PDA

Просмотр полной версии : Выбираем арбуз: сжать до хруста и постучать


Baxxter
21.08.2010, 22:43
Выбираем арбуз: сжать до хруста и постучать
http://fav.rl0.ru/www.vesti.ru (http://fav.rl0.ru/www.vesti.ru)Вести.Ру (http://nash-forum.itaec.ru/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fwww.vesti.ru%2F), 6 часов назад, 21 авг 2010, 16:51

http://img.rl0.ru/832a48972f4c7f4918ced60c855c5535/320x240/news.rambler.ru/img/2010/08/21174938.0233.jpg (http://img.rl0.ru/832a48972f4c7f4918ced60c855c5535/320x240/news.rambler.ru/img/2010/08/21174938.0233.jpg)
© РИА Новости (http://nash-forum.itaec.ru/redirector.php?url=http%3A%2F%2Frian.ru%2F)

Сжать до хруста, постучать и потрогать хвостик. Вот, в общем-то, нехитрые способы определить: зрелый ли арбуз. А вот помогут ли эти манипуляции избежать отравления нитратами?

Екатерина Сапрыкина, наконец, оправилась от тяжелого пищевого отравления. Два дня назад они с мужем купили большой арбуз в открытом лотке на соседней улице. Неладное сразу почувствовал только ее маленький сын, взрослые же съели всё — от корки до корки.

«Принесли домой, помыли, торжественно порезали. Единственное, что смутило: ребенок в этот раз отказался есть арбуз. Попробовал кусочек и сказал: „Все, я больше не буду“. А мы накинулись и весь съели до конца. А ночью — часа три прошло — началось: головокружение, тошнота, в животе все крутит», — рассказывает Екатерина Сапрыкина.

Заур — продавец того самого лотка, где был приобретен арбуз, которым отравилась семья Сапрыкиных, говорит, что у него и документы в порядке, и медицинская книжка есть. Но затем признается: «В каждой партии обязательно есть несколько несъедобных арбузов».

Опасней остальных — арбузы, созревшие раньше срока благодаря аммиачной селитре и другим удобрениям. Попадая в организм, нитраты превращаются в яд.

Даже в самый разгар сезона бахчевых арбузом можно отравиться. Проводим эксперимент: покупаем арбуз в одном из элитных супермаркетов Москвы, чтобы проверить, безопасен ли он для здоровья.

В этом магазине арбузы продают не только целыми, но и по частям. Дольки завернуты в пищевую пленку. Мякоть, очень рыхлая сама по себе, на воздухе быстро окисляется и превращается в рассадник бактерий.

У продавцов супермаркета интересуемся, откуда арбузы «родом» и созрели ли они? Продавец отвечает, что арбузы астраханские, и, конечно же, они созрели.

Второй арбуз приобретаем на стихийном развале возле одной из автомагистралей. Он лежит прямо на земле, а у продавцов нет ни документов, ни медицинских книжек. Зато они готовы помочь выбрать самый сладкий плод.

«Чтобы выбрать арбуз, надо смотреть на хвостик: если он сухой, значит арбуз спелый, сладкий. Когда выбираете, его надо зажать: Если трещит, значит хороший. Чтоб не был мягкий, надо смотреть, чтобы был без пролежней», — объясняет продавец.

Зажимать арбуз можно долго, но сколько внутри нитратов — все равно не определишь. Полноценный анализ делают только в лаборатории. Оба арбуза везем в Испытательный центра продуктов питания и продовольственного сырья ФГУ «Ростест-Москва».

«В представленных образцах содержание нитратов не превышает предельно допустимых концентраций. В образце номер один содержание нитратов составляет 26,4 миллиграмм на килограмм, в образце номер два — 24, 5 миллиграмм на килограмм», — выносит вердикт ведущий специалист «Ростеста» Надежда Минчук.

Таким образом, арбуз из дорогого супермаркета оказался опаснее, чем его «близнец» с рынка. Нитратов в нем больше, хоть и ненамного. Это при том, что ягода, которую купили на дороге, успела впитать все тяжелые металлы из насыщенного выхлопами воздуха.

В лаборатории подтвердили: высокая цена не гарантирует качества. Лучше всего — потерпеть до начала сентября.

Primat
22.08.2010, 00:55
"назрел" вопрос, химию то я подзабыл уже
а кто-нибудь знает быстрый способ опредетения количества нитратов? можно ли это?
или так же методом тыка все арбузы проверять. ночью побливал, арбуз плохой, с нитратами. Проснулся и не побливал - хороший, нитратов съедобное количество :wc: