PDA

Просмотр полной версии : Уродливый


Nina
20.01.2008, 02:35
Я не знаю, как назвать это, но мои чувства этот рассказ зацепил. Я нашла его на просторах интернета. Задумайтесь над тем, мы и вправду не замечаем красоты. У нас настолько атрофировались чувства, что растопить лед в наших сердца довольно сложно.

Каждый обитатель квартиры, в которой жил и я, знал, насколько «Уродливый» был уродлив местный кот. «Уродливый» любил три вещи в этом мире: борьба, поедание отбросов и скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс проживание без крыши оставила на теле «Уродливого» неизгладимые следы. Для начала, он имел только один глаз, а на месте другого сияло отверстие. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот все время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дёргался… Если бы не множество болячек и желтых струпьев, покрывающих голову и даже плечи «Уродливого», его можно было бы назвать темно-серым полосатым котом. У любого, кто хоть раз посмотрев на него, возникала одна и та же реакция: до чего же УРОДЛИВЫЙ кот. Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него камни, поливали из шланга. Когда он пытался войти в дом, ему защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти. «Уродливый» всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга - он покорно мок, пока мучителям не надоедала эта забава. Если в него бросали вещи - он терся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он бежал к ним и терся головой о их руки и громко мяукал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь всё-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок рубашки или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться. Однажды «Уродливый» попытался подружиться с соседскими собаками. В ответ на это он был ужасно искусан. Из своего окна я услышал его крики и тут же бросился на помощь. Когда я добежал до него, «Уродливый» был почти что мёртв. Он лежал, свернувшись в клубок. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекал его лоб. Пока я нёс его домой, он хрипел и задыхался. Я нёс его домой и больше всего боялся навредить ему ещё больше. А он тем временем пытался сосать мое ухо. Я прижал его к себе. Он коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышал мурлыкание. Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном - о капельке привязанности! Возможно, о капельке сострадания. И в тот момент я думал, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречал в жизни. Самым любящим и самым красивым. Никогда он даже не попробует укусить или оцарапать меня, или просто покинуть. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль. «Уродливый» умер на моих руках прежде, чем я успел добраться до дома, и я долго сидел, держа его на коленях. Впоследствии я много размышлял о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле. «Уродливый» сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарен. У него было искалечено тело, а у меня была травмирована душа. Настало и для меня время учиться любить верно, и глубоко. Отдавать ближнему своему всё без остатка.

Valerius
20.01.2008, 06:25
очень грустная история

Diogen
20.01.2008, 08:02
К сожалению, состраданию в нашей жизни, места всё меньше и меньше. Мы привыкаем к бедственному положению "братьев наших меньших", как к само собой разумеющемуся факту потому, что слишком заняты устройством собственного благополучия. Многие люди пытаются выместить на беззащитных собственные проблемы и от этого ещё больше страдают и те и другие. В наши дни слово "убийство" никого не "колышет" и Смерть оставляет нас равнодушными...
Может очнёмся от этого состояния ? А ?

[LEKSA]
20.01.2008, 09:20
...нет слов...плачу

anthony
20.01.2008, 09:38
жалко...

~KrisTina~
20.01.2008, 10:02
очень печально...

эта картинка чем-то подходит к рассказу

wilson
20.01.2008, 11:42
жестокая правда жизни(

Afrodit@
20.01.2008, 13:39
дикое измученное животное никогда не будет доверять людям (( не видела ни разу такое((...

Psy Virus
20.01.2008, 13:52
В рассказе затронуто всего лишь одно чувство - чувство сострадания, свойственное только человеку.

В процессе естественного отбора кот получил все свои увечья.
Зато он успел оставить потомство.

А то, что люди так относятся к животным разъясняется двумя принципами:
1) Стадный инстинкт ("больше 3х человек делают так, значит так буду делать и я". Чаще всего с мужской стороны)
2) Врождённая нетерпимость к животным.

ПС: Сам я отношусь ко всей живности с исключительно тёплыми чувствами.

Nina
20.01.2008, 17:30
Да, я думаю, там не только сострадание было, этот кот показал этому мальчику (парню) насколько он любил жизнь, и обитателей его двора. Он любил всех и вся, кто его бил, обливал. Он действительно безответно любил, кто на это способен сейчас?

Psy Virus
20.01.2008, 17:44
способны все

чаще думай об объекте к которому хочешь проявить симпатию
дня 4 хватит чтобы начал вырабатываться нужный фенилэтиламин ))

Nina
20.01.2008, 17:46
хм... не помогало

jason
20.01.2008, 18:05
у меня нет слов, история тронула до слез

iLyuha
20.01.2008, 22:33
Так в жизни и бывает... Тож растрогало

Undina
21.01.2008, 01:33
На безответную любовь способны, помимо бездомных животных, еще и бездомные, брошенные дети. Которых так же много. Которые, так же покрыты коростой и болячкаим, как этот кот. И которым нужны любовь и внимание. А люди, испытывая чувство отвращения, стараются не замечать их и обходить стороной. Так что я думаю, рано нам о животных говорить, мы в собственной стае, своих же человеческих детенышей отвергаем, неужели их менее жалко? Вот за это действительно стыдно.

Mr.Boris
21.01.2008, 04:08
мда прочитал блин рассказик на ночь глядя
а ведь сам когдато утопил котёнка :(

Marilin
21.01.2008, 10:36
Как говорится, естественный отбор ... выживает только сильнейший.

З.Ы. А сколько людей живет на планете таких же ... переломанных и побитых жизнью, однако, их не так жалко, как братьев наших меньших.

madcat
21.01.2008, 10:45
Всегда найдеца такой человек,который пожалеет бедное животное,но это такая редкость!

molodoy
21.01.2008, 11:51
жесть.........

Mal'vina
25.01.2008, 18:30
Когда я была совсем маленькая и смотрела фильм (мультик), где умирает животное- я всегда плакала! А вот людей никогда не было жалко... не знаю, почему так...
Эта история показывает нам не только то, как мальчик пытался спасти кота, а то, как сложно выжить в этом мире, где каждый сам за себя...:cry:

Nina
25.01.2008, 20:37
эх а я что то последнее время не могу смотреть фильмы, где кто то плачет, тоже начинаю :(

chelitto
26.01.2008, 10:45
Дикая дрожь по телу пробегала,когда читала,жалко,что еще можно сказать,но только от того,что здесь вся эта дисскусия разводиться,ниче извне не изменятся...к сожалению...(((
З.Ы. очень хочу домашнее животное,но времени совсем нету с ним заниматься(Не брать же того же котенка,чтоб он вечно один сидел дома или чтоб кормила соседка)

Maria
26.01.2008, 14:17
правда жизни...

valensa
26.01.2008, 16:14
Даже не стала до конца дочитывать...не люблю такую правду жизни...

Юся
26.01.2008, 16:31
очень жалко кота.

CheSter
26.01.2008, 16:50
*вытирая слёзы и шмыгая носом*
Начал жалеть, что зашёл сюда...Теперь стало как-то беспокойно..((

Борис
10.02.2008, 00:18
выражаю свою солидарность людям под никами пси вирус и афродита.

я думаю что этот рассказ вымышлен, скорее всего каким то неопытном в этом деле человеком. какой то он романтик:) не бывает такого. а поскольку он вымышлен, позволю себе посоветовать людям не расстраиваться изза того чего не было. нас часто заставляют это делать фильмы.

Nina
10.02.2008, 00:43
хм.... может это приукрашенный рассказ, но такие вещи имеют место в нашей жизни в той или иной мере, если нет, то тогда как объяснить тот факт что по городу чуть ли не стаями бегают выброшенные домашние животные. И то, что мальчишки взахлеб рассказывают, как они кота Ваську на луну отправляли. Это жизненная реалия просто слегка утрирована.

Борис
10.02.2008, 00:52
ну я имел в виду то, что сказала афродита: животное не станет терпеть побои, или кот например не станет знакомиться с кучей с обак (уличный). такого именно не бывает.
а то что люди издеваются над животными без надобности возмутительно. они сами достойны издевательств. я считаю.

Sayonara
10.02.2008, 02:52
ну я имел в виду то, что сказала афродита: животное не станет терпеть побои, или кот например не станет знакомиться с кучей с обак (уличный). такого именно не бывает.
а то что люди издеваются над животными без надобности возмутительно. они сами достойны издевательств. я считаю.

ну тут ты ошибаешься, среди животных есть всякие, как и среди людей, есть глупые котята, которые бегают за детьми, которые их бьют, есть глупые кошки, которые бегут к людям, не смотря на то, что их выкидывают, пинают ногами, есть коты, которые безропотно ждут своей смерти от удара или от собаки, и никуда не убегают, я это видел своими глазами
мне очень стыдно, я в детстве, пытался прогнать кошку, и выбрасывал её на улицу из двора, иногда я отпихивал её ногой, потому что она ела из мисок нашего кота, вобщем мне стыдно, хоть я и не бездумно мучал животное, но ...

canon
07.03.2008, 23:40
очень очень жалко...

Anamaliya
08.03.2008, 01:54
Когда я была совсем маленькая и смотрела фильм (мультик), где умирает животное- я всегда плакала! А вот людей никогда не было жалко...
вот кстати у меня так-же, когда я вижу слабое побитое животное, я готова всех их к себе домой принести и заботится о них, а когда вижу как в переходе просит мылостыню калека....ни капли сострадания к нему нет! Но у меня есть тому причина, это моя мама. Она инвалид... но она меня такой родила, и сколько я её знаю, она всегда весёлая, она никогда не жаловалась на то что жизнь обошлась с ней так, она радовалась что жива и живёт. Калека, инвалид....они знают человеческий язык, они знают среду обитания, они знают что это за мир и как он жесток, они могут сделать всё, чтобы продолжать нормально жить, чтобы над ними не издевались! но есть слабые люди, которые не отстаивают свои права, которые не доказывают окружающим что они тоже люди, такие люди просто спиваются, замыкаются в себе, требуют и вызывают жалость.... единствнно у меня вызывают жалость бабульки, маленькие, хрупкие, потрёпаные жизнью и судьбой (а не те коровы которые танк сдвинут лишь бы в автобус влезть!) а животные это совсем другое! они не знают или не понимают насколько жесток этот мир, они это знают только инстинктивно или узнают на себе, что, например, нельзя подходить к собакам, потому что те могут набросится и покалечить, животные не могут обьяснить человеку что они тоже живые существа и требуют уважения, может они и пытаются это сделать своим мяуканьем, чириканьем, но только мы их не понимаем! они слабые по сравнению с нами, только люди этого понять не хотят, избивая маленьких глупеньких и любвеобильных животных они считают себя сильнее, но только это не так! Среди нас всё больше реалистов, а не романтиков, все думают мозгами, а не чувствами и сердцем.
Если подошёл маленький измученный котёнок, то он не вызывает жалости, его швыряют ногой подальше от себя а всё почему? да потому что он плешивый, а вдруг от него подцепишь блох, лешай или ещё что! но почему бы не погладить его а придя домой хорошенько помыть руки и продизенфицировать одежду ведь полно химических средств выводящих блох клещей и подобных тварей.... удивительно, но это тоже маленькие беззащитные создания! но есть в отличае от более крупной живности они не испытывают любовь и остальные чувства (хотя кто знает...) и они вредят человеку, по этому их мы ненавидим и со спокойной совестью убиваем. а ведь достаточно уделить 10минут и просто подумать обо всём этом....тогда возможно понимание мира станет чуточку другим. Вобщем задумайтесь, стоит ли отвергать тех, кто пытается нас любить, любить так как многие люди не умеют и быть нам верными друзьями до последних своих дней, до последних секунд своей жизни!
ПыСы: рассказ вообще схватил за сердце, не мир жесток, а мы и мы делаем его таковым.

НАБЛЮДАТЕЛЬ
08.03.2008, 12:47
ДА тут мокро от слёз! Не доверяю таким приступам сентиментальности. Это тупо расстройство центральной нервной системы (психоанализ непричём и врядли поможет - неврологи подтвердят). Часто наблюдается у безотчётно жестоких преступников, да и просто преступников (послушайте шансон - сплошь сопли). Герой рассказа, такое впечаление, всю жизнь давил этих кошек, не глядя, а потом вдруг его торкнуло - оба!, нифигасе! да они тоже живые! Причём он больше тащится от своего великодушия (надо же! Беспомощное существо пожалел!), чем сострадает. И поехало! Один вдруг вспомнил, как котёнка утопил (ты вспомни, зачем ты вообще его топил! Мир от него спасал или приход ловил?), другой - как ногой от миски отпихивал (надеюсь, спишь нормально?). Давайте все покаимся и с чистой совестью будем дальше равнодушно смотреть, как до сих пор отстреливают собак в городе или брать щенка, а потом безответственно не заниматься им и содержать как попало ("Мы ответственны за тех, кого приручили" - замызгали уже золотые слова Экзюпери). Да ладно зверята! Дети растут как придётся! Потом вырастает отребье. Тоже, кстати, жалкое, как "уродливый" из рассказа. И самое безобидное, когда они "атакуют" форум, смешно называя других "гопниками". Это, по меткому выражению модератора, "ещё цветочки". Блин,чёто я длинно...Мораль такая: слёзы и сопли ВДРУГ по отношению к случайно выбранной божьей твари - это ниочём. Сложнее повседневно быть просто нормальным человеком, просто уважая созданное не тобой и, ладно сострадать-, хотя бы не делать хуже. (это я бонусы собираю, чтобы в аду не так жарили)

Dick
08.03.2008, 13:10
Хотелось бы узнать автора. У него есть все задатки писателя. Рассказ очень хороший.

Caprice
21.06.2008, 21:29
Сейчас люди стали жестокими и к таким же как они, и к животным!!! Когда была помладше я подбирала животных в основном кошек и собак-хромых, грязных, битых и сидела с ними пока не вылечивала, а потом отдавала бабушке на ферму, там они жили очень хорошо. Конечно были случаи когда кто-то из них умирал и тогда рыдала несколько дней. Их жалко потому что они сами не могут себе помочь.