PDA

Просмотр полной версии : "Спартак" - чемпион


MAC
01.05.2011, 08:03
Я болею за "Зенит" и осознаю, что и на играх с его участием не всё лучезарно. Но то, что описано здесь - просто не укладывается в голове.


Вчера была в "Лужниках" на столичном дерби ЦСКА - Спартак. Вообще всегда болела за ЦСКА - так уж сложилось. Но вот здесь случайно попала на трибуну В4, где сидели фанаты Спартака. Вообще трибуна считается нефанатской, а для "адекватных" скажем так болельщиков (если разделять понятия "фанат" и "болельщик"). Но! Меня поразило ЭТО ЗРЕЛИЩЕ.

 Это были фанаты в чистом виде, выпившие перед матчем, поголовно курящие, выражаются исключительно матом вне зависимости от ситуации и темы разговора.

Я-то пришла футбол посмотреть, а не фанатеть, тем более болею за другую команду. Ладно. Фанаты. Что делать? Смирилась. Думаю, потерплю. Не тут-то было.

Пока ехала в метро, в вагоне с фанатами Спартака, завязался разговор между мной и тремя молодыми людьми - "спартаковцами". Они мне: "Девушка, вы не думайте, что мы всегда такие. Просто сегодня дерби Спартак - ЦСКА, мы едем поболеть, отдохнуть....и выпить...и подраться...А потом снова нормальными будем, также как все пойдём на работу, на учёбу. Потерпите нас один день". Обычным людям пришлось с ужасом наблюдать, как они прыгали в вагоне, раскачивали его, били кулаками в крышу вагона и в двери, с ужасаюшими криками ,в которых каждое второе слово было матом (а это кричалка такая боевая!).

Культура фанатов предполагает "болеть" за свою команду, поддерживать её своими кричалками, коллективными жестами, клубными песнями. Так принято везде. Так болеют фанаты Локомотива, так болеют фанаты Зенита, так же болеют фанаты ЦСКА. Но не фанаты Спартака.

Если фанаты ЦСКА почти исключительно сосредоточены на том, чтобы восхвалять свою команду - "Красно-синий самый сильный!", "ЦСКА всегда будет первым", "ЦСКА - Москва, оле-оле ЦСКА!" и т. д множество кричалок и песен, всех не упомнить (но они помнят!).

То фанаты Спартака кричат всё, чтобы "опустить" ЦСКА - "ЦСКА никогда не будет больше чемпионом" - это из самого приличного ,что я слышала. Всё остальное - мат, страшные слова, о которых даже помыслить противно, а уж повторять и записывать вообще невыносимо!
Во славу Спартака они кричат редко и мало. Что странно. Ну, наверное, у них стратегия боления такая - всё-таки ЦСКА - это главный обидчик Спартака на протяжении многих лет, не могут простить они армейцам их более выдающиеся победы, которых их родной Спартак не имеет. Ладно.

Во время матча фанаты Спартака стащили с соседней трибуны фанатов ЦСКА эмблему армейского клуба, тут же показательно сожгли, ну а дальше - война, полетели кресла, люди, омон принялся за дело, как обычно бывает на дерби. Но я подметила, что начали эту катавасию именно фанаты Спартака. И во время драки НИКТО минут 5 не смотрел на поле, где продолжалась игра! ВСЕ смотрели на эти разборки и кричали "бей коней", снимали на камеры эту мерзость. А КАК ЖЕ ФУТБОЛ? А КАК ЖЕ ИХ РОДНОЙ СПАРТАК? Вообще пока смотрела матч, заметила, что многих так и подмывает уже побыстрее выйти со стадиона и устроить драку (это другим словом у них называется, тоже отвратительным).

В команде ЦСКА есть несколько темнокожих игроков из Африки и Бразилии (Секу Алисе, Вагнер Лав, Думбия). Каждый раз, когда один из этих игроков приближался с мячом к трибуне, где мы сидели, фанаты Спартака дружно, хором, ОТРЕПЕТИРОВАННО изображали животных-горилл с соответствующими криками. Это было жалкое зрелище, мне было очень стыдно за этих людей, хотя меня с ними ничего не объединяет. Футбол их не интересует. Я болею за другую команду. С трудом сдерживалась, чтобы не сказать им всё, что в душе накипало. Но знала, что это было бы бесполезно, зато последствия непредсказуемыми могли бы быть.

Уже в конце матча темнокожий футболист ЦСКА атаковал ворота Спартака, у него был прекрасный шанс сравнять счёт. И вы не поверите, в последний момент он моментально развернулся и побежал в обратную сторону с мячом - всё это произошло буквально в 1 секунду, как человек от испуга отворачивается в другую сторону, также этот темнокожий парень, наверное, инстинктивно испугался этих страшных неприятных и обидных криков фанатов Спартака! Психологию не обманешь. Разумеется, у него на пути возникли защитники Спартака, но сначала на его поведение повлияли именно фанаты Спартака. Как это низко, гадко и отвратительно. У Спартака даже кричалка есть соответствующая - "ЦСКА всегда будет чёрным". ЧТО ЭТО? РАЗВЕ МОЖНО НАЗВАТЬ ИХ ЛЮДЬМИ ПОСЛЕ ЭТОГО?

И эти "люди" называют Спартак народной командой. Если это так, то мне страшно подумать, какой у нас народ в стране! Не хочу верить, что такой, как эти фанаты Спартака.

Также замечу, что бываю на матчах Локомотива, Динамо, Рубина, ЦСКА, но нигде больше и никогда не видела ничего подобного!!!

сокровище в сравнение с этими спартаковскими фанатами, которых я не могу назвать иначе как обычное быдло. Здесь уже нет никакой культуры боления - здесь есть только животная потребность в реализации инстинктов. А ведь они своим поведение портят репутацию своего клуба. Я, к примеру, всегда теперь буду ассоциировать Спартак с этими людьми. И всем своим знакомым буду рассказывать о Спартаке именно в таком ключе - такими я их увидела, они сами в этом виноваты. Так и хочется заснять всё это на камеру, а затем показать эту запись каждому из них в пустой белой комнате на большом экране, чтобы они посмотрели на себя со стороны и подумали, что это!!!

Кстати, а Спртак выиграл заслуженно, но не потому ,что Спартак играл хорошо, а потому, что у ЦСКА игра не сложилась совершенно. Я видела, как армейцы многократно начинали строить атаку из центра поля, но при первой возможности создать что-то опасное, Спартак выбивал мяч в аут. Наверное, тоже такая тактика. От этого игра сильно смазалась. Одни созидают, другие разрушают, как могут. Если бы футболисты ЦСКА также были настроены на разрушение действий Спартака, то счёт был бы совсем другим. Но от игры бы совсем ничего не осталось.

А так - СПАСИБО АРМЕЙЦАМ ЗА ТО, ЧТО ОНИ ИГРАЛИ В НАСТОЯЩИЙ ФУТБОЛ, а не просто пытались забить хоть что-то хоть как-то. Гол - это отлично. Победа - это то, чего все ждут, ради чего играют. Но футбол - это больше, чем победа, это игра, это зрелище, это жизнь, это праздник, это удовольствие. ЦСКА своей игрой доставляет удовольствие!!! Немного удачи и будут прекрасные победы, свидетелями которых всем нам уже неоднократно доводилось быть.

Елизавета Арагонская

Источник: pr-aktik.livejournal.com

СТАЛЬНОЙ
01.05.2011, 08:40
За Спартак болеют миллионы,и эта горстка уродов ни о чем не говорит.Болельщики Зенита протягивали банан Роберто Карлосу,ну и?

FloweRS.D
01.05.2011, 10:20
Спартак лучший клуб России! Самый популярный! И нехер делать этой козе там где расслабляются нормальные пацаны!

FanSM
01.05.2011, 12:55
Елизавета Арагонская

Источник: Pr-aktik.livejournal.com

В ответ можно сказать то, что и у ЦСКА хватает неадекватов! Чем популярнее клуб, тем больше неадекватов, но в % отношении от общего числа болельщиков их ничтожно мало!

Valerius
01.05.2011, 15:41
Разве он чемпион?:alk: Чтоб так тему называть

Рыбачок
19.05.2011, 07:41
Смотрел матч Зенит-Рубин, обратил внимание, что у казанцев надпись города латиницей, а фамилия игрока кириллицей. Резануло, подобрал мягкое слово "бардак".

Baxxter
19.05.2011, 18:55
Смотрел матч Зенит-Рубин, обратил внимание, что у казанцев надпись города латиницей, а фамилия игрока кириллицей. Резануло, подобрал мягкое слово "бардак".
Ну хоть бы на татарском название написали, а то в российском чемпионате латиница вообще не к месту, татарский и то смотрелся бы...

Рыбачок
20.05.2011, 06:21
Странная реализация планов по переводу татарского алфавита на латиницу.

Ps: Казань по-татарски казан.