PDA

Просмотр полной версии : Возвращение чемпионов


Baxxter
14.07.2010, 21:51
Возвращение чемпионов (http://www.sports.ru/tribuna/blogs/vishnevskiy/97759.html)

Два с половиной миллиона человек вышли на улицы Мадрида, чтобы лично поаплодировать футболистам сборной Испании. А еще миллионы болельщиков наблюдали за мадридской фиестой по нескольким испанским телеканалам, которые весь день вели прямую трансляцию торжественной встречи чемпионов мира 2010 года.
Команда Висенте Дель Боске прилетела в мадридский аэропорт «Барахас» на самолете с надписью «Чемпионы». В самолете футболисты Ла Рохи пили пиво, ходили по салону паровозиком, танцевали под песню «Вака-вака», а Касильяс укусил Фабрегаса за ухо. Наконец, Икер на правах капитана команды вынес Кубок мира не испанскую землю, под скандирование «кампеонес» сотрудниками аэропорта.
http://estaticos02.marca.com/marcador/futbol/2010/mundial/final/hol_spa/img/01_470x324.jpg
Между тем тысячи болельщиков уже ждали команду около Королевского дворца. Добрые пожарные заботливо поливали толпу водой из шлангов – мадридская жара пострашнее даже нынешней московской. Отобедав в отеле, команда Висенте Дель Боске отправилась на королевскую аудиенцию. Чемпионов мира поздравляли Король Испании Хуан Карлос, королева София (преданная фанатка Ла Рохи, пробившая выезды на матчи против Германии и Голландии) и наследный принц Фелипе, известный как яростный фанат «Атлетико». На церемонию также проникли внучки Короля Леонор и София, с удовольствием потрогавшие новую игрушку.
http://estaticos04.marca.com/marcador/futbol/2010/mundial/final/hol_spa/img/casillas2_470x300.jpg
Затем трофеем завладел другой ребенок – в меру упитанный мальчик, который долго собирался с силами и очень волновался, прежде чем поднять Кубок над головой. Оказалось, это сын Висенте Дель Боске. Его миг триумфа произошел уже в дворце Монклоа, куда «Фурия Роха» заехала в гости к премьер-министру Хосе Луису Сапатеро. Чтобы команде не было слишком скучно с премьер-министром, в зале также рассадили три тысячи детей, бурно аплодировавших речам Касильяса, Иньесты и Дель Боске-старшего. А затем футболисты отправились в четырехчасовое путешествие на открытом автобусе по улицам Мадрида. Это было новое испытание – медными трубами. Два с половиной миллиона людей вышли на улицы, чтобы увидеть автобус с чемпионами мира. Болельщики облепили все автобусные остановки, клумбы, мосты над дорогой, а концентрация людей просто на обочине дорог и встречавшихся по пути площадях была запредельной.
http://estaticos01.marca.com/marcador/futbol/2010/mundial/final/hol_spa/img/bano2_470x300.jpg
http://estaticos04.marca.com/marcador/futbol/2010/mundial/final/hol_spa/img/aficionespana2_470x300.jpg
http://estaticos01.marca.com/marcador/futbol/2010/mundial/final/hol_spa/img/autobus2_470x300.jpg
http://estaticos01.marca.com/marcador/futbol/2010/mundial/final/hol_spa/img/bus3_470x300.jpg
http://estaticos02.marca.com/marcador/futbol/2010/mundial/final/hol_spa/img/aficionadas2_470x300.jpg
http://estaticos04.marca.com/marcador/futbol/2010/mundial/final/hol_spa/img/aviones2_470x300.jpg
http://estaticos03.marca.com/marcador/futbol/2010/mundial/final/hol_spa/img/via2_470x300.jpg
http://estaticos02.marca.com/marcador/futbol/2010/mundial/final/hol_spa/img/jugadores2_470x300.jpg
Болельщики и ехавшие на автобусе игроки мало чем отличались друг от друга. И те, и другие, были в красных футболках, размахивали испанскими флагами, пели, пили, улыбались и махали руками. Серхио Рамос, как истинный андалусиец, красовался в сомбреро и без устали махал красно-желтым флагом с черным быком. Капдевила опоясался каталонским флагом и поднимал вверх-вниз стяг с изображением осьминога, который ему любезно дал поносить Бускетс. С получением атрибутики проблем у футболистов не было – они ловили флаги и преимущественно причудливые шляпы и парики (неизменно красно-желтые) непосредственно от болельщиков. Иногда и ловить не нужно было: пока Хаби Алонсо махал болельщикам, с другой стороны ему в голову запустили огромным надувным «Чупа-Чупсом». Красно-желтым, разумеется. Цветовой дресс-код соблюдался очень строго. В красно-желтые флаги были окутаны даже статуи Сибелес и Нептуна.
Кубок мира чаще всего был в руках у Фернандо Торреса, который постоянно поднимал трофей на одной руке, словно гантелю. Завершив длившиеся с полчаса упражнения, Торрес отдал Кубок Касильясу и принялся размахивать испанским флагом с нарисованным на нем гербом «Атлетико». Между тем Льорнете обмотался в флаг баскского «Атлетика», а Вилья прицепил на борот автобуса флаг родной Астурии. Порой за Кубок мира становилось страшно – из-за Серхио Рамоса, который одной рукой держал у рта банку пива, а локтем другой руки чуть не выбил трофей из рук Арбелоа. Во избежание неприяностей, Кубок снова отдали Торресу, и тот продолжил свои монотонные гимнастические упражнения с трофеем. Вверх-вниз, вверх-вниз. Кажется, Фернандо находился в тренажерном зале.
А активнее всех вели себя футболисты «Барселоны». Пике, Пуйоль, Вальдес и даже Иньеста постоянно устраивали дружеские заварушки – что-то на грани обниманий и драк. Суровым каталонцам Кубок даже не давали – у Торреса он был в куда большей безопасности.
В редкую минуту передышки блогер Пуйоль сделал фотографию из автобуса и сразу же заспостил ее в свой твиттер. А главный тренер «Барселоны Атлетик» Луис Энрике сразу же поставил ре-твит. Фотография Пуйоля:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5101/av0412.a/0_2fb4a_ce913968_L.jpg
Теперь Карлес может обратиться в редакцию Sports.ru за гонораром. Все остальные фотографии – из газеты Marca.
Конечным пунктом программы была площадка у моста Пуэнте дель Рей, где публику на протяжении нескольких часов одновременно разогревали концертом и остужали водой из пожарных шлангов.
http://estaticos03.marca.com/marcador/futbol/2010/mundial/final/hol_spa/img/expla2_470x300.jpg
http://estaticos02.marca.com/marcador/futbol/2010/mundial/final/hol_spa/img/explanada2_470x300.jpg
http://estaticos02.marca.com/marcador/futbol/2010/mundial/final/hol_spa/img/latre2_470x300.jpg
http://estaticos04.marca.com/marcador/futbol/2010/mundial/final/hol_spa/img/bus4_470x300.jpg
http://estaticos03.marca.com/marcador/futbol/2010/mundial/final/hol_spa/img/espana2_470x300.jpg
Наконец покинув автобус, футболисты получили простор и принялись носиться по сцене, обливаясь шампанским. Пике сразу же завалил какой-то рекламный щит, но его главный подвиг был еще впереди.
http://estaticos02.marca.com/marcador/futbol/2010/mundial/final/hol_spa/img/escenariobuena_470x300.jpg
http://estaticos01.marca.com/marcador/futbol/2010/mundial/final/hol_spa/img/players2_470x300.jpg
На сцене футболисты устроили отвязную фиесту, лихо отплясывал даже Король вечеринок Иньеста. Натанцевавшись под все главные футбольные гимны (особенно на ура пошли официальный гимн мундиаля и песня группы E-Type (http://www.youtube.com/watch?v=hBXO9sC3YAA), написанная к чемпионату Европы 2000 года), игроки «Ла Рохи» перешли к речам. Футболисты начали выступать согласно номерам: первый – Касильяс, второй – Альбиоль, но уже на третьей номере запутались. Альбиоль страстно желал передать микрофон Пепе. Неужели Альбиоль перепутал сборную и «Реал», и искал бразильского защитника «Мадрида»? Но нет, просто Альбиоль знал, что с должностью конферансье лучше всех справится Пепе Рейна. Сначала, правда, успели выступить Вилья, Дель Боске и Иньеста, который поблагодарил осьминога Пауля и завершил речь фразой «Слава Испании, слава Фуэнтеальбилье», – это родной городок Иньесты с населением меньше, чем в две тысячи человек.
А затем микрофоном завладел Рейна, и все тамады и актеры драмтеатров Испании поняли, что им срочно пора в отставку. Может быть, в мире есть такие же классные вратари, как Рейна. Но второго такого тамады, как Рейна, просто и быть не может. Голкипер «Ливерпуля» начал свое выступление как диктор новостей (с фразы «Добрый вечер, Мадрид»), продолжил – как горилла (с каким-то диким завыванием в стиле Маши Шараповой), а затем… Впрочем, рассказывать о талантах Рейны бессмысленно. Это надо видеть.

А пока Рейна отвлекал внимание Фабрегаса, к тому сзади подобрались Пике с Пуйолем и натянули на Сеска футболку «Барселоны».
http://estaticos04.marca.com/marcador/futbol/2010/mundial/final/hol_spa/img/cescbarca1_470x300.jpg
Сюрприз поджижал и самого Рейну – на его лысину Льоренте поместил игрушечного осьминога. Напоследок Рейна представил сам себя, и на него набросилась вся команда. Уже за полночь, покачав напоследок героя финала Иньесту, футболисты «Ла Рохи» покинули сцену. У героев планеты начался отпуск. Они сполна заслужили не выходить из отпуска никогда, но еще как выйдут. Мы-то их не отпустим.
http://estaticos03.marca.com/marcador/futbol/2010/mundial/final/hol_spa/img/reina2_470x300.jpg