PDA

Просмотр полной версии : Apple обвинила Samsung в наглом копировании дизайна смартфонов и планшетов


administrator
20.04.2011, 18:20
Apple обвинила Samsung в наглом копировании дизайна смартфонов и планшетов


Случилось то, чего ждали многие, - Apple впервые предъявила официальные претензии к своему партнеру и одновременно конкуренту, компании Samsung, обвинив ее в наглом копировании дизайна своих смартфонов и планшетных компьютеров.

Apple подала в американский суд на корейскую компанию Samsung Electronics, обвинив ее в копировании дизайна смартфонов iPhone и планшетных компьютеров iPad, руководствуясь в своих претензиях законами об охране товарных знаков и интеллектуальной собственности, сообщает Reuters.

Данный иск примечателен двумя фактами. Во-первых, это первый иск к реальному конкуренту Apple - Samsung - причем как на рынке смартфонов, так и планшетов. Ранее Apple подала иски в отношении Nokia (http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2009/12/14/373165) и HTC (http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/03/03/381406), однако Nokia существенно проигрывает Apple в программном обеспечении, тогда как объемы производства HTC далеки от объемов производства Samsung и самой Apple. Иными словами, Samsung с ее темпами роста (http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2011/02/08/426501) является основным конкурентом «яблочного» вендора.

Во-вторых, Apple начинает судиться со своим же партнером. Samsung поставляет Apple множество электронных компонентов - это и оперативная память, и дисплеи. Производителем процессоров Apple A4 и A5, которые стоят в iPhone 4, iPod touch, iPad и iPad 2, и процессоров предыдущих поколений мобильных устройств Apple также является корейская компания. Согласно последнему годовому отчету Samsung, в 2010 г. партнерство с Apple принесло выручку в размере $5,7 млрд.

В общей сложности Apple обвиняет партнера и одновременно конкурента по 16 пунктам, включая нарушение патентов по 10 пунктам, нарушение закона об охране товарных знаков по 2 пунктам, копирование дизайна упаковки по 2 пунктам, а также неправомерное обогащение и нарушение законов в сфере контроля деятельности предприятий.

83559

Смартфоны Apple iPhone 4 и Samsung Galaxy S

В качестве ответчиков в судебных документах фигурируют Samsung Electronics, Samsung America и Samsung Telecommunications America, а в качестве объектов спора выступают смартфоны Samsung Nexus S и Galaxy S и планшетник Galaxy Tab.

83560

«Вместо того, чтобы двигаться по собственному пути, Samsung решила просто нагло взять и воспользоваться инновационными технологиями Apple, скопировать разработанный нашей компанией графический интерфейс, элегантный дизайн продуктов и даже торговой упаковки, прямым образом нарушив наши права на интеллектуальную собственность», - заявили в Apple.

В компании утверждают, что до выхода iPhone иконки в меню мобильных телефонов Samsung выглядели совершенно иначе. Сейчас же меню в смартфонах Galaxy S как две капли воды похоже на меню iPhone - такие же квадратные иконки со скругленными углами, то же сеточное расположение. «Копирование бросается в глаза, как будто продукты линейки Samsung Galaxy - на самом деле продукты Apple: те же прямоугольные формы с закругленными углами, та же серебристая окантовка, те же прямоугольники черной пластмассы сверху и снизу от экрана, те же плавные линии позади. На дисплее - те же цветные квадратные иконки со скругленными углами», - жалуются в Apple.

Подводя итог, в Apple утверждают, что по сути Samsung привлекает потребителей похожестью своих устройств на известные «яблочные» гаджеты, обманным способом увеличивая свои продажи. От суда компания требует запретить реализацию на американском рынке всех устройств, которые нарушают ее права, а также выплатить компенсацию, размер которой не указывается. Аналитики не исключают, что в ближайшее время аналогичные жалобы будут направлены в отношении LG и других вендоров первого эшелона, продукция которых также похода на продукцию Apple.

19.04.11, Вт, 11:22, Мск, Текст: Сергей Попсулин / Фото: Mike Segar/Reuters, techanist.com, gadgetmac.co

administrator
22.04.2011, 15:46
Samsung ответил Apple


Samsung подал встречный иск против Apple. Южнокорейская компания считает, что Apple нарушила 10 принадлежащих ей патентов при изготовлении планшетов и айфонов. Samsung требует прекратить использование ее технологий, а также настаивает на выплате компенсации.

Компания Samsung заявила, что подала в суды Южной Кореи, Японии и Германии иски против Apple о нарушении 10 патентных прав. В патентах, которые стали предметом разбирательства, описаны различные особенности технологий беспроводной передачи данных, например методы снижения числа ошибок, а также уменьшения потребления энергии, сообщает Reuters (http://www.reuters.com/).
«Samsung отвечает на правовые действия против компании с целью защитить свою интеллектуальную собственность и обезопасить свои инновации и рост бизнеса в сфере мобильных телекоммуникаций», – говорится в заявлении корейской компании.Смартфоны и «планшетники» Samsung Galaxy используют разработанную компанией Google операционную систему Android, являющуюся прямым конкурентом программной среды устройств Apple, передает «Интерфакс» (http://www.interfax.ru/).
Судебная тяжба между Apple и Samsung поставила под угрозу деловые связи между двумя компаниями. Дело в том, что Apple закупает у Samsung такие компоненты, как ЖК-дисплеи и микросхемы памяти для ноутбуков MacBook. В 2010 году Apple была вторым по величине клиентом компании Samsung после Sony.

Напомним, на этой неделе Apple обратилась в суд с обвинениями в адрес Samsung. Американская компания сочла, что Samsung копирует iPhone и iPad в своих продуктах линейки Galaxy. Иск был подан в Федеральный окружной суд американского штата Калифорния.Американская корпорация подчеркнула схожую с iPad форму иконок с закругленными углами на «планшетниках» Samsung. Кроме того, в иске говорится, что Samsung использовала при создании своей продукции такие дизайнерские ходы, как серебряный кант и плоскую поверхность с черными полосами вверху и внизу. Схожий метод оформления использует Apple.
Американская корпорация также имеет претензии к внешнему виду Samsung Galaxy C-4G, Epic 4G, Nexus-S и Galaxy Tab. Эти телефоны были скопированы со знаменитых устройств Apple, указывается в иске.
За последний квартал Apple продала 18,6 тыс. устройств iPhone. Samsung продал около 13 млн единиц смартфонов в январе – марте и планирует продать 60 млн штук в этом году.

Генеральный директор юридической фирмы «Юкатэс» Татьяна Старостина говорила (http://vz.ru/economy/2011/4/19/484909.html) газете ВЗГЛЯД, что обычно споры в сфере интеллектуальной собственности довольно сложные, поскольку суду приходится назначать специализированные экспертизы и опираться на заключения экспертов, которые не всегда носят однозначный характер.Тем не менее Apple, скорее всего, ждет успех в судах США, при условии что компании удастся доказать экспертным путем факт кражи технологии. Для Apple важна имиджевая часть процесса, поэтому компания не будет скупиться на экспертов и юристов.
Кроме того, у корейских, китайских и других южноазиатских компаний во всем мире не очень хорошая репутация по части законности использования чужой интеллектуальной собственности. Суды будут более склонны принимать аргументы Apple, считает Татьяна Старостина.