PDA

Просмотр полной версии : Ельцинские времена


Valerius
21.03.2011, 09:00
Фотографии 90-ых годов

Valerius
21.03.2011, 09:02
...

Valerius
21.03.2011, 09:03
....

Valerius
21.03.2011, 09:04
.....

madcat
21.03.2011, 09:04
да уж

Рыбачок
21.03.2011, 09:41
Прикольно, тем более, что Гайдару на днях 55 бы стукнуло.

Max
21.03.2011, 10:52
как говорится, за что боролись ...

Mako
21.03.2011, 11:31
так нам и надо
променяли истинную свободу на жрачку тачки и джинсы

Dora Fainovich
21.03.2011, 18:02
Большое спасибо! Замечательная подборка. Не могу припомнить, кто там стоит с Новодворской, также жаль, что не видно, что "она" Ельцину припасла на плакате.
Такое ощущение, что это было почти вчера. Может, потому, что всё не кончается и не кончается вся эта муть. Хотя тогда мне один мудрый человек сказал :"Надо подождать. Пена испарится, останется чистая вода."

Diogen
21.03.2011, 19:19
На душе одна пустота, когда проглядывал эти фотографии: как будто не было ничего этого... Ощущение, такое, как от старых прошлогодних театральных афиш...

УГОНЩИЦА
21.03.2011, 21:26
Многих людей уже нет...взять того же Листьева...талант...прошло 20лет
З.Ы. Большая статья про Ельцина с самых начал в февральском Караване историй

Law-N-Order
21.03.2011, 23:50
Не могу припомнить, кто там стоит с Новодворской, также жаль, что не видно, что "она" Ельцину припасла на плакате.

Оч. похожа на Анджелину Джоли. :wow:

NITRUS
22.03.2011, 11:43
На днях торжественно открыли мемориал Гайдару. Смотрел с грустью. Слушал с отвращением. Мой хороший знакомый Сергей Богданов - сотрудник разведки КГБ, а позже работавший в Службе по связям с общественностью Московского Управления госбезопасности, учился с Гайдаром в одной группе в институте. Характеризовал его, как способного, жесткого и черствого человека, бредившего монетарной паранойей и для которого люди были всего лишь материалом из вивария для реализации своих идей. Гайдару, купавшемуся в коммунистическом достатке, не дано было понять - как это студент, чтобы повести девушку в кафе, должен подработать, к примеру, на разгрузке
вагонов. В студенческой среде его недолюбливали. На ниве науки Гайдар лавров не снискал, все больше держался за счет батюшки - вице-адмирала, журналиста. Сергей Богданов недоумевал - кто же Тимурыча подсунул Ельцину? Да так удачно, что этот душелюб и людовед быстро и умело развалил страну. Во всяком случае, - сказал мне С.Богданов, - на встречи с однокурсниками ходить перестал. Боюсь выпью и набью ему морду. Тогда точно вылечу с работы.

Рыбачок
22.03.2011, 12:01
Во всяком случае, - сказал мне С.Богданов, - на встречи с однокурсниками ходить перестал. Боюсь выпью и набью ему морду. Тогда точно вылечу с работы.

Егор Гайдар умер.

Mako
22.03.2011, 12:14
Егор Гайдар умер.
Но дело его живет. :pissing:

Рыбачок
22.03.2011, 12:17
Гайдар шагает впереди
слова С. Гребенникова,Н. Добронравова, музыка А. Пахмутовой


Слышишь, товарищ, гроза надвигается…
С белыми наши отряды сражаются…
Только в борьбе можно счастье найти.
Гайдар шагает впереди!

Видишь, товарищ, заря поднимается…
Вновь за работу народ принимается…
Там, где труднее и круче пути,
Гайдар шагает впереди!

Видишь, из книжек, в колонны построены,
Вышли герои и стали героями.
Сколько Тимуров идет, погляди!
Гайдар шагает впереди!

Если вновь тучи надвинутся грозные,
Выйдут Тимуры – ребята и взрослые…
Каждый готов до победы идти.
Гайдар шагает впереди!

Max
22.03.2011, 12:38
Не могу припомнить, кто там стоит с Новодворской
это Гарри Каспаров.

Гайдар шагает впереди!
Это не тот Гайдар. Если бы дедушка узнал, что его внук станет "мальчишом-плохишом", собственноручно придушил бы.

MAC
22.03.2011, 12:44
Но дело его живет. :pissing:

Ещё как живёт. Им же и был создан т.н. Институт экономики переходного периода. Переход (правда не совсем ясно - откуда и куда) вроде бы завершён, а департамент существует, правда стыдливо слегка переименованный.

NITRUS
22.03.2011, 21:15
Егор Гайдар умер.

Активный! Когда я работал в системе Егор Гайдар был еще жив. Мои беседы с Богдановым относятся к тому периоду времени. Мозги надо бы держать в порядке.

УГОНЩИЦА
22.03.2011, 22:16
19 марта 2011 года Егору Гайдару исполняется 55 лет.
Известный экономист, государственный и политический деятель Егор Тимурович Гайдар родился 19 марта 1956 г. в Москве (http://rian.ru/spravka/20061129/56148206.html) в семье военного журналиста, контр‑адмирала Тимура Гайдара. Оба деда Егора Гайдара ‑ Аркадий Гайдар и Павел Бажов - знаменитые писатели.
В 1973 г. окончил среднюю школу с золотой медалью.
В 1978 г. с отличием окончил экономический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. С 1978 по 1980 г. ‑ аспирант МГУ. Защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук на тему "Оценочные показатели в механизме хозяйственного расчета производственных объединений (предприятий)".
С 1980 по 1986 г. Егор Гайдар был научным сотрудником экономического факультета МГУ, затем исполняющим обязанности младшего научного сотрудника, старшим научным сотрудником Всесоюзного научно-исследовательского института системных исследований Государственного комитета СССР по науке и технике АН СССР.
С 1983 по 1985 г. - эксперт государственной комиссии, изучавшей возможности хозяйственных реформ в рамках социалистической экономики.
С 1986 по 1987 г. ‑ старший научный сотрудник, ведущий научный сотрудник Института экономики и прогнозирования научно-технического прогресса АН СССР.
В 1986 г. на первой конференции экономистов ‑ сторонников реформ Егор Гайдар стал признанным лидером направления.
С 1987 по 1990 г. он был редактором, затем заведующим отделом экономики журнала "Коммунист" и газеты "Правда".
В 1990 г. защитил докторскую диссертацию по теме "Экономические реформы и иерархические структуры".
С 1990 по 1991 г. Егор Гайдар был директором им же организованного Института экономической политики Академии народного хозяйства и АН СССР.
В октябре 1991 г. работал в группе по подготовке октябрьского выступления Президента РСФСР Бориса Ельцина по экономической политике на V съезде народных депутатов РСФСР.
В ноябре 1991 г. Егор Гайдар был назначен заместителем председателя правительства РСФСР по вопросам экономической политики, министром экономики и финансов.
С 1991 г. он возглавлял рабочую группу экономистов при Госсовете РФ, организованную под руководством Геннадия Бурбулиса и Алексея Головкова для разработки проекта реформ российской экономики.
С февраля по апрель 1992 г. был первым вице‑премьером правительства РФ, министром финансов.
2 апреля 1992 г. освобожден от должности министра финансов, сохранив пост первого заместителя председателя правительства России по вопросам экономической реформы.
С 15 июня по 14 декабря 1992 г. Егор Гайдар исполнял обязанности председателя правительства Российской Федерации.
В декабре 1992 г. неоднократно предлагался президентом РФ на пост председателя правительства. В ходе тайного голосования на VII съезде народных депутатов Российской Федерации в декабре 1992 г. кандидатура Гайдара на пост главы правительства России не получила необходимого числа голосов (за ‑ 467 голосов, против ‑ 486).
17 декабря 1992 г. Егор Гайдар был назначен директором Института экономических проблем переходного периода и одновременно консультантом президента РФ по экономическим вопросам. Одновременно был назначен председателем консультативного экспертного совета по проблемам экономической реформы, образованного при Министерстве науки и технической политики РФ.
11 февраля 1993 г. вошел в состав президентского Консультативного совета. В феврале 1993 г. назначен членом правительственной Комиссии по вопросам кредитной политики.
В сентябре 1993 г. назначен первым заместителем председателя Совета министров (правительства), министром экономики РФ.
В ночь с 3 на 4 октября 1993 г. после захвата сторонниками Верховного Совета РФ здания московской мэрии и попытки штурма "Останкино" Гайдар выступил по телевидению с призывом к москвичам выйти к Моссовету на защиту президента РФ.
В октябре 1993 г. на учредительных съездах движения и блока "Выбор России" (ВР) избран членом политсовета движения ВР и председателем исполкома избирательного блока.
12 декабря 1993 г. избран депутатом Государственной Думы РФ первого созыва и лидером парламентской фракции "Выбор России".
В январе 1994 г. президент РФ Борис Ельцин принял отставку Гайдара с поста первого вице-премьера правительства РФ.
13 июня 1994 г. избран председателем партии "Демократический выбор России" (ДВР).
В декабре 1995 г. на парламентских выборах возглавляемый Егором Гайдаром избирательный блок "Демократический выбор России ‑ Объединенные демократы" не набрал пяти процентов голосов избирателей, необходимых для представительства в Государственной Думе.
4 марта 1996 г. Центризбиркомом была зарегистрирована инициативная группа по сбору подписей за выдвижение Егора Гайдара кандидатом на пост президента РФ.
27 апреля 1996 г. на московской городской конференции партии "Демократический выбор России" Гайдар призвал своих сторонников поддержать на выборах кандидатуру Бориса Ельцина.
В декабре 1999 г. Егор Гайдар был избран депутатом Государственной Думы ФС РФ третьего созыва по федеральному списку избирательного блока "Союз правых сил". Входил во фракцию СПС.
С 20 мая 2000 г. стал сопредседателем общероссийской политической общественной организации "Союз правых сил", учрежденной на базе одноименного избирательного блока. Учредителями выступили партии "Демократический выбор России", "Демократическая Россия", движения "Россия молодая", "Новая сила" и другие.
26 мая 2001 г. Гайдар был избран сопредседателем ОПОО "Союз правых сил" (СПС), образованной путем объединения входящих в СПС движений и партий.
С 14 декабря 2001 г. ‑ сопредседатель политической партии "Союз правых сил" (СПС), образованной на базе одноименной общероссийской политической общественной организации.
3 октября 2008 г. стало известно, что Егор Гайдар покинул партию СПС (http://www.rian.ru/politics/20081003/151848150.html), которая накануне заявила о намерении объединиться с ДПР и "Гражданской силой".
В последние годы Егор Гайдар возглавлял Институт экономики переходного периода, занимал ряд почетных должностей в зарубежных организациях.
Егор Гайдар – один из авторов отечественного варианта "шоковой терапии".
Соавтор книг: "Хозрасчет и развитие хозяйственной самостоятельности предприятий" (1984), "Экономическая реформа: причины, направления, проблемы" (1989). Автор монографий "Экономические реформы и иерархические структуры" (1990), "Государство и эволюция" (1996), "Аномалии экономического роста" (1997), "Дни поражений и побед" (1998), "Долгое время. Россия в мире. Очерки экономической истории" (2005), "Власть и собственность: Смуты и институты. Государство и эволюция" (2009).
Всего у Гайдара более 100 публикаций в российских и зарубежных изданиях.
16 декабря 2009 года Егор Гайдар скончался (http://www.rian.ru/incidents/20091216/199533188.html). Причиной смерти стал отек легких в результате сердечного приступа.
Похоронен на Новодевичьем кладбище.
У Егора Гайдара осталась жена Мария Стругацкая – дочь известного писателя-фантаста Аркадия Стругацкого, и трое детей.
В мае 2010 г. президент России Дмитрий Медведев подписал указ об увековечении памяти Егора Гайдара.
Правительству РФ предписано учредить начиная с 2010 г. десять персональных стипендий имени Гайдара в размере 1,5 тысячи рублей каждая для студентов экономических факультетов государственных университетов и других имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждений высшего профессионального образования.
Кроме того, правительству Москвы рекомендовано рассмотреть вопрос об установлении мемориальной доски на здании, в котором располагается фонд "Институт экономики переходного периода" и присвоить имя Егора Гайдара одному из общеобразовательных учреждений столицы.
Учредителям фонда "Институт экономики переходного периода" рекомендовано присвоить имя Гайдара названному фонду (http://rian.ru/politics/20100517/235257245.html).
22 сентября 2010 г. бронзовый бюст Егора Гайдара был установлен в Москве в Высшей школе экономики (http://rian.ru/society/20100923/278447470.html), у истоков создания которой он стоял.
Бюст был установлен на частные пожертвования сотрудников Высшей школы экономики, часть средств перечислили сотрудники "Тройки Диалог".
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

УГОНЩИЦА
22.03.2011, 22:20
Наверно одно из самых заметных лиц того времени
Сергей Мавроди

NITRUS
22.03.2011, 23:39
Госпожа Угонщица! Только не надо этой плохо сваренной лапши на уши. Гайдар, который Егор, имел в журнале "Коммунист" и в "Правде" ШИШ авторитета. А, придя к власти, можно навешать на себя званий и титулов выше крыши. Егор Тимурович принес России столько вреда, что не в сказке сказать.
з.ы. - устроиться зав.отделом в "Коммунист" или в "Правду" без личного указания Яковлева - главного идеолога КПСС было невозможно. Кто такой Яковлев думаю объяснять не надо, и то, как он повел себя в период Чернобыля, свидетельствует о том, что он просто уголовник.

gringo
23.03.2011, 12:26
На днях торжественно открыли мемориал Гайдару. Смотрел с грустью. Слушал с отвращением. Мой хороший знакомый Сергей Богданов - сотрудник разведки КГБ, а позже работавший в Службе по связям с общественностью Московского Управления госбезопасности, учился с Гайдаром в одной группе в институте. Характеризовал его, как способного, жесткого и черствого человека, бредившего монетарной паранойей и для которого люди были всего лишь материалом из вивария для реализации своих идей. Гайдару, купавшемуся в коммунистическом достатке, не дано было понять - как это студент, чтобы повести девушку в кафе, должен подработать, к примеру, на разгрузке
вагонов. В студенческой среде его недолюбливали. На ниве науки Гайдар лавров не снискал, все больше держался за счет батюшки - вице-адмирала, журналиста. Сергей Богданов недоумевал - кто же Тимурыча подсунул Ельцину? Да так удачно, что этот душелюб и людовед быстро и умело развалил страну. Во всяком случае, - сказал мне С.Богданов, - на встречи с однокурсниками ходить перестал. Боюсь выпью и набью ему морду. Тогда точно вылечу с работы.
По народной традиции сжечь,пепел забить в пушку и выстрелить в сторону европы

Dora Fainovich
23.03.2011, 12:42
Большая статья про Ельцина с самых начал в февральском Караване историй[/quote]

Достукался! Вот там ему самое место.

Dora Fainovich
23.03.2011, 12:47
Когда я работал в системе Егор Гайдар был еще жив. Мои беседы с Богдановым

Чем докажешь??? Явки, пароли - говори!!!

NITRUS
24.03.2011, 11:11
Когда я работал в системе Егор Гайдар был еще жив. Мои беседы с Богдановым

Чем докажешь??? Явки, пароли - говори!!!

Сударыня! Во-первых, я с Вами на ты не переходил и поэтому несколько разочарован, поскольку поверил, что Вы, действительно из приличной семьи. Обиделись за дедушку, понять могу, но не следовало бы делать из него-любителя Высоцкого жертву советских репрессий. Чего не было, того не было. Теперь, во-вторых, Вы не уточнили, что Вам конкретно требуется доказать: 1. Что я работал в КГБ, когда Гайдар Егор был еще жив, или 2. Что вообще нет никакого Богданова, а удостоверение гэбиста и побрякушки на грудь я купил в подземном переходе на Новослободской. Уточните, пожалуйста.
И еще - профессор Преображенский не советовал читать перед обедом коммунистическую прессу. Я не советую Вам смотреть на ночь шпионские сериалы по демократическим каналам - отупляж наступает довольно быстро. А новый пароль такой: "Скажите, Вы не Дора Файнович?" Отзыв: "Нет, я просто плохо выгляжу."