PDA

Просмотр полной версии : Японские астрономы нашли 9-ю планету в Солнечной системе


krokodil
28.02.2008, 07:26
Астрономы японского Университета Кобе полагают, что в нашей Солнечной системе за Нептуном может скрываться еще одна полноценная планета, сообщают японские информагентства. К такому предварительному выводу они пришли на основе изучения особенностей орбит небесных тел, распложенных за Нептуном.

Руководитель группы исследователей профессор Тадаси Мукаи заявил, что они вполне могут в течение десятилетия найти эту, 9-ю по счету, планету, если начнут полномасштабные исследования.

По предварительным данным, неизвестная девятая планета Солнечной системы имеет от 30 до 70 процентов массы Земли и расположена от нее на расстоянии более 12 миллиардов километров. Это небесное тело вращается вокруг Солнца по эллиптической орбите, которая на 20-40 градусов наклонена от орбиты Земли. Один оборот вокруг светила неизвестная планета совершает примерно за тысячу лет.

По мнению японских астрономов, 9-я планета отвечает всем критериям подобного небесного тела. По классификации Международного астрономического союза планетой может считаться только то небесное тело, которое имеет существенную массу для поддержания силы тяготения на своей поверхности, шарообразную форму и стабильную орбиту, на которой нет других объектов.

Исходя из этой классификации, Плутон не является планетой. Поэтому в 2006-м году он был исключен Международным астрономическим союзом из списка планет.