PDA

Просмотр полной версии : Группам Scorpions и «Любэ» запретили исполнять свои песни без договора с РАО


administrator
24.05.2011, 12:33
Группам Scorpions и «Любэ» запретили исполнять свои песни без договора с РАО



Организатор концертов музыкальных коллективов Scorpions и «Любэ» в Казани после предупреждения от прокуратуры заключил лицензионный договор с Татарстанским филиалом общероссийской общественной организации «Российское авторское общество», по которому группы смогут исполнять свои хиты, сообщил в понедельник старший помощник прокурора Татарстана Равиль Вахитов.

Теперь группам придется выплатить РАО не менее 5% от сборов за публичное исполнение своих же музыкальных произведений, передает РИА «Новости» (http://www.rian.ru/).

Группа Scorpions дает концерт в Казани 24 мая в рамках большого прощального тура, который проходит в девяти крупнейших российских городах. Помимо Казани это Санкт-Петербург, Краснодар, Ростов-на-Дону, Красноярск, Омск, Новосибирск, Магнитогорск. Закончится тур в Москве 26 мая. По заявлению организаторов, это будет самое уникальное и самое зрелищное шоу за всю историю группы. В столицу Татарстана «скорпионы» приезжают с концертом уже в третий раз: впервые они выступили в Казани во время празднования 1000-летия города в 2005 году, второй концерт состоялся в апреле 2008 года.

«Прокуратура Татарстана провела проверку по обращению Татарстанского филиала общероссийской общественной организации «Российское авторское общество» о нарушении авторских прав при проведении концертов. Установлено, что организатор концертов групп Scorpions (запланирован на 24 мая) и «Любэ» (должен состояться 25 мая) в Казани ООО «ГКО «Сабантуй» не заключило на момент проверки лицензионный договор на использование отдельных музыкальных произведений на концертах», – сказал Вахитов.

По информации прокуратуры, среди музыкальных произведений, исполняемых музыкантами данных групп, имеются охраняемые авторским правом. Это такие произведения, как Sting in the tail, Wind Of Change и другие в репертуаре Scorpions, а у «Любэ» – «Комбат», «Атас», «Не валяй дурака, Америка» и другие.

Max
24.05.2011, 13:16
нет предела глупости, особенно "татарстанской"

Mako
24.05.2011, 13:40
ну дык просто не приедут и всего делов. пусть РАО споёт и пройдется на ходулях!

NITRUS
25.05.2011, 12:44
Честно говоря, я не совсем понимаю - как за исполнение своей же песни я должен отстегивать бабки общественной организации. За что? Ну проплатил (по тарифу!) автору музыки и текста - еще куда ни шло. Так скоро и в кампании захочешь спеть, ан нет - плати. Бред какой-то. И что это за некоммерческая общественная организация из физических лиц с такими грандиозными полномочиями, позволяющими ей стричь с исполнителей огромные суммы. И еще - некоммерческая организация "управляется" одним Федеральным законом, Общественная организация - другим. Неразберихи до кучи. Наверное чего-то не понимаю.