PDA

Просмотр полной версии : Дворкович считает правильным отменить стипендии в вузах


Roman-X
19.01.2011, 16:28
Помощник президента России по экономической политике Аркадий Дворкович считает, что нужно отменить стипендии в вузах, о чем он заявил в онлайн-интервью, которое прошло в «Газете.Ru».

«Скажу непопулярную вещь, но считаю, что это правильно: если мы все считаем, что всего нужно добиваться своим трудом, что работать должно стать модным, нужно отменить стандартные стипендии у студентов, потому что это неправильный сигнал, что ты за сам факт своей учебы получаешь компенсации», — сказал Дворкович.

«Можно работать после учебы: на кафедре, в библиотеке, в кафе, переводы делать, не денежные переводы, конечно. Если талантливый математик — может работать у своего профессора на кафедре, — пояснил помощник президента. — Согласен, что это процесс двусторонний, в каждом вузе должны быть сформированы такие возможности, у компании должна появиться заинтересованность в этом. Это все решаемые проблемы. Я считаю, что это и правильней, и дешевле для налогоплательщиков, чем платить стандартные стипендии».

gazeta.ru

Law-N-Order
19.01.2011, 16:38
Интересно, когда он учился сам, получал ли стипендию? Наверно. И был бы расстроен, если бы его лишили выплат.

Многим одаренным студентам очень помогает повышенная стипендия выживать в наших условиях.

А вообще, еще один сигнал, что скоро образование станет доступно лишь хорошо обеспеченным слоям населения. Курс на дебилизацию населения взят и поддерживается, осталось взрастить серую массу и управлять ей как захочется.

Для налогоплательщиков было бы приятнее, если бы подручные президента ездили бы на отечественных машинах, и сам президент и все властьимущие (иномарочки-то покупают за наш счет). И если бы себе льготы поотменяли, упыри.
И вообще, шли бы работать после своих заседаний в Макдональдс и улицы мели бы, тогда поняли бы, что работать своими руками - это модно.

Рыбачок
19.01.2011, 16:54
Эксперты поддерживают идею создания министерства просвещения
Об этом в прямом эфире «Русской службе новостей» заявил президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков.

Ранее помощник президента РФ Аркадий Дворкович предложил разделить министерство образования и науки Российской Федерации на два ведомства. Сам Дворкович согласился бы возглавить одну из этих частей, а именно «министерство просвещения, то есть школьного образования».

«Эта идея не принадлежит Дворковичу, его заслуга заключается в том, что наконец-то начали прислушиваться к мнению экспертов, которые это говорили уже не один год. Высшую школу надо объединять с наукой и технологиями, а общее среднее образование должно включать в себя всё, начиная от детского садика», - заявил С.Комков.

«Практически все ведущие эксперты в системе образования давно очень шли к тому, что необходимо как можно скорее решить вопрос о разделении, потому что в этом конгломерате потонули очень многие проблемы. Сейчас уже совершенно очевидно, что этот огромный монстр Минобрнауки – неуправляемый, - добавил президент Всероссийского фонда образования. - Мы не имели бы эффекта 11 декабря на Манежной площади, если бы нормально работала система просвещения и воспитания наших подрастающих людей». При этом С.Комков отметил, что, по его мнению, А. Дворкович не способен возглавить министерство просвещения, так как для того, чтобы «руководить отраслью, надо знать все тонкости отрасли».


Экономисты уже управляют МО, МЗиСР, осталось ещё порядок в школах навести.

Valerius
19.01.2011, 17:13
Голодный студент больше думает.:wow:

babyshka
19.01.2011, 17:22
Голодный студент больше думает.:wow:

"Голодное брюхо к ученью глухо"(с)

Рыбачок
19.01.2011, 17:26
Обоим зачёт!


По Дворковичу: Бей молотом — не будешь жить голодом.

Joker
19.01.2011, 18:07
Куда катится этот мир.
Вот от этого и будет расти коррупция, так как студент чисто физически не сможет готовится к предмету, потому что после учебы будет работать, а что бы ему сдать придется платить.

djdollar
19.01.2011, 18:10
Аркадий Дворкович считает...
Стоит вспомнить, что стипендия - это не компенсация за факт учёбы, а выплаты для стимуляции высокого уровня знаний, но видно данный человек учился плохо, и на стипендию никогда и не попадал. Поэтому мыслит примитивно, и, более того, провокационно. Размер стипендии лет 20-30 назад составлял 0,5-0,75 от средней зарплаты работника без квалификации, а сейчас он составляе 5-15% от такой же зарплаты неквалифицированного рабочего. И эти крохи ещё и отнять хочет... Кажется, не там ищет, где можно сэкономить.

Рыбачок
19.01.2011, 18:15
Идёт публичный мозговой штурм советников и министров: где ещё бы на людях съэкономить. Принимаются и воплощаются самые бредовые идеи.

Baxxter
19.01.2011, 21:04
Деньги теперь нужны и на чемпионат мира по футболу...

administrator
19.01.2011, 21:33
Расея страна кловунов

n_d
19.01.2011, 21:45
на старших курсах еще можно порабатывать и то это очень не просто. а вот 1, 2 нереально, учиться то надо когда то, к семинарам-коллоквиумам готовиться.

administrator
19.01.2011, 21:48
на старших курсах еще можно порабатывать и то это очень не просто. а вот 1, 2 нереально, учиться то надо когда то, к семинарам-коллоквиумам готовиться.
не знаю, я на очной форме учился когда работал с самых первых курсов и был уже тогда при бабле :223: кому как даётся просто.

Baxxter
19.01.2011, 22:01
http://fav.rl0.ru/gzt.ru?rv=5 (http://fav.rl0.ru/gzt.ru?rv=5)GZT.RU (http://nash-forum.itaec.ru/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fgzt.ru%2F), 3 часа назад, 19 янв 2011, 19:44
[/URL][URL="http://img.rl0.ru/1c9d5236b4acbc68ab2c5b0634bc2bca/200x200/www.gzt.ru/f/material/picture/small/11/01/19/small_pic_344130.jpg"]http://img.rl0.ru/1c9d5236b4acbc68ab2c5b0634bc2bca/200x200/www.gzt.ru/f/material/picture/small/11/01/19/small_pic_344130.jpg (http://nash-forum.itaec.ru/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fwww.gzt.ru%2Ftopne ws%2Feducation%2F-dvorkovich-vytolknul-na-ulitsu-velikovozrastnyh-%2F344130.html)
Помощник президента обосновал непопулярную идею об отказе от стипендий в пользу образовательных кредитов и возможности работать в вузе, что «правильней, и дешевле для налогоплательщиков». Ректоры ведущих вузов также считают, что полностью отказываться от поддержки студентов не стоит, но признают, что «прожить на тысячу рублей» нельзя. Тем временем, 26 января Российский студенческий союз проведет пикет у здания Минобрнауки против предложения Аркадия Дворковича и за повышение стипендий.

Напомним, что Аркадий Дворкович заявил, что, «если в каждом вузе будут организованы рабочие места для студентов и если компании будут заинтересованы в этом, можно будет отменить стипендии». Дворкович считает, что это правильней и дешевле для налогоплательщиков. «Студенты и аспиранты— это будущий интеллект народа»/

Свое мнение о роли аспирантов для науки и страны, а также о прожиточном уровне аспиранта, высказал колумнистGZT.RU Игорь Ефимов, профессор Washington University в Сент-Луисе, вице-президент Russian-speaking Academic Science Association.

«Аспиранты— это будущий интеллект народа. Относиться к ним нужно с уважением и заботой. Сколько талантливых молодых людей вынуждены покидать науку или уезжать из России из-за риска не прокормить себя и свои молодые семьи на позорно низкие стипендии в 1500 рублей. Я знаю многие примеры и того и другого. Те кто уехал из России— стали очень хорошими учеными в Европе и США, а те кто покинули науку и остались в России— ушли в бизнес или на госслужбу, и теперь они потеряны для науки навсегда. Наука России потеряла еще одно поколение таланта и потеряла детей уехавших.

Позорно низкие стипендии аспирантов и отсутствие рабочих мест для них после окончания— это самые важные проблемы в науке и образование России. Но важно помнить, что потребность в специалистах высшей квалификации должна соизмеряться с числом мест в аспирантуре. Прием огромного количества аспирантов при отсеве трех четвертей— на мой взгляд недопустимое разбазаривание средств. Я согласен с Фурсенко, что лучше уменьшить число аспирантов и оставшимся платить больше. Но это не решает существующей проблемы отбора качественных кандидатов в аспирантуры и ответственности научного руководителя за «доведения» аспиранта до финишной прямой. В России скоро наступит демографический провал в университетах— через 5–10 лет не будет профессоров, которые вынесли на своих плечах систему образования страны в 1990–2000-е. Именно сейчас решается вопрос о будущем научно-образовательного сообщества страны. Надеюсь, что это первый шаг в правильном направление.

Приведу пример США. Стипендия аспирантов в университетах США составляет около 1500–2000 долларов в месяц. Но при этом отсев в ведущих университетах минимален. Принципиальная разница между Россией и США состоит в том, что в ведущих университетах США научные руководители отвечают рублем за своих аспирантов— они оплачивают стипендию из своих грантов, то есть вынуждены ее зарабатывать в тяжкой конкуренции. Поэтому они относятся к аспирантам с полной ответственностью. И соответственно аспиранты при выборе научного руководителя прежде всего смотрят на их историю отношений с предыдущими аспирантами— сколько лет они провели в аспирантуре (в США она не ограничена 3 годами, и как правило занимает 4–6 лет), в каких журналах они печатали свои результаты, сколько из них дошли до защиты и куда они пошли работать после защиты. Ведущие кандидаты в аспирантуры США в последние месяцы своего бакалавриата проводят в поездках по ведущим университетам (за счет этих университетов) и детально изучают все эти вопросы, прежде чем согласиться на предложение того или иного университета. Университеты ведут борьбу за этих молодых «звезд» и естественно к ним относятся с уважением.

Я бы предложил сделать аудит кадров системы образования и оценил потребность в замещение кадров в следующие 10–20 лет. В некоторых направлениях система образования может деградировать очень быстро, если не принять мер к подготовке будущих профессоров прямо сейчас. Но для этого нужна система отбора и проверки качества подготовки. И, конечно, нужна достойная молодой семьи— это не только аспирант, но и как правило молодая жена и ребенок— зарплата. Я не думаю, что даже 6 тыс. рублей стипендии решат эту проблему. Тут нужен более комплексный подход, с учетом жилья, будущих рабочих мест и ответственности научных руководителей.

n_d
19.01.2011, 22:09
не знаю, я на очной форме учился когда работал с самых первых курсов и был уже тогда при бабле :223: кому как даётся просто.
от специальности зависит. а может правда, кому то дается, а кому то нет.