PDA

Просмотр полной версии : Суд отменил тарифы УЖКХ


CDTiho
14.04.2011, 13:56
Тариф за содержание и ремонт жилого помещения на 2011 год, установленный главой города, отменен решением суда. С заявлением в пущинский суд об отмене постановления градоначальника обратилась жительница дома №28 микрорайона В Татьяна Коломенская.
Татьяна Коломенкая уверена - плата за жилье для собственников была установлена незаконно. Ведь сначала необходимо провести конкурс по выбору управляющей компании.

- Когда глава города подписывал постановление, конкурс проведен не был. Договора до сих пор не заключены. Однако тарифы на 2011 год приняты и введены в действие – возмущается Татьяна Ивановна. – Тем более для формирования платы за жилье необходимо сделать экономически обоснованный расчет. Почему цены повышены на пятнадцать процентов, а не на три, а не на ноль?

Кроме того, форма изданного главой города постановления, не соответствует законодательству.


- По закону постановление о тарифах может издавать администрация города, а не глава – поясняет руководитель центра социальной поддержки при благотворительном фонде святителя Василия Великого Алексей Варфоломеев. - В данном случае глава муниципального образования превысил свои полномочия.

Ответить, чем руководствовался градоначальник, когда подписывал постановление о тарифах на 2011 год, представитель администрации не смог. Поэтому суд вынес решение в пользу жителей. Федеральный судья Лада Постыко признала постановление главы города в части платы за ремонт и содержание жилого помещения незаконным и недействующим со дня его принятия. А значит, город пока вернется к тарифам 2010 года. МП УЖКХ предстоит сделать перерасчет за прошедшие три месяца.
Прежде чем обращаться в суд, жители дважды ходили на прием к главе города. И тот обещал им отменить постановление. Но слово не сдержал. Устав ждать милости от чиновников, пущинцы решили искать справедливости в суде.


- Нам очень помог фонд святителя Василия Великого. Я благодарна Алексею Варфоломееву, который в судебном процессе отстаивал наши права - говорит Татьяна Коломенская. - Решением суда я довольна. Мы получили ответ, на вопрос, который мучил не только меня одну, а всех жителей города.

– Я считаю, что это первая ласточка, - продолжает жительница дома В 23 Евгения Потылицина. - Теперь пущинцы должны задуматься о своем имуществе. Если все жители начнут требовать качественного и своевременного обслуживания, то наши дома простоят еще много лет.

– Я доволен не столько за решение суда, сколько за моральное состояние жителей, -говорит Алексей Варфоломеев. - Судебное решение, наконец, поставило в этом деле точку.

- Решение суда ожидаемо. Подобная ситуация в нашем городе уже была в 2007 году, –поясняет глава города Иван Савинцев. Конечно, финансовое положение УЖКХ теперь сильно ухудшится, придется сделать перерасчет тарифов за три месяца. Тем не менее, я признаю справедливым решение суда. Что бы процесс установления новых тарифов сделать максимально прозрачным, глава города создаст общественную комиссию. Но прежде, чем говорить о плате за жилье, жители должны определиться с выбором управляющей компании.

- Выборы способа управления многоквартирными домами продолжаются. Жители Пущино активно заключают договоры управления с УЖКХ, - рассказывает Иван Савинцев. Через некоторое время в нашем городе появится легитимная управляющая компания, которая совместно с собственниками жилья разработает и утвердит законные тарифы.
Дома, собственники которых не подпишут договора с управляющей компанией, будут выставлены на конкурс. Он состоится в июне. И только после того, как у каждого дома в Пущино появится управляющая компания, можно будет вести речь об установлении новых тарифов.

Источник: http://www.glazey.info/news/more/social/sud_otmenil_tarifi_zhkh/

MAC
14.04.2011, 15:25
Кроме того, форма изданного главой города постановления, не соответствует законодательству.


Источник: http://www.glazey.info/news/more/social/sud_otmenil_tarifi_zhkh/

Да, всё то красиво , справедливо, но не совсем очевидно то, как это будет реализовываться на практике. Лично я пессимист, то бишь хорошо информированнный оптимист.
Кроме того. в свете того, что было изложено на форуме о руководстве ЖКХ (Вакаренко), тоже заставляет призадуматься. Россия - страна воров, но руки за воровство пока что не отрубают (как в Ливии). Ну, нету в России одноруких, хотя воров - пруд пруди.

CDTiho
14.04.2011, 15:38
Скорее всего оплата услуг ЖКХ будет производится по ценам прошлого года. а это значит что 15 % увеличение тарифов жителей не коснется. Кто уже платил за январь-март 2011 могут рассчитывать на перерасчет оплаты. Это положительный момент, но только для жителей города.
Есть и отрицательная составляющая в этом вопросе. Не понятна судьба УЖКХ в такой ситуации, потому как себестоимость услуг учреждения возросла, при этом такое повышение уже не компенсируется ростом тарифа. С экономической точки зрения УЖКХ катится в финансовую пропасть. Не удивлюсь, если до конца года возникнет вопрос о его банкротстве.

MAC
14.04.2011, 15:54
Скорее всего оплата услуг ЖКХ будет производится по ценам прошлого года. а это значит что 15 % увеличение тарифов жителей не коснется. Кто уже платил за январь-март 2011 могут рассчитывать на перерасчет оплаты. Это положительный момент, но только для жителей города.
Есть и отрицательная составляющая в этом вопросе. Не понятна судьба УЖКХ в такой ситуации, потому как себестоимость услуг учреждения возросла, при этом такое повышение уже не компенсируется ростом тарифа. С экономической точки зрения УЖКХ катится в финансовую пропасть. Не удивлюсь, если до конца года возникнет вопрос о его банкротстве.

Да за январь -март заплатили 90% жителей, ибо все законопослушны, но вот то что "могут рассчитывать на перерасчет оплаты"- повидимому, нонсенс. Лягушка назад не прыгает и кони задом не ходят. Что касается отрицательных составляющих, то их больше, чем упомянуто. И ЖКХ - банкрот, и город - Банкрот. Очень хотелось бы чтобы меня кто-нибудь смог переубедить. Но не уверен...

p.s. Фраза "себестоимость услуг учреждения возросла, при этом такое повышение уже не компенсируется ростом тарифа" чем-то обоснована, или это чисто административное высказывание, мнение? И если обосновано, то чем и как? Обоснование в студию, пожалуйста.

CDTiho
14.04.2011, 16:33
обоснование вполне доступное. рост стоимости энергоносителей, индексация заработной платы работников - это первое что приходит в голову. К тому же не забывайте, что УЖКХ это муниципальное предприятие, прибыли оно по сути не приносит и самостоятельно, без финансирования муниципального образования функционировать не может. При этом расходная часть бюджета на этот год у нас всего 350 млн., в то время как в 2010 она была 500 млн. Сокращение достигнуто в том числе и за счет урезания статей расходования на ЖКХ. Делайте выводы.

MAC
14.04.2011, 16:54
обоснование вполне доступное. рост стоимости энергоносителей, индексация заработной платы работников - это первое что приходит в голову. К тому же не забывайте, что УЖКХ это муниципальное предприятие, прибыли оно по сути не приносит и самостоятельно, без финансирования муниципального образования функционировать не может. При этом расходная часть бюджета на этот год у нас всего 350 млн., в то время как в 2010 она была 500 млн. Сокращение достигнуто в том числе и за счет урезания статей расходования на ЖКХ. Делайте выводы.

Позволю не согласиться. Итак -"индексация заработной платы работников ". Каких работников, работников УЖКХ..? Можно подумать, что индексация ВСЕХ_ ПРОЧИХ работников имеет место быть. На предмет прибыли - можно посмотреть расценки на обслуживание домов, расценки на т.н. "услуги". Всё выше и выше. Не надо лукавить, есть же объективные исследования, из коих следует, что В СРЕДНЕМ населению приходится платить за ЖКХ чуть ли не в 2 раза чем больше,чем ранее (при коммунистах). И с этим трудно не согласиться. Выводы..? Очевидны!

CDTiho
14.04.2011, 17:18
Я не лукавлю :) При тоталитарном режиме состояние жилого фонда было другое. И жкх кстати уже тогда было дотационным. И цены, и зарплаты были другие. Раньше у государства была возможность не только строить новое жилье и бесплатно селить в него граждан, но и содержать старое. Тогда и речи не шло о том, чтобы собирать с жильцов плату за содержание и ремонт (в том числе капитальный) жилых домов, которые находились в собственности государства. Хотя может, эти суммы включались в профсоюзные или партийные взносы... В целом, сравнивать "тогда" и "сейчас" смысла нет. Тем более в таких вопросах.

MAC
14.04.2011, 17:41
Я не лукавлю :) При тоталитарном режиме состояние жилого фонда было другое. И жкх кстати уже тогда было дотационным. И цены, и зарплаты были другие. Раньше у государства была возможность не только строить новое жилье и бесплатно селить в него граждан, но и содержать старое. Тогда и речи не шло о том, чтобы собирать с жильцов плату за содержание и ремонт (в том числе капитальный) жилых домов, которые находились в собственности государства. Хотя может, эти суммы включались в профсоюзные или партийные взносы... В целом, сравнивать "тогда" и "сейчас" смысла нет. Тем более в таких вопросах.

А чем "состояние жилого фонда" отличается? Да ничем. И тогда и сейчас желает быть лучшим. И "цены и зарплаты были другие" - трудно согласиться. Цены - да, а зарплаты ноне - существенно ниже. Вы не согласны? Сравните, пожалуйста свою зарплату с прежней (с учётом цен, услуг и прочего).
Далее - Ваша цитата "Раньше у государства была возможность не только строить новое жилье и бесплатно селить в него граждан, но и содержать старое. " Нешто непонятно, государство-то уже другое, его практически нет.
Опять Ваша цитата: " эти суммы включались в профсоюзные или партийные взносы... " А что сейчас нет профсоюзов и партии? Существует и то и другое. И взносы существуют. И партия (ЕдРосс) ничем не слабее и не малочисленней чем КПСС. Только куда идут те взносы?
На тему сравнения ( в любых вопросах) - а почему бы и нет? :search:

CDTiho
14.04.2011, 18:52
в 1985 году домам, построенным, ну скажем, в 1970, было 15 лет. а сейчас им уже 41 год, все коммуникации требуют даже не ремонта, а замены (водоснабжение, водоотведение, электропитание, газоснабжение). кроме того, и сами конструкции таких вот "умозрительных" домов требуют ремонта, и не только косметического. Таким образом, расходы на содержание домов, построенных в 1970 году, в 1985 были меньше, чем сейчас. Имею ввиду расходы, которые раньше производились государством, а сейчас переложены на плечи проживающих. Это и есть отличие состояния жилого фонда. Думаю, через 40-50 лет новостройки в микрорайоне Д будут не менее проблемными, чем сейчас времянки "Ташкент" в мкр. В.

MAC
15.04.2011, 09:50
... расходы, которые раньше производились государством, сейчас переложены на плечи проживающих.

Ох, и широки же у нас плечи! Можно ещё много чего "переложить" и освободить государство от каких-либо обязательств перед ПРОЖИВАЮЩИМИ. Да и это самое "проживающее население" перманентно сокращается. Скоро не на кого будет перекладывать. А число "перекладывающих" чиновников растёт чуть ли не в геометрической прогрессии. Кстати, не могли бы Вы пояснить, что такое "умозрительные" дома? Ну, времянки типа "ташкент" - то понятно, но капитальные кирпичные дома? В России (и не только) существует много домов, построенных 100 и более лет назад. И ничего. А "умозрительные" они, повидимому, потому, что построены они по типу крольчатников.? А каркас, несущие конструкции, внутренние коммуникации - ничем не хуже чем в домах, построенных 100 лет назад.
Я в чём-то не прав?

Вот, кстати, цитатка из недавнего выступления Медведева - "Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия считает "абсолютным приоритетом" выполнение социальных обязательств перед гражданами страны."

tatik
15.04.2011, 18:13
Да за январь -март заплатили 90% жителей, ибо все законопослушны, но вот то что "могут рассчитывать на перерасчет оплаты"- повидимому, нонсенс. Лягушка назад не прыгает и кони задом не ходят.
хрень какая. решение суда есть, выдадут его юристу УЖКХ и Администрации на бумаге - сделают перерасчет всем жителям.

Law-N-Order
15.04.2011, 18:42
рост стоимости энергоносителей, индексация заработной платы работников

Вот бы знать % роста стоимости энергоносителей и размер зар. платы рук-ля УЖКХ, гл. бухгалтера, бухгалтеров и прочих руковводителей этой организации, стоимость ремонтов их офисов и т.п.

- тогда бы можно было подискутировать. :smoke:

MAC
15.04.2011, 18:48
хрень какая. решение суда есть, выдадут его юристу УЖКХ и Администрации на бумаге - сделают перерасчет всем жителям.

Вашими бы устами да мёд пить. Поживём - увидим.

CDTiho
17.04.2011, 12:11
В решении насколько мне известно про перерасчет ни слова нет. Есть про отмену п. 1.2. постановления № 457. Так что решение суда в руки - и снова в суд, на этот раз - за перерасчетом платы. Но перед этим в УЖКХ, потому как необходимо соблюсти некоторый досудебный порядок. Есть вариант, что они сами перерасчитают. Живых денег конечно никто возвращать не будет - переплату зачтут в будущие платежи.

Mastema
17.04.2011, 14:33
Живых денег конечно никто возвращать не будет - переплату зачтут в будущие платежи.
ща явозьмусь за эту темку, если ты валенка товарищ - опубликуй пож мои письма - я на его имя штамповать буду! а Варфоломееву в этом деле помогу и всячески буду способствовать развалу кагалу, сложившемуся в ЖКХ (мош дачу Насибулина и жилище валенка ФОТО опубликовать??? - народ не подниматся глядя на новенькИЕ инфинити и 3 этажа постройки?)

CDTiho
17.04.2011, 15:06
ща явозьмусь за эту темку, если ты валенка товарищ - опубликуй пож мои письма - я на его имя штамповать буду! а Варфоломееву в этом деле помогу и всячески буду способствовать развалу кагалу, сложившемуся в ЖКХ (мош дачу Насибулина и жилище валенка ФОТО опубликовать??? - народ не подниматся глядя на новенькИЕ инфинити и 3 этажа постройки?)

Иногда мне кажется, что основная задача Варфоломеева - дестабилизация обстановки в городе... Как же не помочь в таком благородном деле?
Фотографий, пожалуйста, не надо :) Зачем играть на низшем чувстве людей - зависти. Народ, я вас уверяю, не поднимется. политическая активность низкая. Активных недовольных можно пересчитать по пальцам. А пассивные недовольные - их пока инфинити не переедет, извините, они никуда не "поднимутся".
З.Ы. Я никому не друг и не товарисчь. Я сам по себе.

Law-N-Order
17.04.2011, 21:05
Иногда мне кажется, что основная задача Варфоломеева - дестабилизация обстановки в городе...

А по моему скромному мнению, Варфоломеев - это обычный наемник наемной армии. В состав этой армии входит и коллектив того фонда "имени какого-то там святителя", и коллектив этой бесплатной газетенки "Наш город - Пущино" (кажется). Как я понимаю, наниматель - это проигравшая сторона на одних из выборов в городе. Таким образом готовится реванш, направленный на победу на след. выборах, когда "молодого и перспективного" народ уже не захочет, но захочет того, "кто так много сделал для города и его жителей".

По крайней мере, складывается такое субъективное ощущение...

tatik
17.04.2011, 22:11
В решении насколько мне известно про перерасчет ни слова нет. Есть про отмену п. 1.2. постановления № 457. Так что решение суда в руки - и снова в суд, на этот раз - за перерасчетом платы. Но перед этим в УЖКХ, потому как необходимо соблюсти некоторый досудебный порядок. Есть вариант, что они сами перерасчитают. Живых денег конечно никто возвращать не будет - переплату зачтут в будущие платежи.
решение показать можете, на руки выдали уже? Претензии там к кому, к Администрации? Суд отменил постановление Савинцева?
Отменил - соответственно как выдадут на руки УЖКХ постановление суда так и перерасчет и сделают в следующий период изменений. Ждать что без официальной бумаги и тот же миг пересчитают - наивно :) Но и то что за перерасчетом придется в суд идти тоже бред полный.

FeniX
19.04.2011, 07:37
ща явозьмусь за эту темку, если ты валенка товарищ - опубликуй пож мои письма - я на его имя штамповать буду! а Варфоломееву в этом деле помогу и всячески буду способствовать развалу кагалу, сложившемуся в ЖКХ (мош дачу Насибулина и жилище валенка ФОТО опубликовать??? - народ не подниматся глядя на новенькИЕ инфинити и 3 этажа постройки?)
Выкладывай, пусть народ посмотрит, как живут его слуги!

CDTiho
19.04.2011, 10:03
я на его имя штамповать буду!

он на больничном вроде как.

administrator
19.04.2011, 19:01
глядя на новенькИЕ инфинити и 3 этажа постройки?

А у кого это 3 этажа на даче?

CDTiho
11.05.2011, 22:54
решение показать можете, на руки выдали уже?

Решение доступно на сайте суда. Про перерасчет ни слова. Повторюсь, добровольного перерасчета не будет. Вступит в силу - можно идти в мировой суд. Только вот 1 проблема - надо прийти со своим расчетом... Экономисты грамотные есть на форуме? Может там сумма получиться такая, что в суд идти будет не резонно...

Кстати,вот ссылочка на судебное решение http://pushino.mo.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=50600371104210922015461000033408

tatik
12.05.2011, 07:59
Решение доступно на сайте суда. Про перерасчет ни слова. Повторюсь, добровольного перерасчета не будет. Вступит в силу - можно идти в мировой суд. Только вот 1 проблема - надо прийти со своим расчетом... Экономисты грамотные есть на форуме? Может там сумма получиться такая, что в суд идти будет не резонно...

Кстати,вот ссылочка на судебное решение http://pushino.mo.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=50600371104210922015461000033408 (http://nash-forum.itaec.ru/redirector.php?url=http%3a%2f%2fpushino.mo.sudrf.r u%2fmodules.php%3fname%3dbsr%26op%3dshow_text%26sr v_num%3d1%26id%3d50600371104210922015461000033408)
решение Пущинского горсуда было опротестовано Иван Витальевичем в вышестоящем суде. решение из того суда пришло? нет. и хватит хрень писать. Как будет решение - так и перерасчет будет. Нет решения - нет перерасчета.

MAC
12.05.2011, 08:08
решение Пущинского горсуда было опротестовано Иван Витальевичем в вышестоящем суде. решение из того суда пришло? нет. и хватит хрень писать. Как будет решение - так и перерасчет будет. Нет решения - нет перерасчета.

Ну, как в старые годы: "Пива нет и неизвестно!"

tatik
12.05.2011, 08:14
Ну, как в старые годы: "Пива нет и неизвестно!"
просто газета пролетела впереди паровоза. Надо было написать что как будет решение так и пересчитают, а они категорично в заголовке написали "Суд - отменил"
И ИванВитальич опрометчиво согласился в интервью с судом...

CDTiho
16.05.2011, 00:02
И ИванВитальич опрометчиво ...

Можно добавить: "в очередной раз".

Решение суда с большой долей вероятности областным судом не будет отменено. Вот только в нем нет ни слова про перерасчет платы. Из этого следует, что суд не обязывал никого производить перерасчет, и будет он или нет - зависит от "доброй воли" администрации. Отчего-то я в добрую волю администрации не верю.

tatik, прекратите защищать администрацию. базовый оклад муниципалам конечно подняли на пару сотен рублей, но это еще не повод для геройства :)

tatik
16.05.2011, 09:35
Можно добавить: "в очередной раз".

Решение суда с большой долей вероятности областным судом не будет отменено. Вот только в нем нет ни слова про перерасчет платы. Из этого следует, что суд не обязывал никого производить перерасчет, и будет он или нет - зависит от "доброй воли" администрации. Отчего-то я в добрую волю администрации не верю.

Tatik, прекратите защищать администрацию. базовый оклад муниципалам конечно подняли на пару сотен рублей, но это еще не повод для геройства :)
я не работаю в пущино ни в каких организациях. Если вы за пару сотен кого-то привыкли защищать - ваше право.

Когда будет окончательное решение суда тогда и увидим кто прав. а пока фантазируйте на здоровье. вам полезно.

babyshka
16.05.2011, 13:21
Так,вроде,по Пущ.телев.сказали-решение суд не отменил.Перерасчёт будет за 5 месяцев.

CDTiho
17.05.2011, 21:55
Когда будет окончательное решение суда тогда и увидим кто прав.

Решение уже есть. Ссылку на его текст я привел. И нет причин его не исполнять уже сейчас, особенно при согласии с решением. Решение областного суда после вступления в законную силу весит ничуть не больше решения суда городского. Игра "признаю, но обжалую" настораживает, и опасения не напрасны. Политику в это направлении нельзя назвать прозрачной. Извините за аллегорию, в мутной водичке можно ловить всякую рыбку, а можно и вовсе не ловить.
Если перерасчет будет без лишней мороки и если при перерасчете не обманут - это будет великолепно. Но предпосылок для этого пока нет.

tatik
17.05.2011, 21:59
CDTiho, перерасчет будет со следующего месяца.

CDTiho
17.05.2011, 22:03
cdtiho, перерасчет будет со следующего месяца.

Это приятно слышать! Осталось одно опасение - ОБМАНУТ!

tatik
17.05.2011, 22:33
Это приятно слышать! Осталось одно опасение - ОБМАНУТ!
не обманут. но не настраивайтесь что сразу за все месяцы пересчитают. скорее всего будет и как в прошлые разы 1 месяц перерасчет за 1 месяц. т.е растянут на 5 месяцев.

=Мормегил=
17.05.2011, 23:04
не обманут. но не настраивайтесь что сразу за все месяцы пересчитают. скорее всего будет и как в прошлые разы 1 месяц перерасчет за 1 месяц. т.е растянут на 5 месяцев.
откуда ты всё знаешь???

tatik
18.05.2011, 09:33
откуда ты всё знаешь???
я не знаю. а предполагаю на основе общеизвестных фактов. гораздо чаще оказываюсь права, нежели наоборот.

CDTiho
27.05.2011, 10:03
Решение суда вступило в законную силу. Информация с сайта суда областного.

33-10790/2011
Дело (материал) поступило в МОС: 04.05.2011.
Городской суд: Пущинский городской суд.
Дата обжалуемого судебного акта: 12.04.2011.
Номер дела в городском суде: 2-85/11.
Категория: Прочие из публично-правовых отношений.
Стороны: Коломенская Татьяна Ивановна Администрация г.Пущино
12.05.2011 10:30 - судебное заседание
12.05.2011 - решение оставлено без изменения.

Перерасчета все еще нет..... Как всегда, собирать деньги незаконно получается быстрее, чем их возвращать, пусть даже и в форме уменьшения текущей оплаты.

tatik
27.05.2011, 10:32
Ох, ладно разложу вам по полочкам:
12-го было заседание. решение выдали в тот же день? обычно на это тоже время тратится. И решение областного суда тоже могут обжаловать в течении 10 дней, не правда ли? Соответственно говорить о том что суд отменил тарифы ранее 22-го числа нельзя. А ещё нужно постановление Савинцева о перерасчете - это тоже хоть день - но уйдет.
А квитанции разносят с 20-го числа и до этого ещё из Соц.защиты суммы льгот ждут несколько дней, и распечатать их тоже надо успеть т.е. дедлайн примерно 17-го - т.о. физически в этом месяце не могло быть перерасчета.
Если Администрация далее не обжалует, то ждем перерасчет начиная с июня.

CDTiho
27.05.2011, 11:10
решение суда вступило в силу с того момента, как кассационная инстанция признала его законным. вступившее законную силу решение должно исполняться. было такое где то в законах.
если перерасчета не будет в свежих квитанциях пойду в мировой суд обязывать его произвести. Потому как иногда шаг вперед является результатом пинка под зад.

tatik
27.05.2011, 11:31
лучше к доктору сходите, он вам нужнее

CDTiho
14.06.2011, 09:16
Несмотря на уверения компетентных граждан, перерасчета не наступает :( Что в марте, что в июне в квитанциях сумма одна - 2620 р. Мало того, что перерасчета нет, так еще и деньги собирают по ставкам отмененного судом тарифа!

Mastema
14.06.2011, 10:37
типа ЗАКОЕН властвут!!
ублюдочная страна! ублюдочное правительство!

tatik
14.06.2011, 11:23
узнайте поточнее когда было последнее заседание по поводу тарифов - компетентные вы наши.

CDTiho
14.06.2011, 23:06
если судебное заседание - то 12.05.2011. и это областной суд, после которого решение вступило в законную силу. об иных заседаниях и их результатах известно наверное только узкому кругу.