PDA

Просмотр полной версии : О Пущино – на весь мир


administrator
03.06.2010, 16:11
О научных достижениях жителей Пущино на протяжении последних четырех десятилетий пишут и рассказывают многие известные во всем мире средства массовой информации. Но на этот раз героиней репортажа из Пущино стала местная жительница, которая хоть и далека от биологических разработок ПНЦ, но своим трудом и творчеством уже прославила родной город далеко за его пределами. 3 июня Международное радио Китая – электронное СМИ с самой большой аудиторией слушателей в мире – рассказало о Марии Веремеевой. Кроме того, в ближайшее время выйдет в свет очередной номер журнала «Дыхание Китая», в котором также одна из публикаций будет посвящена жительнице нашего города Марии Анатольевне. Полный текст передачи Международного радио Китая можно прослушать по адресу: http://russian.cri.cn/741/2010/06/03/1s340400.htm


Источнег: we-rf

Anamaliya
04.06.2010, 13:09
а кто это такая и что она сделала?

ARMOR
04.06.2010, 13:16
Да по большому счету ничего особенного

Mr.Boris
04.06.2010, 13:44
Жительница подмосковного наукограда Пущино́ Мария Веремеева́ навсегда запомнит 2010 год. И не только потому, что в России он проходит под знаком Года Учителя, а Мария преподает в школе. Причем не в простом учебном заведении, а в московской школе с углубленным изучением английского и китайского языков. Нынешний год, объявлен в России Годом китайского языка. О таком уникальном совпадении Мария рассказала со сцены собравшимся на проходившем в городе Пущино Всероссийском фестивале авторской песни, а потом запела. Естественно, по-китайски и под громкие аплодисменты зала.
http://russian.cri.cn/mmsource/images/2010/06/03/news0603-1780-3.jpg
Мария с детства мечтала быть педагогом. После окончания школы поступила на обучение на исторический факультет Московского педагогического государственного университета. Прекрасно успевая по всем дисциплинам, она взялась за дополнительное изучение китайского языка.
- До сих пор помню, с каким интересом я осваивала тоновое произношение, правила иероглифической письменности, - говорит Мария. - Китайский язык настолько увлек меня, что даже в транспорте, добираясь до института на учебу или обратно домой, открывала учебники и заучивала новые слова, предложения, тексты.
Способную студентку быстро заметили и предложили продолжить изучение китайского языка в Университет им. Сунь Ятсена в Гуанчжоу.
- Первое, чем мне запомнился Китай, так это множеством улыбок, - продолжает рассказывать собеседница. - Люди улыбаются повсюду: на улице, в транспорте, на работе, в вузе и, конечно же, на отдыхе. Приятно и то, что мне часто приходилось встречать китайцев, которые с уважением относятся к российской культуре, знают нашу историю, язык, фильмы и песни. Помню, прогуливаясь как-то вечером по улицам Гуанчжоу, услышала мелодию песни "Подмосковные вечера". Как мне было приятно! Ведь я сама родом из Подмосковья. Подхожу ближе, смотрю, а там уличный певец исполняет под гитару "Вечера...". Постояла рядом с ним, спела пару куплетов. Этот вечер навсегда остался в моей памяти.
Вскоре Мария вновь приехала в Китай. На этот раз она продолжила изучать язык в одном из высших учебных заведений Пекина. Будучи человеком творческим и прекрасно играя на гитаре, россиянка решила принять участие в государственном конкурсе песни, проходившем в Китае. Легко пройдя испытания, она вышла в финал, который должен был состояться в сентябре 2009 года в Пекине. Но побороться за главный приз конкурса Мария не успела - пришлось вернуться в родное Пущино.
Работая в московской школе, Мария много времени уделяет творчеству, написала несколько песен на китайском языке.
- Для меня важно передать не только прекрасную мелодичность восточного языка и многотысячелетнюю философию Поднебесной, но и выразить через исполнение песен уважение к уникальной культуре Китая, - говорит Мария. - Иногда на создание песни уходят дни и месяцы, порой творческий процесс занимает несколько часов. Надеюсь, что когда-нибудь мне удастся написать песню, которая понравится как россиянам, так и гражданам Китая. Ведь если мы будем петь песни, любимые двумя народами, то дружба и сотрудничество между Россией и Китаем станут еще крепче!

Moris
04.06.2010, 18:50
Дочь географички из 2й школы шоле?

СтЭф
04.06.2010, 18:59
А вот ее выступления. Красиво поет! Еще бы платье одела красивое, ну это не главное.

http://www.youtube.com/watch?v=ncpqEizpJ-U





http://www.youtube.com/watch?v=OcSAopzLRfM

Max
05.06.2010, 16:15
Запись с Пущинского фестиваля (http://nash-forum.itaec.ru/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fnarod.ru%2Fdisk%2F 20389867000%2FVeremeeva_Xvid.avi.html). ссылка внешняя

СтЭф
05.06.2010, 16:27
Ссыль не работает

Max
05.06.2010, 17:25
Всё работает.

DiS
06.06.2010, 20:32
о как, одноклассница моя. молодчинка)