PDA

Просмотр полной версии : Социальные учреждения Ленинского района поставили в пример


Почтальон
04.06.2010, 13:07
3 июня заместитель председателя Правительства Московской области Сергей Кошман совершил рабочую поездку в Ленинский муниципальный район. Он посетил три социальных объекта: Ленинский комплексный центр социального обслуживания населения «Вера» в городе Видное, отделение дневного пребывания центра «Вера» в поселке Дубровский и Видновский родильный дом.

Директор центра «Вера» Лидия Дулова рассказала, что за прошлый год учреждением обслужено около восьми тысяч человек, оказано более 180 тысяч услуг. В настоящее время в структуре центра работают 15 отделений, среди которых пять отделений соцобслуживания на дому, отделение «Социальная столовая», четыре отделения дневного пребывания и др.

В поселковом отделении центра зампреду правительства Московской области рассказали, что здание было недавно полностью отреконструировано: сделан качественный современный ремонт, завезена новая мебель, тренажеры, благоустроена территория. На эти цели было потрачено около 10 млн рублей из районного бюджета.

Отделение рассчитано на ежедневное посещение 25-ти человек. Пожилые люди здесь проводят досуг, обедают, отмечают праздники, получают медицинскую и другую социальную помощь, предусмотренную законодательством.

Сергей Николаевич пообщался с посетителями центра. Они рассказали ему, что им очень нравится посещать учреждение. Здесь они находят друзей и единомышленников, общаются, поют, танцуют, с удовольствием участвуют в мероприятиях, посвященных праздничным и памятным датам. В непосредственной близости от центра находится небольшая церковь, что для пожилых людей тоже создает определенное удобство. Они поблагодарили администрацию Ленинского района за то, что для них созданы такие прекрасные условия. В заключение встречи пенсионеры спели для высокого гостя русскую народную песню.

Посетители центра «Вера» в городе Видное попросили Сергея Кошмана о расширении площади помещений. В отличие от поселкового отделения в здании не один, а два этажа, но и пенсионеров приходит сюда больше. Например, обедать собираются около 40 человек, а в праздники эта цифра еще увеличивается на порядок. Сергей Николаевич пообещал взять этот вопрос под контроль, но предупредил, что для его решения требуется время. В остальном, бабушки и дедушки очень положительно отзывались о работе центра. Они отметили, что персонал относится к ним с искренним вниманием и заботой, их вкусно кормят, оказывают медицинскую и другую помощь.

В Видновском родильном доме Сергей Кошман осмотрел операционные, родовой блок, отделение новорожденных, будущих мам, палаты, в том числе повышенной комфортности, и с удовлетворением отметил, что учреждение соответствует самым высоким стандартам. Оно оснащено современным лечебно-диагностическим оборудованием, здесь сделан качественный ремонт и работает высокопрофессиональный коллектив.

Видновский родильный дом входит в тройку лучших роддомов Подмосковья. Он пользуется заслуженной популярностью как у жительниц Ленинского района, так Подмосковья и Москвы. За последние три года количество принятых здесь родов выросло с 2,8 до 4,3 тысяч.

- В настоящее время рассматривается вопрос и придании этому учреждению статуса перинатального центра второго типа, - сообщил Сергей Николаевич. – Это позволит охватить население еще более высоким качеством медицинских услуг, расширить их перечень и в то же время сделать доступными. Я хочу поблагодарить администрацию Ленинского района за то внимание, которое она уделяет социальной сфере. Учреждения, которые мы сегодня посетили, с полным правом могут служить примером и практической базой для ведомств социального блока с тем, чтобы мы и дальше могли совершенствовать нашу работу на благо жителей Подмосковья.

По сообщению Министерства по делам печати и информации Московской области



Дальше... (http://www.mosreg.ru/news/51602.html)