PDA

Просмотр полной версии : Бешеный сезон


administrator
14.07.2010, 06:44
КАЖДЫЙ ГОД ЛЕТОМ ПОЯВЛЯЮТСЯ СООБЩЕНИЯ О ТОМ, ЧТО ТАМ ИЛИ ЗДЕСЬ В СЕРПУХОВСКОМ РАЙОНЕ ВСТРЕЧАЮТСЯ БЕШЕНЫЕ ЛИСИЦЫ. А НА ЭТОТ РАЗ ТАКОЕ СООБЩЕНИЕ ПРИШЛО ИЗ ПУЩИНА

http://nash-forum.itaec.ru/gallery/displayimage.php?imageid=22284

В городскую ветлечебницу в самом конце июня пришла Марина Эчеди, председатель благотворительного фонда защиты животных «Усадьба». В корзине она принесла лисёнка, которого некие неизвестные люди нашли на автомобильной дороге возле радиоастрономической станции ФИАН. В электронном письме неназванный «коллега» сообщил госпоже Эчеди, что зверь, скорее всего, был сбит автомобилем, но сам он не может лечить лисёнка из за того, что «не на что». Потому просит у благотворителей помощи.
— Я сразу пришла по адресу, указанному в письме,– повествует Марина Эчеди,– а навстречу мне – зарёванные дети.
Куда девался тот самый мужчина, и откуда возникла толпа детишек, доброхотная дама не сообщила. Приняв от детей лисёнка, она решительно направилась в ветлечебницу, чтобы несчастному залечили ушибы и вправили вывихнутые косточки. Однако городской ветврач Сапали Полотов сообщил нам, что не обнаружил у животного никаких внешних повреждений. Из чего следует, что, скорее всего, никто на лисёнка не наезжал. Зато при осмотре зверёк начал биться в судорогах, затем у него случился паралич задних конечностей, и всё это было очень похоже на признаки бешенства. Так что лисёнка усыпили, труп его уничтожили, взяв, как положено, пробы из мозговых тканей для детального анализа. Пробы тут же были отправлены в Видное, в бактериологическую лабораторию, для оценки серьёзности положения.
А на следующий день в городскую больницу повели детей: не заразились ли они от лисёнка бешенством?
Сюжет – из разряда детективных загадок Агаты Кристи: некий анонимный «коллега», неизвестно откуда пришедшая электронная почта, потом вдруг «заплаканные дети» и мудрое решение пойти в ветлечебницу.В отличие от Кристи, сюжет не складывается: кто то явно кривит душой. Ещё бы – сначала принесли из леса зверька, позволили детям ласкать его, потом у него появились признаки бешенства. За такое, мягко говоря, ротозейство, можно и под уголовную статью попасть. Вот и темнят «защитники природы». Впрочем, разбираться, кто виноват,– дело компетентных органов, нам тут важнее понять, что с детьми?
На наш вопрос главврач пущинской больницы Геннадий Кудинов спокойно ответил, что оснований для паники нет никаких:
— Дети, находившиеся в контакте с лисицей, наблюдаются с 26 июня. Они находятся на амбулаторном лечении, вакцинируются. Это – обычная профилактическая мера, какие принимаются в подобных случаях.
Ветеринарный врач Сапали Полотов подтвердил: экспресс-анализ не указал на наличие вируса, но окончательный результат будет известен не ранее, чем через две недели.
Скорее всего, паниковать, действительно, рано. Но тут возникло ещё одно обстоятельство.
Район ФИАН, где, если верить Эчеди, был обнаружен больной лисёнок, находится на восточной окраине Пущина. А садоводческое товарищество «Присады» находится в километре от западной границы города. И здесь, примерно через неделю после описанных событий, появился лис, который напал на женщину без видимых причин. Женщина в страхе скрылась от разъярённого зверя в домике, позвонила знакомому. Он без промедления, захватив ружьё, помчался на помощь. Но животное тем временем скрылось. Однако через пару дней тот же самый человек с ружьём – уже на своём участке – обнаружил мёртвого лиса между грядок. Охотник с многолетним стажем, знаток природы, он по зубам безошибочно определил, что перед ним труп взрослого животного – с явными признаками бешенства. Это – ЧП, человек попытался связаться с МЧС и милицией. Никакой реакции. Тогда он, предварительно сфотографировав труп животного, просто кремировал его.
Вскоре стало известно, что на соседнем участке ещё одна женщина отбивалась от сумасшедшей лисицы. Может, от той же, но кто даст уверенность, что больных лисиц было только две? Хотя за одну неделю и два животных с признаками бешенства – не многовато ли?
Но по какой причине больные животные так часто стали появляться в нашем районе? Основной источник пищи для лисиц – отнюдь не сказочные зайцы, а мыши. А нынче любой город окружён кольцом дачных посёлков, где при каждом доме погреб и бастионы отходов по периметру. Мышам раздолье! Значит, и лисицам тоже. А перенаселение ведёт к массовым болезням животных и распространению смертельно опасных
заболеваний.
Больные бешенством звери нападают и на людей, и домашних питомцев. Так что может случиться и такое, что вы взяли с собой на дачу кошку или собачку, выпустили своего питомца на волю, а вернулся ваш любимый зверёк с маленькой ранкой на боку. Он прижался к вам, лизнул ласково, а у вас на руке ссадина. И в ваш организм проник смертоносный вирус.
Что делать, если вы подозреваете, что могли заразиться бешенством? Первое: обязательно промойте пораненное место тёплой водой с мылом, выдавливая кровь из раны. Второе: срочно обратиться в травмпункт и в государственную ветеринарную службу.
ДЛЯ СПРАВКИ: Если вы стали свидетелем неадекватного поведения животных, сообщите об этом по телефону: 72 09 27.

Max
14.07.2010, 07:19
этой Эчеди самой надо 40 уколов в голову, защитница животных неадекватного поведения.

Miha
14.07.2010, 08:55
этой Эчеди самой надо 40 уколов в голову, защитница животных неадекватного поведения.


Полностью соглашусь, что совершенно неадекватного поведения человек! Таких надо изолировать от общества!
Сама то она не стала возиться с больной лисой, а заставила детей! Вот цитата: "Я отдала им специальную сумку-переноску и попросила туда положить больное животное. Дети ушли за ним в сарай. Долго не было."

Roman-X
14.07.2010, 09:04
Полностью соглашусь, что совершенно неадекватного поведения человек! Таких надо изолировать от общества!
Сама то она не стала возиться с больной лисой, а заставила детей! Вот цитата: "Я отдала им специальную сумку-переноску и попросила туда положить больное животное. Дети ушли за ним в сарай. Долго не было."
:+1_Smile:

Надо чтоб её саму хоть раз укусила бешенная собака или лиса (и уколы ей не делать :swat2:) глядишь может и поумнела бы.

Max
14.07.2010, 16:33
:+1_smile:

Надо чтоб её саму хоть раз укусила бешенная собака или лиса (и уколы ей не делать :swat2:) глядишь может и поумнела бы.

Так у неё уже Т-вирус бешенства, вот теперь "своим" помогает. :))

tatik
14.07.2010, 17:07
А это правда не смешно.
Встречаю знакомого. Солидный, умный мужчина, уже пенсионер - рассказывает мне что у него собака умерла от отравления, с речки пришли и 2 часа кричала в судорогах и всё нет больше.
Так вот Эчеди ему поведала что УЖКХ платит детям за то что они бездомных кошек и собак травят.
Честно говоря, я большей брехни не слышала, но у человека горе - он ей даже почти поверил. Про мифические огромные суммы, про сжигаемых заживо в котельной собак, про целый овраг отрубленых собачьих голов - уже было - но чтоб детей приплетать... совесть она совсем потеряла.
Ктоб уже проверил её у психиатра...

Lina
14.07.2010, 17:19
Каждому по делам его. Дождется и Эчеди наказания за свои поступки.