PDA

Просмотр полной версии : Какое будущее ждёт Пущинский университет


administrator
12.07.2010, 08:53
Какое будущее ждёт Пущинский университет


На этот и другие вопросы наших читателей сегодня отвечает проректор Пущинского государственного университета, кандидат биологических наук Харлампий Тирас.
Центр элитной подготовки кадров
– Наш университет работает уже почти 18 лет, – рассказывает Харлампий Пантелеевич. – Главное, что университет состоялся как центр элитной подготовки специалистов: магистрантов и аспирантов. Девиз университета – «учить в лаборатории». Недавно Министерство образования проводило внутренний аудит достижений своих университетов в области научных исследований. К большому удивлению чиновников министерства оказалось, что первым в этом списке значится наш университет. Сегодня только отсутствие общежитий и главного здания не позволяет нам получить статус национального исследовательского университета.
Будет создан студенческий микрорайон
– А каковы же перспективы получения этого статуса?
– Сейчас решается вопрос о выделении ПущГУ земельного участка в районе общежития МГУ для строительства университетского кампуса. Он будет включать современное общежитие, клуб, спортзал и открытые спортивные площадки. После реализации этого проекта город получит на склоне Оки настоящий студенческий микрорайон, соединённый подземными переходами и дорожками с общежитием МГУ и ДАСом. 17 июня вопрос о земельном участке «прошел» очередную инстанцию – Совет депутатов города. В ближайшее время планируем получить документы о землеотводе. Потом они лягут в обоснование наших обращений в Минобразования и науки о включении строительства студгородка в планы Министерства. Здесь понадобятся усилия и поддержка администрации города, Правительства области и РАН.
Где построят главное здание ПущГУ?
- Вопрос о месте расположения главного здания университета – один из наиболее важных и принципиальных, – считает Харлампий Пантелеевич. – В любом городе мира есть два места наибольшего культурного значения, которые горожане показывают гостям города: это храм и университет. В Пущино есть прекрасный храм. Осталось дело за университетом.
Пущино – город науки, а университет всегда и везде – центр, объединяющий все науки воедино. Все наши институты ведут свою работу по собственным научным направлениям, что объективно не способствует их объединению. Только университет – общая работа по воспитанию нового поколения ученых для нашего центра РАН – фактически объединяет единой задачей все наши институты. В нашем Ученом совете присутствуют представители почти всех институтов ПНЦ РАН, поэтому его заседания – это всегда место решения вопросов, общих для всех институтов, всего нашего города. И эта объединительная роль университета будет только возрастать. Наш город уникален: мы привыкли к тому, что все институты находятся в шаговой доступности. Главное здание университета также должно быть в центре города, рядом с нашими институтами, чтобы студентам и преподавателям можно было быстро и удобно дойти до места работы и учебы. Мы полагаем, что такое здание должно быть размещено в месте, которое изначально предназначалось для общегородского культурного центра – на поляне, напротив пансионата «Пущино».
Университет украсит центр города?
- Первым генпланом здесь планировалось строительство Дома Учёных. Согласно нынешнему, на поляне должен быть общественно- культурный центр. Теперь – университет?
- С точки зрения развития нашего города как наукограда, именно университет является общественно- культурным центром города. Главный корпус ПущГУ должен стать украшением города. Это будет общественное здание, которое дополнило бы нашу городскую инфраструктуру так недостающими актовыми и концертными залами на 600-800 человек, библиотекой, просторной зоной рекреации, в которой могли бы проводиться художественные выставки. Лучшим местом для здания ПущГУ была бы верхняя часть поляны, прилегающая вплотную к проспекту Науки. Это позволит максимально сохранить нижнюю, зеленую часть поляны для городских мероприятий. Безусловно, проект будет вынесен на общегородское обсуждение. Наша мечта – объявить полноценный архитектурный конкурс, чтобы главное здание университета стало подлинным украшением города.
Почему нужен проект Экополис?
- Отлично, что университет будет развиваться. А где будут работать его выпускники, а то есть такое мнение, что наши магистры и аспиранты сразу после защиты диссертаций уезжают за рубеж?
– Это важнейший вопрос для города и научного центра. С самого начала ПущГУ создавался с целью решения проблемы подготовки кадров для наших академических институтов. И всегда с поставленной задачей успешно справлялся. Например, только в одном Институте теоретической и экспериментальной биофизики РАН из 400 научных сотрудников более 110 – молодые ученые. 90 процентов из них – выпускники ПущГУ. Но нельзя не признать, что многие наши выпускники работают за пределами Пущино, и даже за пределами России. Вопросы дальнейшего адекватного трудоустройства волнуют как наших магистрантов, так и руководство университета. Хорошие рабочие места для наших выпускников в Пущино – это наша мечта. Поэтому мы с большим интересом следим и, по мере наших сил и возможностей, стараемся помочь продвижению проекта Экополис. Успех этого и подобных ему проектов – это успех для всего нашего города и залог его дальнейшего процветания.


Подготовил Игорь НИКОЛАЕВ
Ссылка на источник: http://pushgorod.ru/?p=1024

administrator
12.07.2010, 08:56
Макет здания.

http://nash-forum.itaec.ru/gallery/files/1/maket.jpg

Вид здания общежития со стороны главного входа. На переднем плане справа - стеклянный купол полуподземного конференц-зала. Проектное предложение. Архитектор Евгений Борисович Пхор.

Рыбачок
01.11.2012, 13:42
"Что касается вузов Московской области, то есть претензии в том числе к Московской государственной академии физической культуры (МГАФК), филиалу МГУ имени Ломоносова в Пущино, Лобненскому филиалу Московского государственного университета экономики (МЭСИ), отмечает собеседник."

Полностью текст здесь http://news.rambler.ru/16187637/

P.S. Правда я всегда путаюсь: что такое ПущГУ)

Все о филиале и его руководстве http://msu.psn.ru/adm/adm.html

Расти и ширься, Филиал!
Чтоб каждый россиянин знал —
Он много для науки дал,
Одним лишь тем, что воспитал
В нас столько жизненных начал.

Михаил Орлов, студент Филиала

Baxxter
01.11.2012, 18:22
Он уже больше года не ПущГУ, а ПущГЕНИ. Понизили статус как раз из-за отсутствия главного здания и количества студентов-магистрантов-аспирантов...

Рыбачок
01.11.2012, 19:01
Он уже больше года не ПущГУ, а ПущГЕНИ. Понизили статус как раз из-за отсутствия главного здания и количества студентов-магистрантов-аспирантов...

Вроде как два разных юрлица, но на одно лицо)