PDA

Просмотр полной версии : Восточная медицина о режиме дня


KRAMOR
29.12.2010, 12:00
Принять и уважать время.


Время это закон жизни и как любой закон требует к себе уважения.


Неуважение и непринятие закона времени приводит к проблемам, страданиям, и порабощению, а следование законам приводит к освобождению. Так же, как преступник, за нарушение закона попадает в тюрьму и теряет свободу, а вновь начав вести себя правильно, освобождается и избавляется от страданий.


В соответствии с этим законом, если что-то делается не вовремя, то человек теряет жизненную силу и впадает в депрессию, а начав поступать правильно, ощущает естественный прилив сил, энтузиазм и перспективу. Следовательно, быть свободным, это жить по расписанию, а не делать то, что хочу и когда хочу.
Принимать силу времени – это торопиться сделать как можно больше в своей жизни полезного, а уважать время – делать все вовремя.
==================================
Сон.
Здоровому человеку для сна вполне хватает 7 часов.


Полночь – время отдыха для всей природы, так как Солнце находится в максимально низком положении, и разумный человек ложится спать с 21 до 22 часов.


Каждый час такого сна засчитывается за два.
Именно с 21 до 24 часов отдыхает нервная система. Если человек в это время не отдыхает, то медленно, но верно его нервная система истощается и это приводит к целому букету заболеваний.
Отсутствие полноценного отдыха ночью приводит к дополнительному наверстыванью отдыха днём, что выражается в апатии, лени, сонливости и просто дневном сне, что очень вредно для здоровья. Для такого человека день превращается в ночь, сознание ослабевает, человек не способен мыслить активно и к нему приходят не только физические проблемы, но и социальные – выгоняют с работы.


Телевизор – враг номер один, убивающий здоровье своей вечерней программой, полностью выводящей организм из равновесия.
Человек, который спит головой на север, развивает в себе желание стать богом.
Тот, кто спит на юг - развивает стремление к чувственным наслаждениям, или к деятельности ради плодов.
А если человек спит головой на запад, он развивает склонность к спекулятивным размышлениям.
“Аюр-веда” рекомендует спать в восточном направлении, что развивает духовные наклонности.


подробнее здесь: http://www.ruzov.ru/ayur/ayur8.htm