PDA

Просмотр полной версии : Даёшь сиесту!


administrator
17.07.2010, 11:29
Оказывается, есть правила, позволяющие на время жары бросать работу

http://nash-forum.itaec.ru/gallery/displayimage.php?imageid=22326


Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сделал заявление, которое сразу же получило широкое обсуждение в прессе. Он сообщил, что из за аномальной жары работодателям следует подумать об изменении графиков работы своих подчинённых. Онищенко рекомендовал, с учётом зноя, перенести трудовую активность на более раннее или более позднее время, а в пик жары сделать удлинённый перерыв.
Такой «удлинённый перерыв» в странах южной Европы давно известен как сиеста. В Испании, например, она была введена ещё в 17 веке и соблюдается до наших дней. В жаркую погоду предпочитают отдыхать днём итальянцы. У греков тоже есть такая традиция. А вот в России сиеста – явление столь же необычное, как и постоянная температура выше 30 градусов в Подмосковье. По информации синоптиков, такой жаркой погоды, как в нынешнем июле, в Москве и области не было последние 130 лет. Откуда же взяться традиции «прохлаждаться» среди рабочего дня? Тем более, что основную массу отечественных работодателей мало смущают рекомендации надзорных органов – действуют только приказы.
Вот и в серпуховском Роспотребнадзоре пояснили, что заявление Онищенко носит лишь рекомендательный характер. Как сказала руководитель территориального отдела Лариса Танаева, законодательной силы оно не имеет. Посему удлинять работникам перерыв или нет – решать самим работодателям. Либо это должно быть принято директивно, на высшем государственном уровне.Между тем, все мы прекрасно знаем, что зимой, если за окном стоит мороз в 25 градусов, то, например, занятия в школах отменяются. Но что делать во время жары? Оказалось, что немногие серпуховичи задавались таким вопросом, а тем временем в нашей стране действуют санитарные нормы, которые чётко регламентируют допустимую продолжительность трудового дня в зависимости от температуры воздуха на рабочих местах. Называется этот документ «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений».
Оказывается, что, например, для офисных работников при температуре воздуха в кабинете +29° время пребывания на рабочем месте не должно превышать 6 часов. А при температуре +32° вообще не стоит находиться на работе более 2 часов.
При тех же температурах для работников, чей труд связан с постоянной ходьбой и переноской тяжестей весом до 1 кг, время пребывания на работе сокращается до 5 часов и… 0 часов соответственно. Другими словами, если на вашем рабочем месте +32, то ходить там и переносить, к примеру, коробки с документами, бандерольки или карбюраторы вообще не рекомендуется. Лучше остаться дома. Кстати, если на термометре в офисе или магазине +32,5°, то даже самый лёгкий труд не должен продолжаться больше часа. Про грузчиков, мясников, литейщиков, кузнецов и говорить не приходится – начиная с 31-32° они вообще имеют право не появляться на работе.
Вот такая получается «казуистика». Как подтверждают юристы, в нашей стране санитарные правила обязательны для соблюдения всеми организациями и должностными лицами, а их нарушение влечёт дисциплинарную, административную и даже уголовную ответственность. При этом оказывается, что работодателям можно лишь рекомендовать перенести рабочие часы с наиболее жаркого времени на «пораньше» или «попозже». А о том, что есть нормы, которые предусматривают сокращение продолжительности рабочего дня, многие работодатели и профсоюзы даже не догадываются.
В жару работать сложнее, с этим не поспоришь. Особенно когда работодатель не позаботился о том, чтобы в помещениях, где трудятся сотрудники, были установлены кондиционеры. Кстати, кондиционерами в такую погоду надзорные органы тоже рекомендуют не злоупотреблять. А ещё – не пропадать на пляжах и не кушать много мороженого.

Baxxter
18.07.2010, 20:41
Эх, где наше не пропадало! Не хотят принимать сиесту - будем дальше папки с документами ворочать! :)

Allseasonlover
18.07.2010, 20:44
Да не будет у нас никогда сиесты. Придумал ориентируясь на загарницу, деген хренов, пускай себе вначале мозги прочистит этот онанищенко.

Mako
18.07.2010, 20:51
даешь фиесту!