PDA

Просмотр полной версии : Жадность.


babyshka
03.12.2010, 20:39
Жадность - это неумение отпускать что-либо от себя, это состояние негармонии, неудовлетворенности и осуждение любых проявлений щедрости. Постоянный внутренний диссонанс порождает в таком человеке страх перед жизнью и желание иметь все больше и больше, для того, чтобы обеспечить себе психологическую безопасность. Он воспринимает жизнь как что-то враждебное, потому, что она может ворваться, распахнуть окна, двери и унести все.

Нет гармонии, нет взаимодействия с собой, есть только страх перед жизнью и страх перед другими людьми. Жадный человек никогда не поверит в доброту и щедрость другого. Его стремление - деньги, они ставятся во главу угла и являются панацеей от всех видов несчастья, то есть он считает, что денежные прививки - это и есть истинные прививки для счастья, для жизни, для творчества.

Жадность сопровождается абсолютной, доведенной до абсурда, нетерпимостью по отношению к другому человеку. Любое проявление другого встречается в штыки, поэтому жадный человек никогда ничего на себя не возьмет. Чтобы он был интеллигентен и признал, что с ним что-то не так - ни в коем случае, для этого нужно быть глубоким человеком, а жадность - это не глубина. Когда Вы встречаете жадного человека, он говорит о своей доброте, он говорит о своей невероятной щедрости, так как очень заботливо поддерживает свою идею о себе. Вы еще ни о чем его не спросили, а он уже распевает на все лады о доброте, о щедрости, о том сколько он тратит на дом, семью, друзей и так далее. Он может рассказать о том, сколько потратит на вас, если куда-нибудь с вами пойдет. Вы можете с ним пойти, но знайте - счет потом вам будет представлен по полной программе.

Жадный человек во всем видит покушение на себя, это преследует его как тень, видится лишь темная сторона жизни, для него все смещено - все жадные. Как они могут быть добрыми? Значит они претворяются, они лицемерят. Жадный не может видеть доброго - это исключено: если вы пришли к нему заняться сексом, то это из-за его денег, значит вы покушаетесь на его деньги. Секс - это второе, а деньги - это первое. Чтобы там ни было - это сначала деньги, а потом все остальное. Полное недоверие, полная закрытость. Жадность компенсационна. Человек какое-то время жаден, а потом срывается с цепи и удержать его нельзя: он теряет, тратит, разбазаривает, проиграет, у него крадут, и так далее - он становится инфернальным. То есть он довел жадность до абсурда и подошел к крайней ее степени. Но человек не может жить в таком напряжении: как только жадность доходит до крайней степени, и дальше подсознание уже не может ее удерживать, происходит срыв, как запой у алкаша, и деньги его улетают. А потом он опять начинает бороться за денежные знаки. Жадность - это болезнь, это сон души человека.




Жадный человек-это тот кто не делится чем- либо с другим?
В какой-то степени да.
Но, говорят, что жадность-это болезнь.

Как поступить, если человек постоянно просит тебя помочь в чем либо, и ты помогаешь, один раз, другой, третий, а когда нужно что- то тебе- тот самый человек, на которого ты тратил время, помогая ему- говорит, что не дам, нет, и пытается уйти от ответа! Что ему сказать, как поступить? Если попробовать с ним поговорить на эту тему- он ссылается на то, что и сам такой- за собой следи- и ему ничуть не совестно перед тобой.

Какие меры предпринять?

Чем можно воздействовать на человека в данном случае?

Lina
03.12.2010, 21:30
я, наверное, жадный человек. Часто хочется и того, и того, и этого - просто "чтобы было", но это в основном в материальном плане, типа страсти к накопительству. Пытаюсь это победить периодическими разгребаниями завалов.

Описанный человек - это не просто жадный, это еще и бессовестный. Послать на хрен и не общаться с таким, на его место придут лучшие люди.

Sayonara
03.12.2010, 21:48
Какие меры предпринять?
Чем можно воздействовать на человека в данном случае?

такого человека надо кинуть на бабло

Lina
03.12.2010, 21:49
такого человека надо кинуть на бабло

а я считаю, что в любой ситуации надо оставаться Человеком и не уподобляться уродам, опускаясь до их уровня.

babyshka
03.12.2010, 22:18
я, наверное, жадный человек. Часто хочется и того, и того, и этого - просто "чтобы было", но это в основном в материальном плане, типа страсти к накопительству. Пытаюсь это победить периодическими разгребаниями завалов.

Описанный человек - это не просто жадный, это еще и бессовестный. Послать на хрен и не общаться с таким, на его место придут лучшие люди.

Я думаю,РАЗУМНАЯ жадность присутствует в каждом человеке.У тебя-не жадность.Просто хочется что б было и то-и -это.Я уверена,что ты можешь и запросто что-то кому-то отдать просто так.У жадины и "снега зимой не допросишься".Часто-чем богаче человек-тем-жадней.И все знают такие примеры.

Allseasonlover
03.12.2010, 22:44
Поделюсь тем, что встречал. Да,чем богаче, тем жаднее - факт! Но это ли надо нормальному человеку?! По-моему, не следует привязывать свою душу, сердце к чему-то непостоянному и лукавому, такому, как материальные блага. Да, они нужны. Но зачем? Для поддержания своего здоровья, своих близких, родственников, не более того. В общем так: кто жадён - тот несчастен. И ежели не поймёт сей простой истины, то горе ему! Сам себе бездонную канаву вырыл.

Lina
04.12.2010, 13:16
а мне встречались богатые, которые не жадные, но они считают буквально каждый рубль. Т.е. нет такого - сколько это стоит? а, примерно столько? ну вот возьмите с запасом, а остальное типа чаевые. Ни один реально богатый человек, достигший всего своим трудом, так не сделает. Поступать так сможет только тот, кому деньги пришли чужим трудом - мальчики-мажоры или девочки-содержанки. Нормальные люди тратят деньги разумно - они не выискивают распродажи и не идут в дальний магазин, потому что там на 2 рубля картошка дешевле - они просто тратят деньги на реально нужное.

babyshka
04.12.2010, 13:50
а мне встречались богатые, которые не жадные, но они считают буквально каждый рубль. Т.е. нет такого - сколько это стоит? а, примерно столько? ну вот возьмите с запасом, а остальное типа чаевые. Ни один реально богатый человек, достигший всего своим трудом, так не сделает. Поступать так сможет только тот, кому деньги пришли чужим трудом - мальчики-мажоры или девочки-содержанки. Нормальные люди тратят деньги разумно - они не выискивают распродажи и не идут в дальний магазин, потому что там на 2 рубля картошка дешевле - они просто тратят деньги на реально нужное.

Я написала-"часто бывает."Это не обозначает,конечно,-что все.Есть люди богатые и не жадные.Но их мало.Да и жадность проявляется не только в деньгах.Жадность бывает и в эмоциях,и в поступках...



Татьяна Чап
Подкралась как-то вечером лиса к селу. Видит, на огородных грядках два кролика с аппетитом кушаю морковку. Да так увлечены были едой, что не заметили лису. Лиса осторожно приблизилась к ним и вдруг замерла от неожиданности. Оба кролика были такие упитанные. Один другого лучше. Задумалась лиса: -Кого же ей первого взять? На левой грядке, кажется, кролик больше. Нет, на правой -жирней,- рассуждает лиса. Жадность переполняет лису. Мечется она в раздумье и никак не решится сделать выбор. Уже глаза устали бегать от одного кролика к другому и сама притомилась лежать без движения в засаде. – Вот бы сразу двоих схватить, да не удастся. Схвачу одного, а другой убежит,- продолжает рассуждать лиса. Чувство голода в лисе растет и не позволяет лисе сделать правильный выбор -поймать одного кролика. Стала лиса думать, как схватить двоих и сразу. От перенапряжения забыла о конспирации и наступила на сухую веточку, которая сломалась под ее лапой. Услышали кролики хруст да разбежались в разные стороны, а лиса так и не решилась за каким кроликам бежать. От досады, что осталась голодной, лиса разозлилась.
Поплелась обратно в лес. Идет, а навстречу волк: -Ты что лиса грустная идешь. Лиса и рассказала ему о кроликах:- Что кролики жирные нерасторопные и быстро бегать не могут. Это они во всем виноваты – вели меня в крайнюю нерешительность.
-Нет лиса не кролики виноваты, а твоя жадность.
Жадность разум разъедает и волю подавляет.
Кто жадности подчиняется, тот ею и мается.
Кто жадность не считает за порок, тому и урок не впрок.