PDA

Просмотр полной версии : Масштабные рейды по выявлению пьяных водителей


administrator
09.01.2011, 20:23
Масштабные рейды по выявлению пьяных водителей


http://nash-forum.itaec.ru/gallery/displayimage.php?imageid=25122


Госавтоинспекция МВД России намерена проводить масштабные рейды с медиками по выявлению пьяных водителей, сообщил в четверг журналистам главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов.
Он отметил, что в будущем планируется полностью заменить инспекторов ДПС, которые дежурят на дороге, видеокамерами. "Средства автоматической фиксации правонарушений уже доказали свою высокую эффективность - число ДТП в районах, где они установлены, за короткий срок снижается в разы", - сказал Кирьянов.
Что касается пьяных водителей, которых поймать с помощью камер весьма проблематично, то их будут выявлять спецгруппы из числа сотрудников ГИБДД и врачей. "Этот опыт уже давно и весьма успешно используется в западных странах, - рассказал генерал. - Выезжают совместно несколько нарядов ГИБДД и бригад врачей и начинают останавливать подряд и проверять всех водителей на состояние алкогольного опьянения. Мы также намерены использовать эту практику, для этого будут внесены необходимые изменения в законодательство".
Кирьянов обратил внимание, что нетрезвому водителю будет практически невозможно дать взятку при такой ситуации. "Этот метод работы будет способствовать дальнейшему сокращению числа пьяных водителей на наших дорогах, ведь количество ДТП по их вине по-прежнему велико", - отметил руководитель ГИБДД.
"Так, за десять месяцев 2010 года было зафиксировано 10,176 тысячи ДТП по их вине, что на 6,1 процента меньше, чем годом ранее. В этих авариях погибли 1,625 тысячи человек - меньше на 21,1 процента - и 14,903 тысячи получили ранения - здесь сокращение на 6,2 процента", - рассказал Кирьянов.
В целом, по его словам, после ужесточения наказания в отношении пьяных водителей в 2008 году число аварий с их участием сократилось на 40 процентов. С августа 2010 года, когда была отменена норма предельного содержания алкоголя в крови водителя, количество ДТП с участием нетрезвых водителей также продолжило снижаться. С другой стороны, отметил Кирьянов, россияне стали чаще отказываться от медосвидетельствования