PDA

Просмотр полной версии : В усадьбе Кривякино открылась выставка деревянных работ


Почтальон
03.06.2010, 13:19
В МУКЦ «Усадьба Кривякино» открылась выставка скульптора по дереву из Егорьевска Виктора Сергеевича Степанова. Он занимается резьбой по дереву около 50 лет, с тех пор как получил профессиональное образование в московском художественном ремесленном училище по специальности пластическая скульптура.

По словам резчика, он может работать с любой древесиной от березы до экзотического черного дерева, но больше всего любит хвойные породы. Некоторые темы, отраженные в его произведениях – реальные сценки, увиденные в жизни, другие продиктованы желанием передать зрителю свои симпатии, настроение, размышления над жизнью. Особое место в творчестве мастера занимает портрет. Он создает изображения реальных людей (Лев Толстой, Б.Громов) или обобщенные образы, выражающие абстрактные понятия («Милосердие», «Мудрость»), стараясь следовать принципу художественной правды. «Можно увековечить в дереве известного писателя или соседа по дому, главное выразить при этом психологическую сущность своего персонажа» – считает художник. Своими ориентирами в этом виде искусства Виктор Сергеевич считает С. Коненкова, В. Голубкину, Эрьзя, а главным учителем – природу.

За годы работы Степанов состоялся как профессиональный скульптор. Он лауреат 2-го всесоюзного фестиваля художественного творчества, почетный дипломант московской области, член правления Союза художников Подмосковья, участник многих выставок Всесоюзного и регионального уровня. Только в этом году он стал участником пяти выставок в Москве и области, одна из которых проходит в эти дни в культурном центре «Усадьба Кривякино» города Воскресенска. Представлено более 100 авторских работ.

По информации http://www.vosinfo.ru (http://www.vosinfo.ru/)



Дальше... (http://www.mosreg.ru/news/51557.html)