PDA

Просмотр полной версии : "Современный футбол не принадлежит игрокам"


Baxxter
17.10.2010, 18:25
"Современный футбол не принадлежит игрокам"
17.10.2010 15:20 | Sportbox.Ru

Легендарный Мишель Платини три года подряд — в 1983, 1984 и 1985 — награждался "Золотым мячом". В интервью журналу World Soccer действующий президент УЕФА рассказал, почему именно сборные Испании, Голландии и Германии выиграли медали последнего чемпионата мира.

- Вы рады, что играли в 70-80-е, а не сегодня?

- О да, очень. Сегодня выступать было бы сложнее. В современном футболе парни уезжают из дома в 14 лет, не зная, как сложится их судьба. В мое время все было по-другому.

- Насколько все изменилось?

- Футбол тогда принадлежал игрокам. Спорт был нашей страстью, мы не стремились стать профессионалами. Сегодня же молодые спортсмены хотят стать супер-профи, уже когда приходят в секцию.

- Современный футбол лучше, чем тот, в который играли вы?

- Сейчас очень многие вкладывают в него безумное количество сил. У них в распоряжении новая техника, инфраструктура. Но современный футбол ничем не лучше того, который был в мое время. Не стоит сравнивать разные эпохи. Спорт – это история, которая никогда не заканчивается. Сейчас в футболе больше физически сильных игроков. Но успеха в этом виде спорта можно достигнуть только благодаря технике и навыкам, а не "физике".

- Если бы вы могли вернуться назад, что-то бы изменили в своей карьере?

- Нет.

- Поделитесь своим самым ярким воспоминанием.

- Не могу выделить что-то конкретное, вся моя карьера была прекрасной. Я сделал все, что хотел, выступал за клубы, чью майку мечтал надеть, и всегда покидал их в нужный момент.

- Правда, что вам предлагали переехать в Англию?

- Да. Мне поступали предложения из "Тоттенхэма" и "Арсенала". Не хотел выбирать между двумя английскими клубами, поэтому предпочел переехать в Италию. К тому же там было теплее! Я, конечно, шучу, настоящей причиной моего перехода в "Ювентус" было мое нежелание выходить на поле в рождественские каникулы, когда традиционно в Англии играется большое количество матчей.

- Какое самое большое изменение произошло в футболе с тех пор, как вы завершили карьеру?

- В него пришло очень много денег от продажи прав на трансляцию. И я считаю, что современный футбол принадлежит не игрокам, а менеджерам и президентам клубов.

- Какими игроками за последние 50 лет вы восхищались?

- Многими. Но мой идол – это Йохан Круифф.

- Современным футболистам платят слишком много?

- Нет. Я не против высоких зарплат. Меня только беспокоит, что многие клубы живут не по средствам.

- Что вы вынесли для себя с чемпионата мира-2010?

- Я был рад, что весь пьедестал заняли европейские команды. Это впервые произошло за пределами континента. Но футбол, который показывали сборные, был одинаковым. Сейчас все играют как европейцы. Ничего удивительного, ведь и футболисты из Южной Америки, и африканцы выступают в Европе. Раньше отличия были видны невооруженным глазом. Сейчас же все играют одинаково.

- Это плохо?

- Я этого не говорил.

- Чем отличаются от других три команды, которые заняли места на пьедестале последнего чемпионата мира?

- Наверное, сборные Испании, Голландии и Германии больше работают и дают дорогу молодежи. Именно они выигрывают большинство континентальных турниров для футболистов до 19 лет. Лучшее, что возможно сделать, чтобы достичь успеха – учить молодежь.