PDA

Просмотр полной версии : Доминик Гашек официально стал игроком московского «Спартака»


Baxxter
07.06.2010, 20:40
Доминик Гашек официально стал игроком московского «Спартака»

Легендарный вратарь сборной Чехии Доминик Гашек (http://www.sports.ru/tags/1365389.html) поставил подпись под контрактом со «Спартаком» (http://www.sports.ru/tags/1046324.html). 45-летний хоккеист проведет в московском клубе следующий сезон.
«Приезд лучшего вратаря Доминика Гашека для «Спартака», впрочем, как и для всего российского хоккея – это очень важное событие. Мы с ним связываем большие надежды на предстоящий сезон. Он завоевал все титулы, какие есть в международном хоккее сегодня. В Нагано стал олимпийским чемпионом, тогда своими глазами видел, как он играл. До этого момента предполагал, что благодаря вратарю можно победить, но до конца в это не верил, а Гашек доказал, что можно, и я увидел это собственными глазами. Надеюсь, все свои лучшие качества он проявит и в «Спартаке».
«Одна из наших задач на предстоящий сезон в КХЛ войти в тройку призеров. Наши болельщики уже устали ждать, когда мы вернемся на пьедестал почета. Вратарь – это полкоманды, а Гашек, думаю, даже больше чем половина. Так что, надеюсь, на удачное выступление команды в этом сезоне», – прокомментировал решение клуба президент красно-белых Вячеслав Старшинов, передает ИТАР-ТАСС (http://www.itar-tass.com/).
Гашек был задрафтован «Чикаго» еще в 1983 году, однако смог уехать в Северную Америку только через семь лет, получив к тому моменту несколько призов лучшему вратарю и лучшему игроку чемпионата Чехословакии. Основной этап его 16-летней карьеры в НХЛ пришелся на выступление за «Баффало» (1992-2001). В эти годы он шесть раз признавался лучшим голкипером НХЛ и стал первым в истории вратарем, который дважды получал «Харт Трофи» самому ценному игроку лиги.
В 1998 году в составе сборной Чехии Доминик Гашек стал олимпийским чемпионом Нагано, причем в финале сыграл на ноль против сборной России (0:1). Позднее, в Турине-2006 Гашек выиграл бронзу.
Перейдя в стан «Детройта», Гашек в первый же сезон помог своей новой команде выиграть Кубок Стэнли в 2002 году, после чего объявил о завершении карьеры, однако через год вернулся в «Детройт».
После локаута в НХЛ чешский голкипер провел один сезон в «Оттаве», а затем снова вернулся в «Детройт». После победы «красных крыльев» в Кубке Стэнли в 2008 году Гашек во второй раз объявил о завершении карьеры и вернулся на родину. В апреле 2009 года прославленный ветеран принял предложение «Пардубице» и возобновил профессиональную карьеру в клубе, в котором ее начинал в 1980 году. В 2010-м Гашек стал чемпионом Чехии.