PDA

Просмотр полной версии : Как Вы относитесь к тому,что в городе отключат горячую воду на неопределённое время за долги?


babyshka
03.05.2011, 17:52
Говорят,что отключат горячую воду надолго,т.к.у города большие долги за газ.Вы считаете это справедливо-если большинство оплачивает всё своевременно?

СТАЛЬНОЙ
03.05.2011, 18:08
Отрицательно!

Valerius
03.05.2011, 18:18
Пускай в ДАСе разбираются с начальством, куда коммунальные деньги пошли. У нас в городе есть же для этого это власть, разобраться, не могут что ли.

babyshka
03.05.2011, 18:29
Пускай в ДАСе разбираются с начальством, куда коммунальные деньги пошли. У нас в городе есть же для этого это власть, разобраться, не могут что ли.

А мы в это время с кастрюльками бегать будем всё лето.

MAC
03.05.2011, 18:37
Говорят,что отключат горячую воду надолго,т.к.у города большие долги за газ.Вы считаете это справедливо-если большинство оплачивает всё своевременно?

В.С. Высоцкий
"И словно мухи тут и там
Ходят слухи по домам
Однозубые старухи
Их разносят по умам.."

Пока что в "официальной" прессе указано, что воду отключат с 11-го по 30 мая (типа на плановый ремонт сетей). Что будет в реале - никому не известно.
По части справедливости - если " большинство оплачивает всё своевременно", воду перекроют надолго, а количество дензнаков в карманах нашей администрации не уменьшится - то как объяснить? С "карманов" надо начинать, вот тогда вопрос, может быть, и не возникнет.

babyshka
03.05.2011, 19:16
В.С. Высоцкий
"И словно мухи тут и там
Ходят слухи по домам...


Это не слухи."Говорит" об этом наш МЭР по ТВС.

MAC
03.05.2011, 19:30
Это не слухи."Говорит" об этом наш МЭР по ТВС.

Поживём -увидим. Что касается нашего МЭР'а, то похоже, что он скоро доиграется. Прокол за проколом. Доколе..?

NITRUS
03.05.2011, 20:30
Поживём -увидим. Что касается нашего МЭР'а, то похоже, что он скоро доиграется. Прокол за проколом. Доколе..?

Не имею оснований спорить. Думаю, что "доиграем" МЭРа совместными усилиями. Кстати - чем закончилась судебная тяжба 15% "обложения" по коммуналке?
з.ы.: Обидно только за КПРФ - старались, старались...и все коту под хвост.

MAC
03.05.2011, 20:49
Информация из "жёлтой" прессы ("Наш город Пущино" №16 от 30 апреля).
Статья называется "Горячей воды не будет?", автор С.Давыдова.

Сначала идёт всякий административный базар и "пужалки". Последний абзац:
"26 апреля заместитель главы администрации города Юрий Косиди и Андрей Клам срочно выехали в Москву. Убеждали, обещали, заверяли... Урегулировать вопрос удалось. По словам Андрея Клама, был составлен график погашения задолженности в период с 1 по 31 мая. Финансовые механизмы, с помощью которых будет оплачена задолженность, найдены. Андрей Клам настроен оптимистично: "После планового ремонта котельной, который пройдёт с 11 по 31 мая, с 1 июня мы обеспечим горячей водой летние детские площадки и детские лагеря".
Естесственно, из этого не следует что и в домах тоже 1 июня появится горячая вода. Скорей всего, ещё несколько дней придётся "побегать с кастрюльками", но этот "бардельеро" уже стал привычен. Волки они все, а Ванечка наш - человек нехороший, "редиска". Нельзя делать такие неответственные заявления по ПущТВ. Да и что с него взять - пацан. Рановато ему ещё руководить городом.

Allseasonlover
03.05.2011, 21:23
Как поверить приличным горожанам подобным небылицам? Откуда слух о мифическом отключении воды пришёл?

babyshka
03.05.2011, 21:36
Как поверить приличным горожанам подобным небылицам? Откуда слух о мифическом отключении воды пришёл?

"Говорит" об этом наш МЭР по ТВС.

n_d
03.05.2011, 21:38
"Говорит" об этом наш МЭР по ТВС.

да, было официальное обращение мэра к жителям города с просьбой заплатить долги .

Lina
03.05.2011, 22:11
валить надо куда-нибудь на все лето.

задрали уже. В пятницу вечером у нас прорвало трубу, сварщик пришел только во вторник, т.е.сегодня, а до тех пор существовали без холодной воды. Причем ни сантехник, ни дежурный по городу не могли дозвониться до начальника ЖЭУ, ибо они изволили отдыхать в праздники и не хотели заморачиваться с аварией. Действительно, зачем в праздник подрываться, когда можно просто воду перекрыть.
Спасибо сантехнику, за то, что помогал по мере сил, и без воды мы сидели 2 дня из возможных 4-х.

так и во всем городе - проще отключить.

=Мормегил=
03.05.2011, 23:32
Говорят,что отключат горячую воду надолго,т.к.у города большие долги за газ.Вы считаете это справедливо-если большинство оплачивает всё своевременно?
Странный вопрос?
Неужто найдутся такие жильцы, которым это будет по кайфу?

lyohin
04.05.2011, 08:10
Нельзя делать такие неответственные заявления по ПущТВ.

Неответственно было бы такого заявления не делать. Ситуация действительно серьезная. И если город её избежит - это будет большая удача.

lyohin
04.05.2011, 08:15
Странный вопрос?
Неужто найдутся такие жильцы, которым это будет по кайфу?
А речь тут не о кайфе, а о справедливости.
Вот только вопрос поставлен абсолютно не корректно. Речь не должна идти о справедливости, т.к. никто в городе в этом не заинтересован: ни Тепловодоканал, ни администрация (про жителей вообще молчу). Тепловодоканалу могут отключит газ за неуплату. Газовщикам по барабану, кто кому в Пущино платит или не платит. У них один должник - Тепловодоканал, с ним и разбираются. А он без газа подать горячую воду не может (коперфильдов и прочих мерлинов там не работает).
Подробно тема развита здесь (http://forum-psn.ru/index.php?showtopic=10177).

MAC
04.05.2011, 08:16
Кстати - чем закончилась судебная тяжба 15% "обложения" по коммуналке?


Тяжба на то и тяжба, чтобы тянуться долго и противно. Да и Ванечка тоже слегка "подколбасил" - то согласился, то воспротивился. Скорей всего, когда-то всё же перерасчёт придётся им произвести, но помотают нервы дружка дружке. Ну, а на "плательщиков" то им наплевать, пущай себе понервничают. Лучше всего - не ждать и не надеяться, пусть это будет новогодним подарком. Если будет.

MAC
04.05.2011, 08:40
А речь тут не о кайфе, а о справедливости.


Справедливость - категория непростая, неизвестно существующая ли вообще. Да и применяется весьма избирательно к разным социальным слоям населения.
Вот цитатка из приведенного выше форума:

"Если отключат воду всем, то какой смысл например мне, платившему всегда и в срок, делать это и дальше? Может получиться обратный эффект, перестанут платить те, кто платил, ибо пофиг, платишь - не платишь - получаешь наказание за то, в чем невиновен. Может все же немного почесаться тепловодоканалу, администрации, неплательщики ведь не мифические объекты, они известны, пройтись типа административной комиссии по квартирам, и не раз, "доходчиво поговорить и объяснить ситуацию". А так проще всего, отключаем всем и ждем када принесут долги, боюсь ситуация тока усугубится."

А ещё цитатка из упомянутой мной газетёнки:

"...сейчас долг населения - около 20 млн.руб. Кроме того, 15 организаций города на сегодняшний день должны около 26 млн.руб."

Так что, как там в песне поётся: "Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь.."

MAC
04.05.2011, 09:07
Неответственно было бы такого заявления не делать. Ситуация действительно серьезная. И если город её избежит - это будет большая удача.

Ответственность бывает разная. Жители "несут ответственность" за своевременную оплату услуг. Такую же ответственность несут и все организации города (которых, кстати, наличие горячей воды летом не сильно напрягает). Ответственность должны нести и чиновники, люди, ответственные за соблюдение всех правил и порядков. На то они и "ответственные" люди, при соответствующих должностях о окладах. Но они-то пока только "делают заявления" и прогнозируют большие неприятности. Но опять же совершенно очевидно, что эти самые неприятности коснутся только непосредственно жителей города. Ни организации, ни чиновники ничего не потеряют. Ни рубля.
Очередная "стрижка свиней", прости Господи.

Wave
04.05.2011, 10:30
Говорят,что отключат горячую воду надолго,т.к.у города большие долги за газ.Вы считаете это справедливо-если большинство оплачивает всё своевременно?
Какие -то:post-566-1136545070 козлы не платят,а страдать должны нормальные люди

Max
04.05.2011, 11:40
Какие -то:post-566-1136545070 козлы не платят,а страдать должны нормальные люди

Эта вся пурга вроде вокруг ТСЖ "Времена года", их уже отключили. (по теме, я ЗА! :) )
Там всякие (козлы) понапокупали квартир, квартиры эти пустуют и они(козлы) ни за что не платят.
Нас коснуться не должно, будем на это надеяться.

Краб
04.05.2011, 12:04
категорически против отключения.

n_d
04.05.2011, 12:20
Эта вся пурга вроде вокруг ТСЖ "Времена года", их уже отключили. (по теме, я ЗА! :) )
Там всякие (козлы) понапокупали квартир, квартиры эти пустуют и они(козлы) ни за что не платят.
Нас коснуться не должно, будем на это надеяться.

их отключили только отопления, как впрочем и весь остальной город, а горячая вода там есть

Lina
04.05.2011, 12:55
так если должник - только тсж Времена года, не проще только их и отключать? тем более, там все равно почти никто не живет. Перекрыть стояки у нежилых квартир, и все. Не понимаю, почему бы не сделать этого изначально.

MAC
04.05.2011, 13:06
так если должник - только тсж Времена года, не проще только их и отключать? тем более, там все равно почти никто не живет. Перекрыть стояки у нежилых квартир, и все. Не понимаю, почему бы не сделать этого изначально.

Я не знаю что такое ТСЖ Времена года. Если это распашонка на углу м-р Д, то там, повидимому, отключение стояков возможно, т.к. дом новый. А так, практически во всех домах запорные вентили на стояках не работают (со слов сантехников м-р Г).

n_d
04.05.2011, 13:07
Времена года, это 4 дома, в одном из низ Пятерочка

babyshka
04.05.2011, 14:13
Эта вся пурга вроде вокруг ТСЖ "Времена года", их уже отключили. (по теме, я ЗА! :) )
Там всякие (козлы) понапокупали квартир, квартиры эти пустуют и они(козлы) ни за что не платят.
Нас коснуться не должно, будем на это надеяться.

Они должны ещё и оплатить долги.Вопрос в том,как их заставить это сделать.Газовщикам всё равно,кто не платит.Есть долги,и они могут отключить весь город.

administrator
04.05.2011, 14:23
Переезжайте в Серпухов! :smoke: Всё равно в Пущино нет высокооплачиваемых работ.

Max
04.05.2011, 15:00
Кто лучше понимает, подскажите, если в доме 200 квартир, заселено 20 квартир(остальные не продались и непродадутся), дом должен платит за гор.воду за 200 квартир?
Если так, то нафиг ненужны тут новые новостройки, они будут пустовать, а долги за них, станут на нас дураков вешать.

Gary
04.05.2011, 15:10
одним словом город повяз в "дерьме" и без мафии которая в администрации хотела всё прибрать к рукам и деньги таскать , того гляди они бы долги за газ сами заплатили что бы убрать весь этот сраный шум народа и промышлять дальше свои грязные делишки ))) и мы были бы довольны с этого +

Lina
04.05.2011, 15:17
Я не знаю что такое ТСЖ Времена года. Если это распашонка на углу м-р Д, то там, повидимому, отключение стояков возможно, т.к. дом новый. А так, практически во всех домах запорные вентили на стояках не работают (со слов сантехников м-р Г).

не работают - значит починить надо, и это кстати должно входить в прямые обязанности сантехников на участке - следить за исправностью оборудования. Стояки перекрываются в домах, которым по 50-60 лет, сомневаюсь, что в Пущино дома 100-летнего возраста.

ну а в новостройках вообще просто - тут у должников есть имущество, пусть приходят с описью, не платят - забирать квартиру в счет оплаты долга, остаток вернуть неплательщику.

Правдолом
04.05.2011, 15:33
<<<Не имею оснований спорить. Думаю, что "доиграем" МЭРа совместными усилиями.>>>:a_5:
Re:`Да, да, да... Давайте потратим еще пару миллионов из городского бюджета на новые выборы!!! Правильно!Разумно!Логично!:post-566-1136544984 Вперед!
Уже :puke: от таких предложений! А по поводу воды, это проблема всей страны...вот уже почти 20 лет идет реформа ЖКХ, а толку нет...Раздали квартиры в собственность и умыли руки!Проблема в законодательстве, пока хотя бы один из жильцов дома не оплачивает коммуналку страдать будут все!!!:post-566-1136544984 Вперед Россия!

babyshka
04.05.2011, 18:50
Петербург на грани массовых отключений тепла и горячей воды. Долги жителей превысили 8 миллиардов рублей


С начала года долги за жилищно-коммунальные услуги в Петербурге выросли почти в четыре раза. Так, если на 1 декабря 2010 года петербуржцы недоплатили ТГК-1 за поставленное тепло и горячую воду 1,354 млрд руб., то на 1 февраля долг составлял уже 2,34 млрд руб. – рост более чем в 1,7 раза, сообщает www.bn.ru. И этот показатель продолжает расти. Еще хуже обстоят дела у ГУП ТЭКа: с 30 ноября 2010 года, когда недобор был 555,28 млн руб., долг вырос почти в 4,4 раза – до 2,426 млрд руб. "Петербурггазу" горожане должны 1,8 млрд руб.

Монополистов пугает не только растущий как на дрожжах коммунальный долг, но и резко растущее количество должников. Перестают платить даже те, кто еще недавно был в рядах добросовестных плательщиков. Например, 1 декабря 2010-го ТГК-1 зафиксировал у себя только 322 должника, а 1 февраля – уже 480. Причем рост произошел именно за счет новых должников. У других поставщиков коммунальных ресурсов количество неплательщиков также подросло в 4-5 раз.

Монополисты не устают предупреждать своих абонентов об отключениях за неуплату. Пока дело ограничивается лишь точечными ограничениями подачи коммунальных услуг. Но, возможно, если долг будет расти и дальше, компании пойдут на крайние меры и воспользуются своим правом остановить подачу услуг за неуплату. Отключать отопление и холодную воду зимой по российским законам, конечно, нельзя, но вот весной и летом монополисты смогут воспользоваться своим правом. Правда, пострадать от этого могут и добросовестные плательщики. Дело в том, что некоторые управляющие компании и ТСЖ не перечисляют полученные от населения деньги монополистам, тратя их на другие нужды. Например, на уборку снега.


Комментрий эксперта

Денис Суторихин, группа компаний "Юрэнерго"
•Ограничение, прекращение подачи теплоснабжающими организациями тепловой энергии и теплоносителя потребителям должно быть осуществлено только в отношении тех потребителей, кто не исполняют свои обязательства по оплате потребленной тепловой энергии (мощности), теплоносителя и не должно приводить к изменению режима поставок тепловой энергии иным потребителям.

•В случае нарушения данного порядка, указанные компании могут быть привлечены к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства, что приведет к возложению на них крупных штрафов. Кроме того, со стороны потребителей к теплоснабжающим компаниям могут быть предъявлены иски о возмещении убытков в соответствии с гражданским законодательством.

http://www.energovopros.ru/novosti/teplo/18523/

FL1NT_[LP]
04.05.2011, 20:05
кто сказал,что на все лето?на 3 недели вроде

MAC
04.05.2011, 20:30
Петербург на грани массовых отключений тепла и горячей воды. Долги жителей превысили 8 миллиардов рублей


Куда ни кинь - всё клин. Дурят нашего брата. :devil:

Витек
05.05.2011, 06:53
Мда, я конечно все понимаю, Межрегионгазу до фонаря кто из жильцов платит исправно, а кто забил на это дело, отрежут то весь Тепловодоканал от подогрева. Сидят ребята на трубе и диктуют свои условия, это понятно, но какая интересная картинка вырисовывается... Я плачу за все исправно и вовремя, но буду сидеть без горячей воды, потому что алкаш Вася не имеет средств к погашению своих долгов (на бухло, заметим, имеет) Почему из за таких особей нормальные люди должны терпеть этот геморрой?
Причем такую ситуевину имеем и в других сферах:
Я покупаю в магазине бутылку коньяка в стоимость которой заложен предполагаемый убыток от скоммунизженого таким Васей пузыря косорыловки, плачу драконовские проценты по кредитам, включающие в себя "невозвраты" от таких "Вась", перечислять можно долго.
Ладно, к чему я это все веду, господа-кто-в-теме, объясните мне непонятливому, неужели нельзя:
1.Взыскивать с охреневшей алкашни господ- задолжников их денюжку, вплоть до конфискации имущества в счет погашения долга?
2.Отключать "нехорошие квартиры" точечно, дабы вместе с ублюдками не страдали нормальные люди. Есть на форуме сантехники? Расскажите существует ли такая техническая возможность?
---
p.s. Мне так ка'ацца(с) что репрессии поставщика с отключениями закончатся не оплатой задолжности, а тем, что нормальные плательщики до кучи перестанут платить за неоказываемую услугу. Очень неосмотрительный шаг пред выборами.
P.p.s. По большему счету у меня в квартире бойлер и мне по фигу, но очень бы не хотелось гонять его три месяца вместо одного.

MAC
05.05.2011, 07:52
Сидят ребята на трубе и диктуют свои условия, это понятно, ---


А вот мне не совсем понятно, почему эти ребята, которые сидят НЕ НА СВОЕЙ ТРУБЕ, позволяют себе диктовать условия. Откройте ящик - Газпром - национальное достояние. Эти ребята пришли на всё готовое, они не бегали по тайге с геологами(не искали месторождения), не строили города на вечной мерзлоте, не тянули трубы, не качали этот самый газ "через всю географию". Всё это за них сделали другие люди, наши отцы, деды, да и мы сами (ибо все указанные деяния производились за наши деньги и руками наших отцов). А затем пришли третьи люди, обманом всё отобрали и отдали "этим ребятам", которые и умеют-то только "сидеть на трубе и диктовать".
И самое противное - мы сами это всё позволили и продолжаем позволять.
Не так ли?

p.s. По поводу бойлеров. Так эти "ребята" так и хотят, чтобы все 100% обставились бойлерами, а газ можно будет продать за границу. (Правда, тут небольшой прокол - если все обставятся бойлерами, то на всех электроэнергии не хватит, которую тоже продают за границу).

Витек
05.05.2011, 09:04
Газпром - национальное достояние.
Да, а также президент наш- гарант Конституции, которая (оказывается) защищает наши права и свободы, а еще у нас честные выборы, борьба с коррупцией, поддержка малого бизнеса, служба одного окна, нанотехнологии и адекватные статусу добывающей страны цены на бензин. Прошу прощения за всегдашний сарказм )
Эти ребята пришли на всё готовое, они не бегали по тайге с геологами(
Я не бегал по Тайге, вы тоже. В принципе логично, что мы покупаем услугу у собственников. Это правильный подход, просто в российских реалиях реализован, как и все остальное через *@#y.
А затем пришли третьи люди, обманом всё отобрали и отдали "этим ребятам", которые и умеют-то только "сидеть на трубе и диктовать".
Те кто скупал ваучеры, а не сливал таким "людям" за бутылку (видал и таких) вполне довольны
И самое противное - мы сами это всё позволили и продолжаем позволять.
Известно, революции делают фанатики, а их плодами пользуются подонки.
p.s. По поводу бойлеров. Так эти "ребята" так и хотят, чтобы все 100% обставились бойлерами, а газ можно будет продать за границу. (Правда, тут небольшой прокол - если все обставятся бойлерами, то на всех электроэнергии не хватит, которую тоже продают за границу).
Все за границу - план Путина - спасенье России (от ее богатств видимо)
Любите холодный душ - дерзайте, да и для закалки организма полезно.
Греть и таскать тазы и кастрюли - ваше право, поможет держать мышцы в тонусе.
Я белый человек, я у себя дома, и я за свои деньги хочу использовать горячую воду, которой меня могут лишить, потому что видите ли не всех запойных козлов в Пущино цирроз поубивал.
Грустно.

MAC
05.05.2011, 09:32
... не всех запойных козлов в Пущино цирроз поубивал.
Грустно.

Похоже на то, что эти самые козлы погоду не делают. Есть достаточно много людей, которые не платят "по идейным соображениям". Есть люди, которые физически не в состоянии это сделать (ну, живёт бабка, дедка умер, пенсия одна и на всё катерорически не хватает, социальная помощь - копейки). Не так уж и мало пустующих и брошеных квартир. Есть просто разгильдяи. Но...в сумме все эти категории вряд ли больше 10% от общего числа потребителей. Плюс (или минус) больше половины долгов числится за муниципальными (и не только) предприятиями. То есть поле деятельности для чиновников вполне очевидное. Опять же по сказке - "Неча на зеркало пенять, коли рожа крива".

babyshka
05.05.2011, 09:53
http://www.morganstout.com/images/data/morganstout/emonitoring/pdf/1631/Monitoring_-_25.04.2011.pdf

MAC
05.05.2011, 10:11
http://www.morganstout.com/images/data/morganstout/emonitoring/pdf/1631/Monitoring_-_25.04.2011.pdf

Кругом беспредел.

дортаня
05.05.2011, 19:56
Почему я должна из-за кого-то страдать? Я всегда оплачиваю во-время. Может нам не платить? И интересно перерасчет потом сделают?

Lina
05.05.2011, 20:28
в Д уже экономят - говорят, отключают воду ежедневно с 9 до 17, и бывает, что вообще никакой воды нет.

babyshka
05.05.2011, 20:58
Почему я должна из-за кого-то страдать? Я всегда оплачиваю во-время. Может нам не платить? И интересно перерасчет потом сделают?

61.При перерывах в предоставлении коммунальной услуги, превышающих установленную продолжительность, а также при проведении 1 раз в год профилактических работ в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил плата за коммунальные услуги при отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборов учета снижается на размер стоимости непредоставленных коммунальных услуг.


http://www.borodin-moka.ru/law/185.php

А по "Утверждение Санпин 2.1.4.2496-09" воду должны отключать на 2 недели.На 3-это нарушение:


3.1.11. В период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток.
http://respect.personarb.ru/node/304

Miha
05.05.2011, 22:01
в Д уже экономят - говорят, отключают воду ежедневно с 9 до 17, и бывает, что вообще никакой воды нет.
зачем врать? :dn: один дом или подъезд это не весь Д

n_d
05.05.2011, 23:15
в Д уже экономят - говорят, отключают воду ежедневно с 9 до 17, и бывает, что вообще никакой воды нет.

первый раз такое слышу

Lina
05.05.2011, 23:47
первый раз такое слышу

в 5Д такое.

babyshka
07.05.2011, 16:41
Иногда долги умеют выбивать...(правда,не по теме):

http://oka-info.ru/content/view/13280/1/

Jimmy
09.05.2011, 10:57
p.s. По поводу бойлеров. Так эти "ребята" так и хотят, чтобы все 100% обставились бойлерами, а газ можно будет продать за границу. (Правда, тут небольшой прокол - если все обставятся бойлерами, то на всех электроэнергии не хватит, которую тоже продают за границу).
А я бы "сел" на газовый бойлер :)
Брательник (живет в Мск) недавно решил "проблему с тещей" - купил ей квартиру в двух км от дачи (в Балабаново). ВСЯ коммуналка там обходится в 1000ры/мес. Патамушта стоит настенный газовый котел, который обеспечивает круглогодично и горячую воду и отопление. Платят тока за холодную воду. (Естественно, в батареях вода не проточная, циркулирует в замкнутом цикле.)

Витек
09.05.2011, 11:42
А я бы "сел" на газовый бойлер :)
Брательник (живет в Мск) недавно решил "проблему с тещей" - купил ей квартиру в двух км от дачи (в Балабаново). ВСЯ коммуналка там обходится в 1000ры/мес. Патамушта стоит настенный газовый котел, который обеспечивает круглогодично и горячую воду и отопление. Платят тока за холодную воду. (Естественно, в батареях вода не проточная, циркулирует в замкнутом цикле.)

покупка оборудования, его монтаж, согласование по слухам обходится в 60- 80тыр. Это действительно так?

tatik
09.05.2011, 18:04
А я бы "сел" на газовый бойлер :)
Брательник (живет в Мск) недавно решил "проблему с тещей" - купил ей квартиру в двух км от дачи (в Балабаново). ВСЯ коммуналка там обходится в 1000ры/мес. Патамушта стоит настенный газовый котел, который обеспечивает круглогодично и горячую воду и отопление. Платят тока за холодную воду. (Естественно, в батареях вода не проточная, циркулирует в замкнутом цикле.)
В квартире в многоквартирном доме такое невозможно без согласия всех жильцов дома.

В пущино нет ни одного многоквартирного дома где допустимо отключение от отопления отдельно взятой квартиры. Если человек возьмет и отключит у себя в холода одну квартиру то перекосит дом немножко, а если таких будет десяток на разных этажах? за несколько зим дом можно довести до трещин в стенах и аварийного состояния.

Тётушка в 2004-м успела такое индивидуальное отключение оформить... экономия давно окупила и котел и воду.
Но теперь только на дом разрешают подобные системы устанавливать. даже отдельный подъезд нельзя.

tatik
09.05.2011, 18:05
покупка оборудования, его монтаж, согласование по слухам обходится в 60- 80тыр. Это действительно так?
в 2004-м стоило 70тыр. с установкой.

Lina
09.05.2011, 18:17
а можно в частном доме такой газовый котел поставить?

Valerius
09.05.2011, 18:44
а можно в частном доме такой газовый котел поставить?
Конечно можно, даже нужно.:)

tatik
09.05.2011, 19:01
а можно в частном доме такой газовый котел поставить?
естественно можно. если газ есть, то все так и делают. электричество дороже.
но лучше двойную систему подачи топлива предусмотреть... у бабушки ещё твердотопливный котел подключен, если газ отключают (такое было пару раз за 15 лет) то можно принести дрова из сарая.

УГОНЩИЦА
09.05.2011, 19:16
Вообще на самом деле творят что хотят...и разницы в мэрах я особой не вижу...мало кто для народа...все для себя

Lina
09.05.2011, 19:20
говорят, на некоторых подъездах объявы о том, что отключают воду с 11 мая на месяц.

monk
09.05.2011, 21:01
1. По закону, недавно принятому, отключать горводу на летнюю профилактику имеют право не более, чем на 2 недели. Если срок больше, то можно подавать в суд.
2. Абсолютно непонятно, почему власти не желают опубликовать перечень должников - организаций, домов, квартир. На каждом подъезде можно было бы вывесить списки должников, чтобы жители дома знали по чьей милости они сидят без горводы. Возникает естественное предположение, что власти что-то темнят,т.к. если будут конкретные списки, то это сразу можно проверить - правда или нет. Если в каком-то доме\подъезде нет ни ожного должника, а вода отключена надолго, то инициативная группа обязательно должна подавать в суд. Опыт подобных судебных дел уже накоплен и он вполне успешный. Так что, надо не опускать руки, а бороться за свои права, хватит безропотно принимать беспредел властей.

Dick
09.05.2011, 22:59
Завтра отключают?

Lina
10.05.2011, 00:41
Завтра отключают?

завтра 10, отключают 11.

Lina
10.05.2011, 00:43
1. По закону, недавно принятому, отключать горводу на летнюю профилактику имеют право не более, чем на 2 недели.

однажды в г.Красноярске у всего миллиона жителей отключили горячую воду на 2 месяца. Делали хитро - раз в 2 недели включали на день воду, потом отключали обратно. Все по закону.

tatik
10.05.2011, 08:52
однажды в г.Красноярске у всего миллиона жителей отключили горячую воду на 2 месяца. Делали хитро - раз в 2 недели включали на день воду, потом отключали обратно. Все по закону.
фигня это. на плановый ремонт 14 дней дается.
А на внеплановый, или отключение за неуплату всей котельной сроками не ограничено.

http://www.pushchino-tvk.ru/gb (http://nash-forum.itaec.ru/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fwww.pushchino-tvk.ru%2Fgb) - новостей и объявлений про месяц без воды или всё лето нет... и на офсайте тоже тихо.

А вообще я не понимаю этой ерунды с долгами в десятки миллионов рублей от населения, с кредитами по 20 миллионов...
У нас в пущино огромные нормы на воду. Мы счетчики поставили и никак не получается даже на реально проживающих воду налить за месяц чтоб как по нормам было. хоть себя ни в чем не ограничиваем. А если учесть что всё это время платили по нормам ещё за 3-х человек что фактически живут в москве, и таких знаю очень много (помнится и monk жаловался что дети в мск, а платит за них) - то тепловодоканал в плюсе должен быть и со всеми этими должниками...
Искать нужно куда реально девается вода, и не допускать долгов свыше 3-х месяцев - сразу на комиссию вызывать.

n_d
10.05.2011, 09:22
говорят, на некоторых подъездах объявы о том, что отключают воду с 11 мая на месяц.

в УЖКХ подтвердили что завтра отключат, но на месяц или нет мы не спрашивали

tatik
10.05.2011, 11:52
на офсайте в верхней флешке крутится:
С 11 по 31 мая 2011г будет приостановлена работа городской котельной для проведения на ней профилактических работ, в связи с чем в Пущине будет отключено горячее водоснабжение.
http://www.pushchino.ru/ на цифре 3

babyshka
10.05.2011, 12:04
Вот и непонятно-почему на 3,а не на 2.

tatik
10.05.2011, 12:17
Вот и непонятно-почему на 3,а не на 2.
да, и объявления на своем подъезда до сих пор не наблюдаю :( пессимисты в ужкх сказали может и до конца лета отключат... :(

babyshka
10.05.2011, 12:23
да, и объявления на своем подъезда до сих пор не наблюдаю :( пессимисты в ужкх сказали может и до конца лета отключат... :(

Повесят завтра,как всегда-по факту.

n_d
10.05.2011, 13:44
у нас висит уже неделю

Рыбачок
17.05.2011, 11:25
13 мая Мосэнергосбыт частично обесточил с опечатыванием рубильника котельную. Долги у котельной не только за газ. :(

babyshka
17.05.2011, 11:57
13 мая Мосэнергосбыт частично обесточил с опечатыванием рубильника котельную. Долги у котельной не только за газ. :(

Знаем,телефоны глючат с пятницы.