PDA

Просмотр полной версии : Выпивка в обмен на паспорт


Nataly
25.11.2010, 08:38
Выпивка в обмен на паспорт


Дума одобрила в первом чтении законопроект, закрепляющий право продавца требовать документы при продаже алкоголя. Новые правила распространяются в том числе и на пиво.
Алкоголь будут продавать только по паспорту. Соответствующий законопроект в среду Госдума одобрила в первом чтении. Он закрепляет право продавца потребовать у человека, желающего купить спиртное, удостоверение личности. Поинтересоваться документом, подтверждающим возраст, предписывается не только у гражданина России, но и у иностранца.
Новый правила будут распространяться и на пиво, пояснил один из авторов инициативы Виктор Звагельтский. Отдельно законопроект это не устанавливает, но первое чтение уже прошел другой документ, приравнивающий пиво к алкогольным напиткам. Подобная практика распространена во многих государствах.
Правда, в России любые попытки ограничить продажи спиртного традиционно наталкиваются на серьезное сопротивление. Нынешний случай не стал исключением, признались авторы. Виктор Звагельский пояснил, что наиболее эффективно его законопроект заработает в пакете с другими, пока только разрабатываемыми. В частности, готовится ужесточение ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним. Также предполагается, что с декабря следующего года штрафы будут увеличены в 10 раз, для юридических лиц предусматривается лишение лицензии, а для физических — уголовное наказание.
На подходе документ, запрещающий торговлю алкоголем, пивом и алкогольными коктейлями в ларьках. «Он прошел комитет и в ближайшее время будет вынесен на обсуждение», — пообещал Звагельсткий. Что касается ограничения времени продаж, то и такие инициативы есть. «Законопроект нами разработан, но мы ждем более жесткий вариант из правительства. Если этот процесс затянется, будем вносить свой», — доложил коллегам депутат.

administrator
25.11.2010, 16:21
Да не вопрос, у меня паспорт всегда в портмоне, в которой всё прочие документы: билеты банка расеи, доки на машину, кредитки, визитки, паспорт и прочая фигня.:)

Joker
25.11.2010, 17:29
Может быть это и правильно, хотя я помню когда мне еще сигареты не продавали, просил кого нибудь постарше купить пачку и все дело в шляпе. Не думаю что, что то изменится...

Gary
25.11.2010, 17:36
а на самом деле гавно, итак в очередях стоишь иногда по 10 минут вечером , а тут каждый второй с пивом будет рыскать по карманам свой паспорт (он где-то тут был подождите поищу на дне своей кашолки)... и стой еще больше .

Max
25.11.2010, 18:12
а на самом деле гавно, итак в очередях стоишь иногда по 10 минут вечером , а тут каждый второй с пивом будет рыскать по карманам свой паспорт (он где-то тут был подождите поищу на дне своей кашолки)... и стой еще больше .
Да всё очень просто, на вид лет 15, нет паспорта, ПНХ.