PDA

Просмотр полной версии : Когда благоустроят городской пляж?


administrator
12.07.2010, 08:48
Купальный сезон в самом разгаре. Даже в середине рабочего дня на пущинском пляже полно отдыхающих.

Хоть и немного старо, но всё ещё очень акутально!
Взято отсюда: http://pushgorod.ru/?p=1018 (газета Д.Солодовникова)





Летним солнцем и прохладной водой горожан обеспечила природа. А что было сделано руками человека для благоустройства пляжа?
Прозаседавшиеся?
Наша газета ещё в мае писала о неудовлетворительном состоянии городского пляжа. Напоминала властям о проблемах городкого пляжа, о том, что пора вплотную приступить к благоустройству этой зоны отдыха. 12 мая в администрации города даже прошло совещание, на котором поднимался вопрос о подготовке пляжа к купальному сезону.
Говорилось, в том числе, о необходимости регулярной уборки территории. Было принято решение завести свежий песок и установить кабинки для переодевания. Все эти мероприятия планировалось завершить до 1 июня.
Вроде бы времени у городских властей было достаточно. Тем более список мероприятий не так уж и велик. И каков же результат?
За окном – конец июня. Ещё девять недель и летний сезон закончится. А власть всё раскачивается, чтобы привести зону отдыха в надлежащий вид.
Кабинку установили…
На пляже до сих пор нет условий для комфортного отдыха. Да что там комфортный отдых. О мерах безопасности не позаботились: нет здесь ни постоянной службы спасателей на водах, ни врача скорой помощи.
Почему? Да просто место, где традиционно загорают и купаются пущинцы, официально именуется не пляжем, а зоной массового отдыха. Может поэтому здесь нет ни спасателей, ни дежурного врача? Проверялось ли качество воды Роспотребнадзором – нам выяснить не удалось. И поэтому вообще непонятно можно ли купаться без риска для здоровья.
А вот кабинку для переодевания действительно установили. Не совсем удобную, конечно, как считают отдыхающие, но для «галочки» сойдёт.
Вход на пляж украшает пустой информационный стенд. Он надежно вкопан в землю, но назначение его не совсем понятно. Никакой информации на момент написания этого материала на нём не было.
Наконец свершилось. Об этом давно и долго говорили – 25 июня на пляж завезли песок. Почему же песок не появился на пляже, например, тремя неделями раньше? Говорят, что машина с песком не могла подъехать к берегу по причине огромной лужи. Но не горожанам же её вручную лопатами засыпать? Наверное, есть для этого специальные службы.
…А туалетов нет
Одна неприятная городская примета – если спросите, как пройти на пляж, ответят:
- Идите вдоль поля, увидите большую кучу мусора. Вот около неё и сверните.
Свалка давно стала указательным знаком прохода (и даже проезда) на наш песчаный пляж. Этой свалке много лет. Каждый год её пытаются убрать. Но сил и средств у города не хватает и стараниями отдыхающих она возвращается вновь.
Кстати, о мусоре. В День очистки водоемов, 6 июня, силами горожан при активной поддержке МЦ «Вертикаль» в районе главного пляжа и песчаной косы были собраны десятки килограммов мусора. На 50 мешков городские службы две недели не обращали никакого внимания. 22 июня МУП «Благоустройство» всё-таки вывезло весь собранный мусор с главного пляжа. Почему так затянулся процесс – непонятно. Но 40 мешков с мусором с песчаной косы так и не вывезены.
Сотрудники МУП «Благоустройство» кое- что сделали для городского пляжа: скосили крапиву и на месте зеленых зарослей поставили долгожданный контейнер для мусора.
Но другие элементарные удобства можно найти только «в кустах»: туалетные кабинки на пляже не предусмотрены.
Молодые мамочки проводят на пляже вместе с малышами по несколько часов. Как бы им хотелось хотя бы разок искупаться в воде. Но для этого малыша нужно оставить под строгим присмотром воспитателя и его помощников. Многие родители хотели бы, чтобы на пляже с детьми работали инструкторы и аниматоры. Дети идут на пляж, не зная элементарных правил безопасного поведения на водах.
Ежегодно городской пляж и его неофициальный «филиал» – песчаную косу посещают несколько тысяч человек. Понежиться на солнышке на берегу Оки – единственное массовое летнее развлечение горожан.
А раз так, то городской пляж должен быть чистым и благоустроенным. Только вот когда же наконец это произойдёт – неизвестно.
Разве что может к осени службы поспеют….
Анна КВИТКИНА

tatik
12.07.2010, 12:04
люди - свиньи. пришли сегодня утром с детьми - а весь пляж в стаканчиках, пачках из под сухариков-чипсов - стыдоба.
И кстати - контейнеры в пятницу были пустые - сейчас оба битком...
========================
А чтоб не делать в средине рабочего дня - мамашкам с детьми и пенсионерам на пляже?
самое милое дело покупаться пока не жарит :)

DiS
12.07.2010, 12:59
Контейнеры нужно чаще опустошать

tatik
12.07.2010, 13:46
Контейнеры нужно чаще опустошать
а то мусор разбегается сам по пляжу?
мозги надо переделывать соотечественникам.

KASSANDRA
12.07.2010, 14:18
а то мусор разбегается сам по пляжу?
мозги надо переделывать соотечественникам.

мусор кстати вчерашним ветром могло разнести, т. к контейнеры за выходные были видимо уже с горкой

tatik
12.07.2010, 14:50
мусор кстати вчерашним ветром могло разнести, т. к контейнеры за выходные были видимо уже с горкой

и аккуратненько под кустики или на песочке кучками разложило :yolka:

Жаль фотик забыла сегодня - выглядело имеено как оставленное там где бухали.

n_d
12.07.2010, 15:43
ветра то и нет

Lina
12.07.2010, 16:00
Не хватает туалета - дети часто просятся, неудобно скакать к кустам через лежащие тела, которые как раз под кустики заваливаются. Пару раз слышала, как родители отправляют своих детей пописать в речку - дикость какая-то.

И палатка с соками и водичкой бы не помешала :)

Mako
12.07.2010, 16:22
вчера во время дождя толпа хреначила от речки в город - по грязному скользкому склону, что на входе в рощу. можно было легко поскользнуться, упасть и скатиться вниз. ступенек бы в земле вырубить. никто не против? не весь склон сделать лестницей, а только сбоку - чтоб и коляски закатывать.

Lina
12.07.2010, 16:25
Да и склон после церкви оставляет желать лучшего...
Впрочем, несмотря на это, умники на машинах едут до самого пляжа.

Valerius
12.07.2010, 16:36
Пошёл я на пляж, из мкн Г туда вниз, по полю, собака провалилась, сам весь в борщевике пополам с крапивой, кто то эти люки закроет или не видно, не стыдно, там юные следопыты ещё и тропинки сделали к этим люкам