PDA

Просмотр полной версии : Немного фактов о крысах.


Valerius
30.11.2010, 09:24
Помните сказку про крысолова? А во многих крупных индийских городах, таких как Мумбаи или Нью-Дели эта профессия вполне реальна и сегодня. Главными борцами с популяцией грызунов здесь выступают специально нанимаемые люди, которых здесь называют «ночными убийцами крыс». «Ночными» – потому что работать им приходится в темное время суток.

Бомбейские крысоловы несут металлический чан полный крыс, убитых на городских улицах. Суточная норма современного индийского крысолова 30 крыс. Каждый, кто смог набить больше 30-ти штук, получает премию за каждую тушку сверх нормы.

Работа крысобоя – занятие не для слабонервных. Профессия это не только во всех смыслах малопривлекательная, но и очень опасная, потому что крысы являются переносчиками множества болезней.

В некоторых регионах Индии крыс зажаривают на костре. Беднейшие слои населения Индии и представители низшей касты индийцев (мусахар) давным-давно ввели в свой рацион жареную крысятину. Жареные крысы уже давно продаются на местных рынках. А власти Бихара, одного из беднейших штатов Индии, официально призвали жителей штата перейти на крысятину, чтобы справиться с растущими ценами на продовольствие и сохранить запасы риса. В Индии отношение к этим грызунам достаточно противоречивое. К примеру, в индуистском храме богини Дурги в Раджастане крыс почитают, как священных животных и поют их молоком.

На сегодняшний день известно около 50 видов крыс. Наиболее распространенные - это черные и серые крысы. Чёрные крысы в среднем мельче пасюков (серых крыс). Они всеядны, но предпочитают растительные корма и живут в домах и складских помещениях. За последние несколько лет их популяция значительно сократилась, поскольку они были вытеснены серыми крысами. Период беременности крысиных самок составляет три недели, и сразу же после родов они снова готовы к зачатию. Таким образом, за 12 недель одна крыса может родить 100 детенышей.

У крыс есть ярко выраженное чувство семейственности. Одна крысиная группа может объединять до 200 животных. В группе есть свой собственный «дегустатор», который проверяет пищу. Также, крысы любят щекотать друг друга, собравшись вместе.