PDA

Просмотр полной версии : Письма счастья


Baxxter
09.01.2011, 20:49
Письма счастья
09.01.2011 20:50 | Чемпионат.ру

В России традиция: каждый год руководители, тренеры и игроки терпящих финансовое бедствие футбольных клубов пишут письма премьер-министру страны. Одним это помогает, другим - нет...

Два месяца и три дня остаётся до старта экспериментального чемпионата России. Но кто конкретно 12 марта начнёт опробовать на себе иноземную систему "осень-весна", до сих пор непонятно.

Ситуация до боли напоминает прошлогоднюю. Тогда в "зоне риска" очутились "Москва" и "Крылья Советов". Теперь - "Амкар" и "Сатурн". Тогда из двух проблемных клубов выжил один. Второй, столичный, как тихо существовал, столь же буднично, без надрывных причитаний многих тысяч плакальщиков, и помер.

Чем разрешится нынешняя коллизия, может знать только один человек во всей большой стране. Тот, которому обычно в таких случаях пишут трогательные открытые письма.

Логику составителей этих петиций понять легко: если Томску с Самарой помогли, чем остальные хуже? И в самом деле, чем? Прецедент создан, алгоритм добровольно-принудительной помощи нуждающимся найден. Попробуй теперь растолкуй хозяйствующим в футболе субъектам, а главное - тысячам болельщиков, что это путь в тупик. Рано или поздно это сделать придётся. Велика Россия, а богатеньких спонсоров на все клубы, считающие себя профессиональными и социально значимыми, не напасёшься. Нужно учиться жить по средствам.

Пермяки от крайних мер пока воздержались. У них ситуация плохая, но всё-таки не безнадёжная. Кто-то даже находит в возвращении уральцев в первый дивизион положительный момент: во-первых, это поможет "Амкару" избежать увеличения долгов; во-вторых, заставит пересмотреть основополагающие принципы функционирования футбольного коллектива. Болельщиков, правда, такой сценарий категорически не устраивает; они продолжают митинговать. Так, возможно, и до челобитных в столицу дело дойдёт.

А у "Сатурна", похоже, только надежда на "политическую волю" сами знаете кого и осталась. Подмосковный клуб уже отправил письмо по известному адресу и ждёт на него ответа. Хотя ждёт, чувствуется, без особой надежды. Главный благодетель команды от своего детища открестился, а долг в 800 с чем-то миллионов целковых сам собой вряд ли рассосётся. После летних пожарищ и зимних "ледяных дождей" у областных властей без футболистов забот невпроворот.

Одно время появилась, было, информация о неких зарубежных пивоварах, готовых разрешить финансовые проблемы "Сатурна". Пока она не подтвердилась. А времени на поиск и переговоры с потенциальными инвесторами менеджерам клуба отпущено в обрез - до 11 января. Если таковые найдены не будет, подмосковный клуб мы, вероятно, потеряем - как недавно потеряли "Москву".

На этой же неделе должна проясниться и судьба "Амкара". У него, в общем-то, всё не так уж и трагично. Тут речь о полном расформировании клуба не идёт - только о добровольном понижении в классе на одну ступень с соответствующим уменьшением расходной части бюджета и реорганизацией личного состава. "Момент истины" для пермского коллектива должен наступить 15 января.

Таким образом, до конца этой недели Премьер-Лига, наверное, наконец-то придёт к пониманию, какие поправки вносить в уже свёрстанный на сезон-2011/2012 календарь игр. Вариантов переформатирования турнира существует несколько.

Первый и самый, на мой взгляд, справедливый в спортивном отношении: оставить в высшем дивизионе ровно столько клубов, сколько могут себе это недешёвое удовольствие позволить. 15 - так 15, 14 - так 14.

Определённой популярностью в болельщицких кругах пользуется и предложение заменить выбывших по причине безденежья выбившими по турнирным показателям - "Аланией" и (или) "Сибирью". Сразу оговорюсь, что у главы РФПЛ такой сценарий вызывает скепсис. Сергей Прядкин считает его противоречащим спортивному принципу.

Есть ещё и третья схема обмена. Но и в ней наличествуют недостатки. Если снизу вверх зайдёт третья и четвёртая команды первого дивизиона - дело одно. Пресловутый спортивный принцип вроде бы не сильно пострадает. А если пятая и, допустим, восьмая? В таком случае, сами понимаете, соблюдён будет иной принцип - материальный.

Согласно таблице, первые кандидаты на зачисление в Премьер-Лигу без очереди - "Нижний Новгород" и "КАМАЗ (http://click02.begun.ru/click.jsp?url=O5t5NISPjo*NeByFnjtH5FHEYBvO0CrHqAj1 dvCVpOYQI9T4LRcogmV8sLMoJ0pGR1dX44z3CwNdne44wPGauc MSeuNbHE6PV8SWCaLArvHHmo3kKIch7uF4bFDTR0DZnL140o22 kDKis8Mrlkx3b1rdMyMn3KREj-SiSqUH5WbUxDIF5QtPd0iNN5suwRMjv6bkvuE3oDbnuBI1RPhC YQLtQscQzW-GeVaryuJ-Bq1R56bEYkIxH7tvWu3K58ziLUVAwyay*UNVV3v1-2fyN4zIqxolYnlgpwq-kJ0y3O25JXYotKDxanZflBPDwgFZiWcq8vtW1BSvjg6kRMaL0c xuDfusiak1bR0p-TfJnmQPuTVkyaD3yTMmzZPb0bfU6NGx5LVohpR9XWQjK-Esv-2-FhGi47y5VhXyvlXsMeEEh6PnT7yjcrEO3kTgqjNLWjePWE*8sy qeEnzflb9*ZRQJKzw&eurl%5B%5D=O5t5NKmoqaiUfdF7KcQjHMqrEf9c1GxB9by1jT5 BPmX1XiLv)". Вопрос на засыпку: нужно ли такое счастье им самим? Ведь к категории состоятельных клубов они и в первой лиге не относились, а в высшей, очевидно, и вовсе будут выглядеть бедными родственниками. За таким взлётом запросто может последовать очень жёсткая посадка.

То ли дело - "Краснодар" или "Жемчужина". По своим устремлениям и материально-технической базе это практически готовые коллективы высшего класса. Но как тогда быть с тем самым спортивным принципом? Или ну его к лешему, раз такое дело?!

В любом случае, Премьер-Лиге придётся принять на этой неделе непростое решение. Но, сколь бы сложным оно ни было, тянуть с ним дальше некуда. Уже ползимы почти прошло, а состав ни одной из лиг до сих пор не утверждён. Долго, очень долго запрягаем...

Anamaliya
10.01.2011, 16:17
сделай банеры в подписи в два ряда, а то все сообщения расползаются за пределы видимости монитора- реально читать неудобно

Moris
10.01.2011, 16:25
Нормально все. Юзаем браузеры в-ля Фаерфокс а не эксплорер.

Balbes
10.01.2011, 17:53
Оставить 14 команд и всё!..делов то!!

Baxxter
10.01.2011, 19:02
сделай банеры в подписи в два ряда, а то все сообщения расползаются за пределы видимости монитора- реально читать неудобно
Не знаю, у кого как, у меня что в Мозилле, что в Опере баннеры в 2 ряда и ничего на расплывается!