"? Если это легитимное выражение, значит вполне могут быть "татарские чукчи" или "ханты-мансийские эстонцы" и наоборот.

NITRUS
23.06.2011, 09:00
Да шариат это на пустом месте, скорее всего, развели.
Не дала девочка этому, с позволения сказать, россиянину, вот он и расмозжил ей череп.
И о чем она думала, когда к чебуреку на скутер лезла?

Ничего себе "шариат на пустом месте"!? Зверские убийства двух молодых людей! Ты, Вить, опять сводишь все к одному. Прямо, как в анекдоте: "Рядовой Петров, о чем думаешь, глядя на этот кирпич?" " О том, какой ладный дом из таких кирпичей построят." "Молодец!" "Иванов, а ты о чем?" " О том, о чем и Петров, товарищ лейтенант!" "Сидоров, а ты о чем думаешь, глядя на...?" " О п**де, товарищ лейтенант!" "Это почему?!" "А я о ей завсегда думаю!"

Nik
23.06.2011, 20:31
НИК! Читаю и балдею - где это ты видел татар, тем более крымских, с фамилией КОРЕНЬ? Если такое быть может, то может быть Тарас Бульба еврей, а Гоголь всем нам головы морочит? Никак не могут понять, что значит - "украинские татары"? Если это легитимное выражение, значит вполне могут быть "татарские чукчи" или "ханты-мансийские эстонцы" и наоборот.Это что, бывают даже казахские евреи. Мои родители раньше в Казахстане жили, так еще при совке видели как эти евреи праздновали свой праздник - морды казахские, в казахских халатах и по-казахски пели, даже фамилии казахские у многих. Мама рассказывала, что они сначала подумали, что это праздник казахский, но знали, что вроде праздника не было, поэтому подошли и спросили о причине веселья. Оказалось, это евреи свое празднуют...

NITRUS
24.06.2011, 09:33
Это что, бывают даже казахские евреи. Мои родители раньше в Казахстане жили, так еще при совке видели как эти евреи праздновали свой праздник - морды казахские, в казахских халатах и по-казахски пели, даже фамилии казахские у многих. Мама рассказывала, что они сначала подумали, что это праздник казахский, но знали, что вроде праздника не было, поэтому подошли и спросили о причине веселья. Оказалось, это евреи свое празднуют...

НИК! Меня этим не удивишь. На Кавказе веками жили зоки - евреи, воспринявшие обычаи и нравы кавказских народов (в основном - армян) да и язык. Бухарского еврея не отличишь от местного аборигента - один к одному. Но это отдельный вопрос, не имеющий отношения к данной теме. Корень - типично украинская фамилия и ни один татарин, крымский или казанский, за ней прятаться не будет. В данному случае, скорее всего, имеет место обезьянье подражание части мусульманской молодежи поведению взрослых, придерживающихся вахабитских взглядов и навязывающих эту мировоззренческую модель молодежи. Вот это страшно, поскольку модель кровавая.

Nik
24.06.2011, 20:08
Фамилии далеко не всегда соответствуют национальности, на то может быть тысячи причин.

NITRUS
25.06.2011, 09:40
Фамилии далеко не всегда соответствуют национальности, на то может быть тысячи причин.

НИК! Уверен. что в данном случае полностью соответствует, но то, что могут "быть тысячи причин", кто бы возражал. Полукровки, к которым, кстати, отношусь и я, могут выбрать себе национальность по отцу либо по матери. Смешанные браки были нормой в СССР. В том самом "совке" по твоим словам (терпеть не могу этого слова, унижающего Великую страну) национальный вопрос решался на основе опыта царских времен и решался в целом успешно. Но погибшая девочка родилась после распада СССР это раз. Практически невероятно, чтобы в Крыму, на Украине, имел место брак между крымским татарином (татаркой) и украинкой (украинцем), это два. Хотя могу и ошибаться.

MAC
25.06.2011, 10:49
НИК! Практически невероятно, чтобы в Крыму, на Украине, имел место брак между крымским татарином (татаркой) и украинкой (украинцем), это два. Хотя могу и ошибаться.

Похоже на то, что Вы опять ошибаетесь. Мне известны 2 таких союза (по Питерским знакомым). Да и что такое Крым, я так думаю, Вам известно. Полное смешение народов, национальностей и рас. Караимы, хотел бы надеяться, Вам известны. Это же потомки всех тех, кто участвовал в походах литовского великого Князя Витовта на юг, вплоть до Крыма. Там и литовцы, и поляки и евреи, и татары...И возвращение из походов, и Тракайский замок (да и вообще Тракай)...
Много чего "практически невероятного" Вам неизвестно, но тем не менее есть реальность.

tatik
25.06.2011, 12:22
Практически невероятно, чтобы в Крыму, на Украине, имел место брак между крымским татарином (татаркой) и украинкой (украинцем), это два. Хотя могу и ошибаться.
достаточно чтоб такой брак был между прадедом-украинцем и прабабушкой татаркой.
т.к. русско-татарские браки в нашей местности не редкость - то ничего удивительного что и на украине может быть такое не вижу.


тема опять не про мусульман или татар вцелом, а про исламистов долбанных. коран бы хоть почитали неучи.
Прекратить надо по тв и в прессе пиар делать уродам - смертную казнь ввести как в Китае. украл - без руки остался. убил - без головы.

Dick
25.06.2011, 17:19
С чего вдруг убийство названо казнью?
Это можно расценивать только как подсознательную легитимизацию преступления журналистами.

NITRUS
25.06.2011, 18:55
МАС! Караимы мне известны, среди моих сослуживцев были и такие. Про Тракайский замок очень интересно, а про походы литовского великого Князя - просто зашибись. Я же писал, что преклоняюсь перед Вашей широтой познаний. Но в данном случае речь идет о конкретной убитой девочке, которую взяли да и причислили к крымским татарам, а посему и убили по законам шариата. Тракай был давненько, а межнациональная вражда в Крыму страшная сегодняшняя реальность. Не совсем понял о какой реальности Вы говорите, хотя это возможно от недостатка кругозора и ограниченности мышления.

NITRUS
25.06.2011, 19:07
достаточно чтоб такой брак был между прадедом-украинцем и прабабушкой татаркой.
т.к. русско-татарские браки в нашей местности не редкость - то ничего удивительного что и на украине может быть такое не вижу.


тема опять не про мусульман или татар вцелом, а про исламистов долбанных. коран бы хоть почитали неучи.
Прекратить надо по тв и в прессе пиар делать уродам - смертную казнь ввести как в Китае. украл - без руки остался. убил - без головы.

Милый Татик! Не надо путать казанских татар и крымских. Это два совершенно разных народа и языки разные и основы культуры различны. Если говорить о прадедах и пробабушках, то по времени - это годы войны (для Кати Корень уж точно). Не смешивались крымские татары со славянами, русскими или украинцами. Это очень хорошо было видно во время оккупации Крыма немцами - руками крымских татар было перебито практически полностью русское население. Перебито зверски. А о необходимости введения смертной казни за тяжкие, тут я полностью согласен.

MAC
25.06.2011, 19:43
Не совсем понял о какой реальности Вы говорите, хотя это возможно от недостатка кругозора и ограниченности мышления.

Моя последняя фраза: "Много чего "практически невероятного" Вам неизвестно, но тем не менее есть реальность." Имелось в виду, что ЭТО невероятное и есть реальность. Вы не смогли перевести фразу "с русского на русский", вероятно "от недостатка кругозора и ограниченности мышления".

NITRUS
25.06.2011, 22:11
Моя последняя фраза: "Много чего "практически невероятного" Вам неизвестно, но тем не менее есть реальность." Имелось в виду, что ЭТО невероятное и есть реальность. Вы не смогли перевести фразу "с русского на русский", вероятно "от недостатка кругозора и ограниченности мышления".

МАС! Несмотря на Ваши Заверения о нежелании общения со мною, Вы все-таки реагируете на мои нелепости. С переводом с русского на русский у меня действительно проблемы, особенно с Вашего. Сделайте скидку и не судите так строго - получив три верхних образования, я, видать, действительно переучился, ну и кругозор поплохел, да и мышление скукожилось. Только вот от Вас ни одного толкового пояснения на мои посылы не видать, кроме пассажа про караимов и рассуждений о древних временах крымского рОзлива. Давайте лучше о легализации легких наркотиков с постепенным переходом на тяжелые. Как Вы на это глядите?

MAC
25.06.2011, 22:23
МАС!Давайте лучше о легализации легких наркотиков с постепенным переходом на тяжелые. Как Вы на это глядите?

Никак не гляжу. Обсуждать не хочу. Не поймём мы друг друга. Да и где мне, всего-то с одним высшим образованием...

NITRUS
25.06.2011, 22:33
Никак не гляжу. Обсуждать не хочу. Не поймём мы друг друга. Да и где мне всего-то с одним высшим образованием...

Послушайте, МАС, ну нельзя же обижаться, как бестужевская курсистка! Было бы на что. Различия мнений и позиций только обогащают дискуссии, даже в Интернете. Если я понимал "братьев-мусульман", а они меня, то Ваша уверенность "Не поймем мы друг друга" меня здорово задела. Сразу вопрос - а почему? Кстати, особых расхождений между нами во взглядах на многие вопросы я не вижу.

tatik
26.06.2011, 11:26
Милый Татик! Не надо путать казанских татар и крымских. Это два совершенно разных народа и языки разные и основы культуры различны. Если говорить о прадедах и пробабушках, то по времени - это годы войны (для Кати Корень уж точно). Не смешивались крымские татары со славянами, русскими или украинцами. Это очень хорошо было видно во время оккупации Крыма немцами - руками крымских татар было перебито практически полностью русское население. Перебито зверски. А о необходимости введения смертной казни за тяжкие, тут я полностью согласен.
не могу не путать, потому как в тексте часто не указывают географическую принадлежность, и в жизни мне мишари только попадаются.

бубулятор
28.06.2011, 00:47
Полазил в интернете за этой новостью, парень по этносу русский дедомовез с 13 лет воспитыавался ваххабитами... И вообще ваххабиты не ризнаны некоторыми мусульманскими странами как то все сложно запутано или все же хантымансийские эстонцы существуют...!!??

NITRUS
28.06.2011, 08:18
Полазил в интернете за этой новостью, парень по этносу русский дедомовез с 13 лет воспитыавался ваххабитами... И вообще ваххабиты не ризнаны некоторыми мусульманскими странами как то все сложно запутано или все же хантымансийские эстонцы существуют...!!??

blink! Да нет, разумеется, никаких хантымансийских эстонцев. Прибалты вон русских-то за людей не считают - "не граждане" и точка. А это означает поражение в правах. Но в этот затянувшемся споре, на мой взгляд, достаточно интересном, хотя и основанном на трагедии, оппоненты утверждают, что межнациональные браки, а именно - проживающих компактно мусульман с представителями иных религий возможны и в наше время. Не учитывают они только маленький ньюанс - как парень- мусульманин приведет в дом невесту иноверку, или как он же уйдет из своего родного тейпа в дом к неверным? Отродясь такого не было, разве только в СССР с его интернациональной идеологией. А воспитывать ребенка иной национальности мусульманин будет, предварительно обратив его в свою веру.

tatik
28.06.2011, 12:25
коран не разрешает браки с неверующими. христианок и иудаисток коран в жены брать разрешает, и веру им при этом менять не требуется.