PDA

Просмотр полной версии : В Коломне почтили память Дмитрия Донского


Почтальон
03.06.2010, 13:19
1 июня в Коломне прошли торжества, посвященные памяти святого благоверного князя Дмитрия Донского, положившего начало изгнанию монгольских орд и созданию русской государственности с центром в Москве.

Ранним утром в Успенском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, после чего молящиеся прошли крестным ходом к памятнику Дмитрию Донскому, где уже собрались представители руководства города, сотрудники Комитета по воспитательной и досуговой работе с молодежью Коломны, воспитанники военно-патриотических клубов «Пересвет» и «Княжий стяг», ребята из поисковых отрядов города, воины Коломенского гарнизона.

К собравшимся обратился благочинный церквей Коломенского округа протоирей Владимир Пахачев. Он отметил, что в этом году мы отмечаем не только 65-летие Победы в Великой Отечественной войне, но и 630-летие Куликовской битвы (именно в Коломне, на Девичьем поле, великий князь собирал войска перед походом на поле Куликово).

Вслед за благочинным выступили заместитель главы города Д.Н. Редькин и ректор МГОСГИ, доктор исторических наук профессор А.Б. Мазуров. Они поздравили горожан с этим знаменательным днем, занимающим особое место в календаре памятных дат древней Коломны. После возложения цветов к памятнику Дмитрию Донскому участники праздника проехали на Девичье поле, где ровно год назад был воздвигнут Поклонный крест. Здесь, на живописном берегу реки Оки, духовенство Коломенского благочиния отслужило литургию в память о воинах, павших на поле Куликовом, а затем перед коломенцами с показательными номерами выступили руководитель военно-исторического клуба «Княжий стяг» Андрей Худолей и воспитанники военно-патриотического клуба «Волкодав». Клирик Успенского собора протодиакон Сергий Трутнев спел старинную казачью песню, а студенты Коломенской православной духовной семинарии совместно с ребятами из «Пересвета» исполнили известный военный марш «Прощание славянки».

По окончанию празднества духовенство, а следом и все остальные, приложились к Поклонному кресту.

По информации Комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области



Дальше... (http://www.mosreg.ru/news/51553.html)