PDA

Просмотр полной версии : Нумизматика как увлечение!


numizator
19.07.2010, 16:02
Привет всем!!!!!! Меня интересует (очень интересует) тема нумизматики.
Опыт в этой области не очень большой, НО есть некоторый опыт в начальном формировании (или хотя бы определении тематики коллекционирования) коллекций.
Есть разная литература (как общеупотребительная, так и специально подобранная) для формирования настроения, желания и возможностей (включая и финансовые) коллекционировать монеты и банктноты.:agree:
Есть кое-какой обменный фонд.
Для НАЧАЛА: Есть полная!!!! подборка пятаков Екатерины II, Екатеринбургского монетного двора. Состояние монет разное от F-(хорошее с натяжкой) до VF(очень хорошее), соответственно их стоимость от 200 р. до ..... в зависимости от состояния ваших доходов и желания.:dance3: Надеюсь пригодится.;)
Список сканов монет высылается по запросу.:+1_Smile:

administrator
19.07.2010, 16:14
Юзаем поиск, такая тема уже есть на форуме :)

http://nash-forum.itaec.ru/showthread.php?t=2284

numizator
19.07.2010, 22:28
Уважаемому администратору! Такой темы НЕ БЫЛО, была тема про нумизматику как вариант обмена. Плюс ещё пара ссылок на 2 книги. Это НЕ ОТНОСИТСЯ к теме формирования коллекций!!!!!

А тут вопрос как раз и насчёт ОСНОВЫ коллекционирования: какая тема наиболее привлекательна для каждого отдельного индивидуума и насколько (денег) он готов потратиться на это увлечение.

Пара примеров: Один господин собирает все монеты самым маленьким номиналом, который есть в государстве, например в России, тем самым, получается он собирает монеты номиналом 1 копейка. Вполне реально, что собрать такую коллекцию весьма сложно, и, кроме того, накладно, Петровская копейка стоит не одну тысячу российских денег. Но МОЖНО!!!!!!
Другой пример, самый большой номинал денег - это не наши (российские монеты в 10 000 рублей выпущенные тиражом 500 штук и имеющие свой индивидуальный номер), а обычные Зимбабве в номинал банкноты 500 млрд. ихних денег, не помню уже каких, но можно уточнить, хотя даже, достать банкноту можно тоже (но это для любителя, вернее ценителя). Тоже МОЖНО!!!!!!!!!!!!
Во всех вариантах можно помочь сориентироваться - то бишь определиться, стоит ли заниматься этим делом.

Вот о чём речь в данном НОВОМ топике!!!!!!! Искренне Ваш, numizator.

numizator
19.07.2010, 22:51
А вот и конкретный пример!!!
Существуют много металлов из которых делают монеты.
Это общеизвестные Золото, Серебро, Платина(но это для особо продвинутых нумизматов), Медь, Алюминий, Цинк.

Есть ещё малоизвестные, но очень обще употербительные как, Томпак ли Нейзильбер,
который практические каждый день держите в руках (монеты номиналом 1 и 2 руб., а вот монета в 5 руб. - это уже другой металл).

Или есть монеты сделанные из таких металлов как Титан, Ниобий (тот самый, который был использован америкосами во время войны в Ираке, как наполнитель снарядов).
Есть такая монета у меня, пример вот!!!! И таких монет можно достать для коллекции.:search:

administrator
19.07.2010, 22:55
Уважаемый Нумизаматор, я всё понимаю, рад бы помочь чем, но увы, не увлекаюсь монетными коллекциями, моя прероготива -локальные сети. :)

numizator
20.07.2010, 18:07
Предлагается ещё одна тема коллекционирования монет: Учёные на монетах.
Прилагается файлик с описанием монет и банкнот, на которых изображены выдающиеся умы человечества.:slava:

Удачной охоты на монеты и банкноты:post-566-1136544984!!!!!

numizator
28.07.2010, 12:46
Приветствую всех тех, кто находится в поиске увлекательного!!!!!!:bayan:
Предлагается Вашему вниманию ещё одна нумизматическая тема: "Корабли"!!!!!!!!!
Описание некоторые из представителей таких монет можно найти в архивчике, прикреплённому к теме.:pig_ball:

Плюс ещё один комментарий:
Есть приличная коллекция монет данной тематики, но, соответственно, реализуется она вся, целиком (стоит тоже прилично, но варианты можно обсудить).:smoke:
P.S. Это не моя коллекция, я бы такую оставил.:diablo:

numizator
04.02.2011, 17:07
Как насчёт таких новостей???
"Российский банк начал скупать мелкие монеты за 5000 рублей"
Была такая новость на Rambler: http://news.rambler.ru/8717624/ от 14-01-2011.

Посмотрите свои кошельки и копилки (ДА, это повод её самую-то и раз... ну, в общем, добраться до сути!)

Можем обсудить подробнее.
Существует не одно ценовое понятие стоимости таких монеток.

А посмотрим-ка в кошелёчек-то ещё раз....

Mako
04.02.2011, 17:33
ога, такие монеты стоя ГОРАЗДО больше, чем никому неизвестный банчок пытается скупить...
===
да и было ето уже тут
http://nash-forum.itaec.ru/showthread.php?t=15945&highlight=%EC%EE%ED%E5%F2%FB