PDA

Просмотр полной версии : Прокуратура области проанализировала законность в сфере предупреждения причинения вреда здоровью и р


Почтальон
01.06.2010, 12:15
Прокуратура области проанализировала соблюдение требований Закона Московской области «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области».

Установлено, что в первом квартале на территории Подмосковья было выявлено 1274 несовершеннолетних, пребывавших в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей. Большинство из них – 1228 человек, в том числе свыше 600 детей и подростков, не достигших возраста 16 лет, до передачи родителям (законным представителям) были доставлены в органы внутренних дел.

Вместе с тем, проверки, проведенные городскими, районными и специализированными прокуратурами области показали, что многие несовершеннолетние доставлялись в милицию незаконно, оснований для привлечения к административной ответственности их родителей или законных представителей не имелось. При оформлении административных протоколов сотрудники органов внутренних дел допускали небрежность, поверхностный подход к получению и оценке доказательств, не проверяли возраст несовершеннолетних, не устанавливали полномочия лиц, привлекаемых к административной ответственности.

Так, ОДН УВД по Серебряно-Прудскому муниципальному району был составлен протокол об административном правонарушении в отношении законного представителя несовершеннолетнего, который находился на улице без родителей в 22:10. При этом, подросток уже достиг 16-летнего возраста и имел право находиться там до 23:00.

ОДН УВД по городскому округу Коломна и Коломенскому муниципальному району был составлен административный протокол в отношении мастера производственного обучения профессионального училища № 23, а ПДН ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району – в отношении воспитателя общежития профессионального училища № 69. Однако указанные лица не могли нести административную ответственность за пребывание обучающихся в ночное время в местах, где их нахождение не допускается, так как законными представителями детей-сирот являются только руководители организаций, где они воспитываются и обучаются.

Практически не принимаются меры в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, не исполняющих возложенные на них законом требования об ограничениях пребывания несовершеннолетних без сопровождения родителей (законных представителей) на объектах розничной продажи алкогольной продукции. К примеру, ОДН ОВД по Волоколамскому муниципальному району не ставился вопрос о привлечении к ответственности владельца кафе «Пицца Плюс», осуществляющего розничную продажу алкогольной продукции, где в ночное время были выявлены два несовершеннолетних без сопровождения родителей.

Выявлены массовые нарушения органами внутренних дел требований ст.28.2 КоАП РФ о необходимости точной квалификации деяний лиц, привлекаемых к административной ответственности, в соответствии со статьёй закона субъекта Российской Федерации, предусматривающего административную ответственность за данное деяние.

Установлено, что в протоколах об административных правонарушениях, составленных должностными лицами большинства горрайорганов внутренних дел по фактам нарушения Закона Московской области «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области» родителями и законными представителями несовершеннолетних, имелась лишь ссылка на признаки правонарушения, перечисленные в ст.4 Закона. При этом квалификация деяния по соответствующей части ст.11 Закона, содержащей составы административных правонарушений и устанавливающей административную ответственность (меры наказания) за их совершение, зачастую не давалась.

Достаточно распространенным является превышение установленного срока составления протоколов об административном правонарушении. Также, не соблюдаются сроки направления материалов в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, что влечет прекращение дел за истечением срока привлечения к административной ответственности.

Допускаются нарушения ст.13 Закона Московской области «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области» о подведомственности дел об административных правонарушениях данной категории комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту совершения правонарушений. Так, протоколы в отношении трех родителей, допустивших безнадзорное пребывание своих детей в ночное время на территории Мытищинского муниципального района, подлежали рассмотрению районной комиссией. Однако, были необоснованно направлены по месту жительства правонарушителей в другие субъекты Российской Федерации – город Москву и город Ижевск, что сделало невозможным привлечение этих граждан к административной ответственности по законодательству Московской области.

Отмечена низкая активность органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по выявлению детей и подростков, находящихся в местах, где их пребывание не допускается, что свидетельствует о недостаточном взаимодействии органов внутренних дел с другими субъектами системы профилактики.

Всего по результатам проверок городские, районные и специализированные прокуроры области внесли 52 представления об устранении нарушений закона, объявили 20 предостережений о недопустимости их впредь, опротестовали 2 незаконных постановления по делам об административных правонарушениях, направили в суд 8 заявлений об обязании предпринимателей и юридических лиц устранить нарушения закона.

Прокурор области внес преставление начальнику ГУВД по Московской области с требованием устранить нарушения закона.

О соблюдении требований Закона Московской области «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области» проинформирован губернатор Московской области.

По информации http://www.mosoblproc.ru (http://www.mosoblproc.ru/)



Дальше... (http://www.mosreg.ru/news/51490.html)