PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с ноутбуком


SaNder
08.06.2011, 21:39
Добрый вечер!
Сегодня при работе с ноутбуком произошло зависание системы,после перезагрузки система не загружается,появляется надпись «A disk read error occurred. Press Ctrl+Alt+Del to restart».
Была предпринята попытка восстановить загрузочную запись,но консоль восстановления не загрузить,потому как после того,как вставляю диск с ОС после загрузочного логотипа Windows7 все намертво повисает на стадии черного экрана (однако курсор двигается).
Я так понимаю умер жесткий диск? Попробую напоследок конечно прогнать с livecd разными утилитами,но надежда уже утеряна :(
скоро попробую прогнать через Victoria и тогда наверное все будет понятно!
upd загрузился с live cd,жесткого диска вообще не видит система 0о

djdollar
08.06.2011, 22:44
Если данные не сильно важны, то сдёрнуть старый винт, купить новый под соотв. разъём (сата или иде, есть ещё новые винты на терабайт - половина из них увеличенной высоты, в ствндартное посадочное по высоте не входят, крышкой не закроешь, надо об этом помнить), воткнуть - заинсталлить новую систему...
Да, стоит пару раз передёрнуть винт, может окислы на разъёме...
И если есть внешние салазки - воткнуть и посмотреть, что в винде говорит,
также без винта загрузиться с live cd - проверить наличие IDE SATA каналов...

SaNder
08.06.2011, 22:53
Данные я и пытаюсь спасти.Хард вынимал\обратно ставил-эффекта нет. Сейчас проверю как он в биосе определяется.При загрузки с livecd его просто не видно...

upd В соньковском биосе он определяется как "Hard drive 320GB" (как известно у сони он сильно урезан дабы дать пользователям поменьше воли управлять им)

djdollar
08.06.2011, 23:17
А live CD с этой сонькой грузится?
Пароль на винде был?
Винда какая?
Если ни пароля, ни шифрования не было, то скорее всего при нормальном доступе можно будет всё слить.
В LiveCD многих есть функция восстановления MBR, можно воспользоваться.

SaNder
09.06.2011, 02:32
live CD грузиться,но хард вообще не видит (попробую другой записать)
пароля не было,винда 7ка

djdollar
09.06.2011, 07:36
Значит стоит для начала в салазки его воткнуть и из под виндов увидеть... Если не виден будет - то дело серьёзно.

DroN
09.06.2011, 17:51
Земля ему пухом

SaNder
10.06.2011, 17:32
Проверить на настольнике пока возможности нет.Самое интересное что livecd с winxp запускается,а с windows 7 нет.При запуске winxp hdd не видит ниодна программа,хотя в биосе его видно.

administrator
10.06.2011, 18:37
Жесткий диск помер, бери новый, на ноутах такое часто бывает, не обольщайся. :)

SaNder
10.06.2011, 21:05
Жесткий диск помер, бери новый, на ноутах такое часто бывает, не обольщайся. :)
за информацию на диске буду биться до конца :swat:

SaNder
10.06.2011, 22:16
наконец то он у меня обнаружился,буду добивать его Victoria,пожелайте мне удачи :)

djdollar
10.06.2011, 23:06
Нафиг добивать???
Прогу ищи, что сольёт посекторно, с образом работай, если тебе данные нужны.
Он счас раз 5-10 определится, и совсем сдохнет...
Кстати, какая модель винта? фирма и модель, пошукаю по своим, может кто подскажет типовые болячки...

SaNder
11.06.2011, 14:04
WD 3200BEVT (scorpio blue).Вчера немного прогнал Викторией-ошибки через каждый сектор.Я так понимаю он весь битый.
Пока что купил новый seagate.Этот WD буду мучить до последнего.

djdollar
11.06.2011, 15:00
если проблема выглядит в виктории как зебра -
хана одной из головок, мучить его бесполезно.
Если инфа на нём стоит 25-40 тысяч - есть смысл отдать профи из центров восстановления информации. Если нет - то и не мучайте бобика.
Как вариант - снять плату с самой банки - ластиком вычистить окисление с контактов на банке и на плате.
Но когда проблема в окислах, ошибки в виктории и mhdd выглядят хаотично.

SaNder
11.06.2011, 15:41
если проблема выглядит в виктории как зебра -
хана одной из головок, мучить его бесполезно.
Если инфа на нём стоит 25-40 тысяч - есть смысл отдать профи из центров восстановления информации. Если нет - то и не мучайте бобика.
Как вариант - снять плату с самой банки - ластиком вычистить окисление с контактов на банке и на плате.
Но когда проблема в окислах, ошибки в виктории и mhdd выглядят хаотично.надо было мне скрин сделать с виктории тогда.Выглядело довольно хаотично,где много нормальных секторов а где подряд или через одну по 2-3 красных и оранжевых.Могу еще раз сделать и скрин снять.

djdollar
11.06.2011, 19:02
Лучше плату с банки свинти и контакты подчисть.
Если не поможет - то поступай по ценности инфы, учти, если загубишь ещё сильнее - спецам придётся много отвалить...

SaNder
12.06.2011, 00:56
Лучше плату с банки свинти и контакты подчисть.
Если не поможет - то поступай по ценности инфы, учти, если загубишь ещё сильнее - спецам придётся много отвалить...
Интересно а как эти "спецы" с битых хардов информацию добывают? Хотябы общими словами?

djdollar
12.06.2011, 01:34
Если сдохла плата контроллера - то подбирается донор с платой из этой же партии, перекидывается флеш с родной электроники.
Если заклинило шпиндель - спец. устройством блины снимаются (устройство нужно, чтобы не смещать блины один от другого) со шпинделя и подкидываются на донора, аналогично делают с головками.
Сразу скажу, что винт после такого живёт очень мало, т.к вмешательство в банку не в фабричных условиях на пользу не идёт :)
В стоимость такой работы входит стоимость донора, работа мастера и сумма за крутость фирмы и скорость выполнения восстановления.