PDA

Просмотр полной версии : Распад СССР: жалеете ли Вы о нём?


Allseasonlover
11.12.2010, 09:55
Кто что думает по поводу ушедшей навсегда державы? Что в ней было хорошего и плохого? Какой опыт мы можем перенять из СССР?

Больше половины населения страны жалеет о распаде Советского Союза, по-прежнему считая, что этого можно было избежать. К таким данным пришли специалисты Левада-Центра, опросившие 1593 россиянина в 127 населенных пунктах страны.
55% россиян или больше половины населения страны сожалеют о распаде Советского союза. Характерно, что так ответили 83% пенсионеров и только 17% молодежи. Не испытывают ностальгии по былым временам около трети опрошенных. Половина россиян считает, что распада СССР можно было бы избежать. Чаще так отвечали, опять же пенсионеры — 79% и малообеспеченные граждане — 74%. Как отмечается в сообщении аналитического центра, динамика по данному вопросу практически отсутствует.
Рассуждая о нынешнем сотрудничестве бывших республик союза, четверть населения или 26% высказалась за объединение некоторых из них в более тесные образования. 19% населения хотели бы видеть в таком объединении уже всех республик бывшего СССР аналог Евросоюза. За независимость высказались 13% опрошенных. Отвечая на вопрос какие республики входят в состав содружества независимых государств (СНГ), респонденты чаще всего называли Белоруссию (61%), Украину (57%) и Казахстан (44%). Меньше всего россиянам известно о союзе с Приднестровьем (4%), Эстонией (6%) и Латвией (7%).
Напомним, что днем распада СССР и одновременно образования СНГ является 8 декабря 1991 года.


http://news.rambler.ru/8366099/

Mako
11.12.2010, 11:05
не распад, а развал. давайте говорить правильно.

Dick
11.12.2010, 11:56
Официальным днём распада СССР считается 26 декабря 1991 года, когда президент Горбачёв сложил свои полномочия и с административного здания Кремля спустили красный флаг.

Mako
11.12.2010, 15:05
а беловежский заговор?

Мазик
11.12.2010, 17:12
Я не могу судить правильно, т.к в то время был мал и сравнить то, что творится сейчас и творилось тогда, не могу

Dick
11.12.2010, 17:12
а беловежский заговор?
Собственно, никто не заставлял Горбачёва признавать результаты этого документа.
А если б захотели, их бы вообще арестовали.

NITRUS
11.12.2010, 21:56
не распад, а развал. давайте говорить правильно.

МАКС! Попал в самую точку.

NITRUS
11.12.2010, 22:03
а беловежский заговор?

МАКС! Многие ребята в силу возраста и отсутствия объективной информации (к вопросу о гласности и информационной войне по Кургиняну) просто не знают, что имел место классический государственный переворот. Кстати, Президент США поздравил сотрудников ЦРУ с развалом СССР. К чему бы это?

Diogen
11.12.2010, 22:23
Жалею, что потеряли дружбу между народами... Жалею, что так бездарно потеряли бесплатное образование и бесплатную медицину, когда учили школьников не по таким ущербным учебникам и программам, как сейчас и за здоровьем нации следили, регулярно проводя флюорографическое и амбулаторное обследование тех же школьников...

Smarty
11.12.2010, 22:43
Совершенно не жалею о распаде СССР. Ну то есть можно было и не разваливаться, но товарищи из Политбюро сделали всё возможное, чтобы в итоге получить эпик фейл. В 70-х годах можно было спокойно переходить к рыночной экономике, как это делали китайцы. Отдали бы землю крестьянам, а фабрики рабочим, пусть даже с запозданием на 60 лет.
Так нет, зачем-то пустили экономику под откос, потратили все нефтедоллары, да еще и в долги умудрились влезть.

Allseasonlover
11.12.2010, 22:51
Ни для кого не секрет: развалили гарвардские мальчики СССР руками партократов чтобы самим встать у руля власти. Лихое было время: перестройка, путч, галопирующая инфляция, ваучеризация всей страны, приход к власти кланов и олигархов и вот что в итоге имеем - антирыночную плутократию и беспредел до сих пор. А порядка никакого...
СССР имел много хорошего и плохого одновременно, но государство было работающим на нужды трудящихся, а не полицейским, как сейчас...

Smarty
11.12.2010, 22:56
СССР имел много хорошего и плохого одновременно, но государство было работающим на нужды трудящихся, а не полицейским, как сейчас...

Утром мажу бутерброд --
Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!(с)

В России никогда никто не работал на нужды трудящихся. Да и в мире тоже. По большому счету плевали все на трудящихся еще со времен фараонов.

Mako
11.12.2010, 23:57
всё ещё вернется

deny
12.12.2010, 04:02
СССР развалился сам как карточный домик и по моему ЦРУ и внешние факторы тут играют не первую роль...Старая идеология пала (невозможно было идти к коммунизму во главе с ходячими трупами и дураками ...народ уже просто ржал над властью, что было для нее страшнее чем митинги и статьи в Огоньке), а новой кроме как призыва набивать карманы не было и поэтому не нашлось ни одного человека готового с оружием в руках защищать СССР. Про пучистов я молчу это как юнкера перед Зимним...Кстати сейчас не лучше я думаю каждый может сам себе ответить будет он воевать за нынешних правителей если вдруг будет переворот :)

deny
12.12.2010, 04:10
а так конечно жалко, что развалилась большая и сильная страна...и стой во главе тогда вменяемое руководство и цены бы на нефть не падали бы как подбитый ястреб можно было бы сохранить все самое лучшее что перечисляли выше.

Allseasonlover
12.12.2010, 06:08
В России никогда никто не работал на нужды трудящихся. Да и в мире тоже. По большому счету плевали все на трудящихся еще со времен фараонов.
При СССР как раз учитывались интересы трудящихся, рабочих и служащих: работали профсоюзы, было множество льгот, бесплатные путёвки в дома отдыха и пионерские лагеря, бесплатная медицина и самое главное - образование. Которое было доступно почти для всех. То есть при советской державе начиная с 1960-х гг были все признаки социализма, социально ориентированного государства.

Dick
12.12.2010, 14:11
Ещё можно про распад Российской империи вспомнить 8 марта (23 февраля) 1917 года.

babyshka
12.12.2010, 15:53
СССР имел много хорошего и плохого одновременно, но государство было работающим на нужды трудящихся, а не полицейским, как сейчас...

И была уверенность в завтрашнем дне.

babyshka
12.12.2010, 16:06
Жалею, что потеряли дружбу между народами... Жалею, что так бездарно потеряли бесплатное образование и бесплатную медицину, когда учили школьников не по таким ущербным учебникам и программам, как сейчас и за здоровьем нации следили, регулярно проводя флюорографическое и амбулаторное обследование тех же школьников...

И детишек-в школах-любили,воспитывали чувства дружбы,взаимопомощи...Сейчас только знания дают.Педагоги стали более равнодушны (не все,конечно).Прошёл урок-и до свидания.

Nik
12.12.2010, 19:46
Не могу сказать, что жалею, но какая-то ностальгия есть. В отличие от большинства форумчан, успел вырасти, отслужить и немного поработать при Советском Союзе. Поэтому хорошо помню это время. Не было хуже или лучше, просто было другое время со своим менталитетом. Не лучше и не хуже, просто другое.
P.s. Те, кто не застал СССР в сознательной жизни, имеют об этом времени весма искаженное представление. Например, когда дочь училась классе в 4-м, пришла из школы и, начитавшись учебников и книг, начала сыпать бред о жизни при "совке". А потом добавила: - И вообще тогда было не интересно и серо, даже цветов не было!
Я и не понял сначала о чем это она. Оказалось, что посмотрев черно-белые фильмы, она подумала, что так все и было в реале - черно-белое! У современной молодежи зачастую тоже такое представление. Черное - в хутшем случае, черно-белое - в лучшем.

n_d
13.12.2010, 13:29
как то спокойнее было, люди знали. что пусть через 20 лет, но квартиру дадут, зарплата 1 и 15 без задержек. образование, медицина бесплатно. пионерская организация, комсомол. это все было замечательными идеями. может просто ностальгия? но вспоминаю своих родителей, когда развалился союз, они были подавлены. отец 2 года не мог найти работу. сколько развалили НИИ и заводов, страшно подумать. а мать 4 года сапогами и туфлями торговала на рынке. и полрынка были с высшим образованием, Надо было как то жить.

FeniX
13.12.2010, 15:16
Жаль что не удалось пожить в том времени...

Allseasonlover
13.12.2010, 15:46
При СССР рубль был выше доллара по официальному обменному курсу: в 1961 г. за доллар давали 90 копеек, в 1973 - 75 коп.
Государство регулировало экономику СССР полностью. Не было такой инфляции, как сейчас в Расеи.

Valerius
13.12.2010, 18:09
При СССР рубль был выше доллара по официальному обменному курсу: в 1961 г. за доллар давали 90 копеек, в 1973 - 75 коп.
В 80-ых по 3.50-4.00руб. у фарцовщиков, много за границу не давали менять официально вроде не больше 20 баксов.

NITRUS
13.12.2010, 18:19
Мне повезло,это я вполне серьезно. БОльшая часть жизни прошла в СССР. Видел практически все. Но все же было больше хорошего. Хотя и дерьма можно было нахлебаться, но исключительно пор собственной дури. Четко понимаю - если бы не Советы, лыка я бы получил высшее образование и не потому что был туп, а потому, что у отца бабок не хватило бы проплатить мою учебу. Альтернатива, конечно, была бы - профессиональный спорт. А дальше....?

Рыбачок
13.12.2010, 19:12
лыка я бы получил высшее образование и не потому что был туп, а потому, что у отца бабок не хватило бы проплатить мою учебу.

+1

Jiwago
14.12.2010, 21:29
Жалею. Чем дальше, тем больше