PDA

Просмотр полной версии : Начальнику отдела Генпрокуратуры дали восемь лет за мошенничество


FeniX
26.10.2010, 07:35
Начальника отдела по надзору за производством дознания и оперативно-розыскной деятельностью управления Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе Сергея Абросимова приговорили к восьми годам колонии за мошенничество. Об этом 25 октября сообщается на сайте Следственного комитета РФ.
Установлено, что в период с июля по октябрь 2009 года Абросимов получил от главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна 1 миллион 800 тысяч рублей за общее покровительство и отказ от уголовного преследования. Затем Абросимов потребовал от главы района 5 миллионов рублей, обещая "замять" результаты проверки, проведенной в связи с преднамеренным банкротством некоего муниципального предприятия. Представитель прокуратуры утверждал, что передаст взятку сотрудникам Следственного комитета. На самом деле, как установили следователи, он хотел потратить ее на личные нужды.

3 октября 2009 года Абросимов получил требуемые 5 миллионов в одном из поселков Серпуховского района. Сразу после этого сотрудника прокуратуры задержали. Он был помещен под арест.

Первоначально СМИ сообщали, что взятка в сумме 5 миллионов рублей была получена сотрудником прокуратуры не от главы Серпуховского района, а от директора некоего предприятия.

В ноябре 2009 года в отношении самого Александра Шестуна возбудили уголовное дело. Главу района и его заместителя Елену Базанову заподозрили в получении взятки. По версии следствия, в 2007 году ранее судимый Сергей Романов "подарил" Шестуну и Базановой земельные участки общей стоимостью около трех миллионов рублей. За это чиновники разрешили гражданину строить дачи на сельскохозяйственных землях. Вскоре после возбуждения дела Шестун выступил с видеообращением, в котором обвинил правоохранительные органы в коррупции. Впоследствии эта запись была удалена. Об исходе уголовного дела чиновника пока не сообщалось.

FeniX
26.10.2010, 07:36
Сегодня, 25 октября закончился многомесячный судебный процесс над бывшим прокурором Серпухова Сергеем Абросимовым. Суд постановил признать Абросимова Сергея Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ и частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ. По части 4 статьи 159 УК РФ назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. По части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. В соответствии части 3 статьи 69 путем частичного сложения сроков заключения, Абросимова приговорили к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Смягчающим обстоятельством при вынесении приговора признано состояние здоровья подсудимого.
Так же Абросимову предстоит возместить потерпевшему Александру Шестуну порядка 1 миллиона 800 тысяч рублей (40 тысяч евро) материального ущерба.
Именно такое наказание и просила в ходе судебного процесса сторона обвинения.
Напомним, Абросимов был задержан 3 октября 2009 года сотрудниками правоохранительных органов в Серпуховском районе при получении 5 млн. рублей, после чего в отношении него было возбуждено уголовное дело. Указанную сумму, согласно материалам следствия, старший советник юстиции требовал от главы Серпуховского района Александра Шестуна за содействие в невозбуждении заказного уголовного дела. Убедив его в том, что он может способствовать решению вопроса об освобождении его от уголовной ответственности, Абросимов потребовал у Главы Серпуховского района деньги якобы для передачи сотрудникам Следственного управления СКП РФ по Московской области.

Mako
26.10.2010, 07:39
товарищ берия сделал бы иначе...

NITRUS
26.10.2010, 11:24
товарищ берия сделал бы иначе...

Уважаемый МАКО!
Не сочтите меня крамольным, но при товарище Берии (читай - при товарище Сталине) такого бардака просто не могло быть. На моей памяти в совсем уже послесталинские (читай - андроповские) времена, Московское Управление КГБ арестовало секретаря одного из райкомов КПСС Москвы за получение взятки в ОДНУ ТЫСЯЧУ рублей! Я помню, что в суде доказали только один эпизод, хотя по схеме, которая мне была хорошо известна, этот прохвост получил от разных людей гораздо больше. Все равно дали 13 ЛЕТ СТРОГОГО РЕЖИМА!
В те ужасные тоталитарные времена и Абросимов и Шестун схлопотали бы вышку. Базанова (баб не расстреливали) - 15 лет. Представляете - какой кошмар был!
А теперь некий ельциноид, который заменил Эллу Памфилову и будет защищать наши с вами права (он был у Млечина против Кургиняна), заявил с экрана, что основной его задачей является "десталинизация" страны. Понятно - работы непочатый край! Не до наших с вами прав. Главное - "охакамадить" страну, мало ему, что народ "обчубайсили" по самые не могу. Такие вот деятели в 41-ом и драпали из Москвы со шмотками и золотишком, а заградотряды ловили их и шлепали (бабушка рассказывала, которая из Москвы в то время ни ногой). Такие вот дела.

Allseasonlover
26.10.2010, 20:23
В те ужасные тоталитарные времена и Абросимов и Шестун схлопотали бы вышку.
Уточнение: есть высшая мера наказания, т.е. по ныне действующему закону - пожизненное заключение, а есть исключительная - расстрел. Мне так юристы объяснили, ну а нам ни то, ни другое точно не светит. Мелко плаваем... :blin: