PDA

Просмотр полной версии : Принцип коллегиальности


administrator
25.06.2010, 08:14
«Уважаемые коллеги», - с этой фразы начал свое обращение к депутатам глава Пущина Иван Савинцев. С представителями городского совета его объединяет совместная работа, направленная на развитие наукограда и потому новый руководитель администрации настроен на конструктивные отношения с теми, кто избран в орган представительной власти. Заседание совета депутатов 17 июня началось со знакомства Ивана Савинцева с Пущинскими парламентариями.

26 заседание оказалось знаменательным по нескольким причинам. Впервые на встрече присутствовал новый глава города Иван Савинцев, впервые в числе гостей оказались академик, председатель президиума Пущинского научного центра РАН Анатолий Мирошников и исполняющий обязанности прокурора города Роман Денисов. Под номером один в повестке дня стоял вопрос о формировании земельного участка для строительства зданий Пущинского государственного университета.
Был предложен участок, который расположен за общежитием МГУ - в продолжение улицы Виткевича - между общежитием и водозабором.
Вопрос о том, насколько необходим данный проект, депутатами даже не обсуждался. Университет – неотъемлемая часть наукограда. О его роли в жизни Пущина и о состоянии на сегодняшний момент в своем выступлении говорил проректор ПущГУ Харлампий Тирас.
Он работает в уникальном образовательном цикле нашей страны - мы работаем в области элитного образования, готовим магистрантов и аспирантов, этого не делает практически никто в нашей стране.
Университет, существующий уже почти 20 лет, – необходимейший компонент развития наукограда, подчеркнул Харлампий Пантелеевич. И это единственное в области учебное заведение федерального подчинения. Отсутствие инфраструктуры университета в данном случае выглядит нонсенсом. Первый шаг к решению этого назревшего и перезревшего вопроса – строительство общежития, поскольку сейчас условия, в которых проживают, а вернее, выживают студенты, нельзя назвать приемлемыми. Следующий шаг - обращение к совету депутатов для выделения площади под главное здание университета.
Пока проектные материалы являются всего лишь эскизами, и речь на заседании шла только о размещении земельного участка под строительство. Но уже сейчас можно говорить о том, какие объекты будут расположены на территории площадью почти 3,9 гектаров – это общежитие на 800 мест, спортивные сооружения, зона отдыха. Участие в финансировании проекта примет министерство образования и науки.
Один из вопросов, заданных при обсуждении, касался будущего заброшенного спортивного комплекса, который находится на территории планируемого строительства. Его по договоренности передадут с баланса Академии наук на баланс муниципалитета. В своем выступлении, завершившем обсуждения, Иван Савинцев, говорил не только о проекте, который стратегически важен для наукограда, но и о проблеме необходимых согласований.
Но хочу обратить внимание - с передачей объекта всех недвижимости от российской академии наук теперь необходимо согласование с Росимуществом. Обращаю внимание - это будет очень непросто. Потому что с недавних пор стало ясно, что собственником имущества РАН является росимущество. В данном случае территориальное управление по Московской области. Отношения там очень непростые. Готовьтесь к тому, что это растянется на несколько месяцев.
В отличие от вопроса, касающегося ПущГУ, пункт повестки дня об утверждении положения о порядке установки рекламных конструкций на территории Пущина депутатами согласован не был. После довольно длительных обсуждений документ отправили на доработку. Необходимость же принятия данного положения была вызвана тем, что действующее в течение 2 лет положение не соответствует законодательству.
Получилось так, что через несколько дней после утверждения данного положения в 2007 году были внесены изменения в закон о рекламе, которые... существенные изменения, касаемые предоставления права на установку рекламной конструкций на муниципальном имуществе. 28.53 Такие договора после внесения этих правок предполагалось заключать только на основе торгов, конкурсов или аукционов. 29.03 В нашем действующем положении эта норма не отражена.
Вопросы депутатов вызвали зоны, в которых запрещено устанавливать рекламные конструкции. Еще одним поводом для отсрочки утверждения документа стало то, что он не прошел анализ на коррупциогенность, проведенный прокуратурой.
Пункты 5.3, 5.4, 7.19 данного проекта - используется понятие "уполномоченные органы", с которыми необходимо согласовывать разрешение на установку рекламных конструкций и такой термин как "Уборка прилегающих территорий", которую должен осуществлять владелец данной рекламной конструкции за свой счет. пунктом 1.2 проекта определены используемые в положении термины и определения понятия "уполномоченных органов" и "уборки прилегающих территорий" в данном пункте отсутствуют.
Таким образом, по мнению прокурора, в положении используются двусмысленные термины и категории оценочного характера, которые являются коррупциогенными факторами.
На заседании из трех предложенных кандидатур депутатами был выбран представитель Пущина в Московском областном молодежном парламенте. Им стал Дмитрий Решетов, педагог, помощник депутата, принимающий активное участие в реализации инициатив органа местного самоуправления. Также на заседании совет утвердил включение в реестр муниципальной собственности 13 квартир и нежилого помещения площадью 203 квадратных метра в «Д»-20. Всего же из этого дома городу по инвестиционному контракту отходят 26 квартир. Еще одно принятое на совете депутатов решение – о проведении конкурса профессионального мастерства журналистов «Пущино – город будущего». Предложение исходило от председателя комиссии по культуре и информационной политике Веры Еремеевой и Пущинского отделения Союза журналистов Подмосковья.

Видео можно посмотреть здесь: http://www.tv-tvs.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=856&Itemid=1