PDA

Просмотр полной версии : Автомобили ДПС оборудуют встроенными алкотестерами


administrator
03.08.2010, 16:13
Машины ДПС оборудуют встроенными алкотестерами, благодаря которым при задержании нетрезвого водителя освидетельствование можно будет провести прямо на месте, передает РСН.
Сейчас алкотестеры есть на каждом посту ДПС и в дежурных частях подразделений ГИБДД. Причем инспекторы используют только новые устройства, куда заносятся данные водителя, а полученный результат прибор распечатывает с указанием времени проведения исследования. Сообщается, что если сотрудник ГИБДД попытается провести освидетельствование с помощью иного прибора, то гражданин вправе отказаться.
Напомним, 26 июля вступил в силу так называемый сухой закон для водителей. Новым законом установлен полный запрет на эксплуатацию транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.
Из Кодекса РФ об административных правонарушениях исключена норма, допускающая возможность управления транспортным средством водителем при наличии в его организме абсолютного этилового спирта в концентрации не более 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
autoNews.ru (http://www.autonews.ru/)

Diogen
03.08.2010, 21:48
А нетрезвых автоинспекторов эти приборы тоже будут фиксировать ?